Грудное вскармливание

Вопрос:
Аноним , 28 сентября 2010 года
Здравствуйте!я кормлю ребенка (2 мес) лежа, подбородок не всегда касается груди,и еще,малыш лежит не на бочку, а на спине,поварачива голову к груди.при этом никаких болезненных ощущений у меня нет,пописы в норме,13_16 раз в день,за первый месяц набрал 1.7 кг.надо ли мне что-то менять в прикладывании?

Ответ:

Марина Сергеевна
Консультант-стажер АКЕВ по грудному вскармливанию
Здравствуйте!

Давайте начнем с того, что, как правило, дает прикладывание неправильное:

- недобор веса ребенка
- проблемы с состоянием сосков у мамы
- лактостаз
- разный размер груди (меньше та, где прикладывание хуже)
- дольше сосание
- трудности ребенка со звукопроизношением в будущем
- неправильный прикус
- более обильные срыгивания
- длительные газики

Убираем то, что Вас не настигло, остальное остается в группе риска. ))

и еще,малыш лежит не на бочку, а на спине,поварачива голову к груди
Мышцы еще не столь сильны, скелет не окреп достаточно, во взрослом состоянии может сказаться в виде трудностей с шейным отделом. Хотя, у вас уже столько исключений.

при этом никаких болезненных ощущений у меня нет
Есть так называемое безболезненное неправильное прикладывание. Оно безболезненно, пока малыш мал. С возрастом и ростом зубок малыш может начать кусаться. Мамы с этим сталкиваются в районе 2-х лет. (Я это испытала, когда моему дитю было около 1 год и 8 мес). Захват небольшой, зубки все длиннее, начинают заполнять все пространство до соска, ребенок в дреме отклоняет голову и кусает. А вот в 2 года с этим уже ничего не поделаешь. (( С другой стороны при хорошем контакте во взаимоотношениях с ребенком есть шанс сказать ему открыть рот пошире, что в года 2 ребенок уже способен понять и сделать, и так минимизировать болезненность.

пописы в норме,13_16 раз в день,за первый месяц набрал 1.7 кг
Круто! Так держать! )))

надо ли мне что-то менять в прикладывании?
Мама отвечает для себя сама.
А мне было бы любопытно узнать этот ответ.

Всего доброго! ))

Комментарии:

Аноним , 29 сентября 2010 года (автор вопроса)
Марина Сергеевна,спасибо за ответ,мы уже начали исправляться)Вы умничка,очень ненавязчиво подтолкнули нас к изменениям)малыш при кормлении сейчас лежит на бочку,лицом ко мне,животик к животику,но с подбородком у нас еще проблемы,никак не хочет он груди касаться(от чего это зависит?насколько широко малыш рот открыл?или может он должен больше голову запрокидывать?вроде пыталась наше положение скорректировать,пока не получается.
  Отвечает Марина Сергеевна:
Пожалуйста. ))
Я таю. ))

чего это зависит?насколько широко малыш рот открыл?или может он должен больше голову запрокидывать?
В точку. Точнее так: сначала ребенок задирает голову и благодаря этому рот открывается шире.
Хотя что касается подбородка, возможны и другие причины.
Посмотрите здесь
http://www.stranamam.ru/qa/view/121282/
Там есть и другие полезные ссылки о правильном прикладывании.
Надеюсь, они Вам дадут полную информацию.))

Всего доброго! ))
кстати в группе риска у нас остается - трудности ребенка со звукопроизношением в будущем - неправильный прикус - разный размер груди (меньше та, где прикладывание хуже) остальное все исключила
  Отвечает Марина Сергеевна:
Это просто замечательно, что столько сложностей уже были исключены.
Как говорится - "дело за малым". ))
Аноним , 30 сентября 2010 года (автор вопроса)
Только не тайте,Марина Сергеевна,Вы нам еще нужны))Спасибо огромное!
  Отвечает Марина Сергеевна:
Шутите. ))
Пожалуйста. ))
Аноним , 1 октября 2010 года (автор вопроса)
Марина Сергеевна,SOS,прочитав и просмотрев все материалы,по которым вы дали ссылки,я поняла,что у нас совсем не такой захват ротиком,какой должен быть,и оттого все проблемы,"а-а-а-м" не получается,малыш не достаточно широко открывает ротик,а мне потом приходится пальцем выворачивать губки..пыталась весь вчерашний день заставить открыть пошире ротик,но сынок как будто разучился! неужели ничего уже нельзя сделать?помоги,пожалуйста..
  Отвечает Марина Сергеевна:
Снова добрый день! Рада переписке. ))
сынок как будто разучился!
Скажем так, не приучался.
Первую неделю жизни малыш ожидает, что мама научит его правильному прикладыванию. Поэтому в первые дни ребенок особенно потдатлив в плане обучения к прикладыванию. Конечно, плавность беременности и родов наносят свой отпечаток. И все же самое гибкое поведение в плане обучения правильному прикладыванию малыша - незадолго после рождения. Гибкость снижается. И все же месяцев до 4-х при усердстве мамы и терпении крохи прикладывание можно исправить за срок около недели. После 4-х месяцев при тех же условиях срок увеличивается вдвое, втрое. А после 8-9 месяцев прикладывание фиксируется и его становится практически невозможно исправить. Так что чем малыш младше, но не достиг 8-9 месяцев, тем реальнее и быстрее исправить "дурную" привычку. А неправильное прикладывание - это просто привычка, рефлекторное поведение. В 2 месяца - вполне исправимо.

На днях была у мамы с малышиком в 1 неделю. Так вот сказать а-а-а-а-м мы уговаривали дочу этой мамы более 1,5 часов. Потренировались - поела - подремала, пока говорили о других вопросах ГВ - опять потренировались - устала, поела и т.д. Мы дождались одного широкого ротика, чтобы мама видела, на что ориентироваться. Теперь ее задача была сделать то же самое самой и закрепить. И т.д.
Так что все реально, но никто не обещает, что будет просто легко.

Инет вариант тренировки можно посмотреть здесь
http://www.stranamam.ru/qa/view/245457/

Уточню. В 2 месяца тренировки уже могут проходить раз в 1,5 часа.

Дерзайте! Мне кажется, у Вас может получиться!
Удачи! ))
ЯНаталья , 1 октября 2010 года
Спасибо Вам, Марина Сергеевна, у меня ребенок запрокидывает голову когда ест, а я то переживала - Боже в какой позе моя малышка питается!
  Отвечает Марина Сергеевна:
Пожалуйста. ))

Я, конечно, сама не могу отследить через интернет степень фанатизма малыша в плане запрокидывания головы, но я верю, что Вы сверились с картинками, пройдя по ссылкам выше, и пришли к нужным выводам.
Поэтому еще раз -
пожалуйста. ))
Марина Сергеевна,девушка с ником ЯНаталья просто видимо прочитала нашу переписку и свой комментарий написала,а мой вопрос остается в силе...
  Отвечает Марина Сергеевна:
Все верно.
Так и поняла. ))

Просто ответ на Ваш вопрос пришлось поискать подольше. ))
Ловите выше.
Аноним , 2 октября 2010 года (автор вопроса)
Прочитала)спасибо большое,будем работать,я мамочка настырная))
  Отвечает Марина Сергеевна:
Пожалуйста. ))
Сама такая.
Марина Сергеевна,не кидайте в меня тапочком,у меня еще вопросик..))у малявки затянувшаяся желтушка,назначили пить дробно 80-100 мл за день.как это скажется на нашем ГВ?у малыша не будет возникать ложного чувства насыщения?или если распределить этот объем воды в течении дня,то будет не так уж и существенно?
  Отвечает Марина Сергеевна:
Когда началась желтушка, на какой день, был ли пик и когда.
Желтушки бывают разные. Ответ другой мамы про желтушку был здесь http://www.stranamam.ru/qa/view/212345/. Там же и полезные ссылочки.

или если распределить этот объем воды в течении дня,то будет не так уж и существенно?
Любое выпивание воды за сутки - это минус столько же количества молока за сутки.
Подсказать могу одно, что знаю. Билирубин связывается молоком, причем более успешно - грудным. Поэтому имеются рекомендации, наоборот, не прибегать к допаиванию, как и пустышке. А важны более частое прикладывание к груди и прямые лучи солнца на кожу. Вода, как одно из последствий, вымывает полезную микрофлору из кишечника. Грудное молоко, наоборот, заселяет кишечник важной микрофлорой для более успешной его работы и более частого выхода кала, с которым и выводится билирубин.
После определенной величины билирубина ребенка все же стоит допаивать, но опять же сцеженным молоком.

У меня нет права отменять назначения врача в принципе, а так же и потому, что он видит вас и малыша непосредственно.
Остальное Вы можете прочитать, пройдя по ссылочкам.

Успехов! ))
Кошечка , 2 октября 2010 года
У меня тоже сын лежит на спинке с повернутой головой... А можно по-подробнее, в какой позе правильно кушать сисю??? А то может поэтому мы так много срыгиваем?
  Отвечает Марина Сергеевна:
Доброго дня!

Посмотрите здесь
http://www.stranamam.ru/qa/view/121282/
Там есть и другие полезные ссылки о правильном прикладывании. ))

Обратимся к тому, что более очевидно.
Срыгивания.
К норме относится срыгивание от 2 до 4 (по разным данным) столовых ложек в сутки.
За день малыш может срыгивать за раз по объему десертной ложки или половины желудка.
При этом мама следит, чтобы срыгивания не отражались на наборе веса, не превышали суточную норму и не происходили по типу фонтанчика.
Еще мама смотрит, в каком виде вышло молочко.
Если уже створоженное, возможно, что малыш съел сегодня чуть больше, чем смог переварить за раз. Если молочко неизмененное и слышен выход воздуха, то сразу встает вопрос о правильности прикладывания. Вообще прикладывание полезно смотреть в подавляющем большинстве проблем, связанных с ГВ.

Посмотрите о срыгиваниях еще в этом ответе
http://www.stranamam.ru/qa/view/105695/
в первой половине

Успехов! ))