Консультация по трудовому праву

Вопрос:
Аноним , 27 сентября 2010 года
Добрый день. У меня такой вопрос: есть ли закон, по которому по согласованию с директором и без сохранения рабочего места можно продлить отпуск по уходу за ребенком до 6 лет. То есть числится я буду там, но кем меня возьмут, когда я выйду на усмотрение директора.

Ответ:

NNN
Отдельного законодательного акта, устанавливающего такой длительный отпуск по уходу за ребенком нет. Место работы и должность сохраняются за женщиной по законодательству только до исполнения ребенком 3-х лет. Вы можете уйти в отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого действительно устанавливается по согласованию с руководителем (статья 128 ТК РФ), но честно говоря, я ещё не встречала такого длительного отпуска за свой счет.