Здравствуйте! У меня первая беременность и уже на сроке 15 недель я в первый раз почувствовала шевеления плода. После этого чувствую их регулярно. Ничего, что так рано? Во всех источниках говорится, что начиная с 20 недель можно услышать. Говорит ли это о чем-нибудь? Заранее огромное спасибо!
Ответ:
То, что ваш малыш активно двигается – хороший признак - Ваш ребёнок даёт о себе знать, он хочет общаться. Шевелиться плод начинает примерно на 7- 8 неделе беременности, однако ощущать движения крохи будущая мама может, когда малыш немного подрастет. Почувствовать первые шевеления ребенка можно и в 14 и в 25 недель беременности. Тут многое зависит от индивидуальной чувствительности женщины, её телосложения и восприимчивости к различным раздражителям, ведь организм каждой устроен по-разному, поэтому сроки ощущения шевелений могут меняться.
Считается, что при первой беременности женщины ощущают шевеления ребёнка примерно на 20 -22 неделе, т.к. часто не отличают движения малыша от работы ЖКТ, при второй беременности движения малыша узнаются на несколько недель раньше, поскольку мамы уже знают, как двигается малыш. Всё индивидуально и не всегда вписывается в эти сроки.
Нормальным считается 10 шевелений плода в сутки, хотя разброс этих цифр тоже может быть разный - многое зависит от активности, настроения, мыслей будущей мамы.
Учитесь понимать язык движений своего малыша и дарите ему свою любовь и нежность!
Всего Вам самого доброго!