Консультации логопеда

Вопрос:
Никося , 9 апреля 2013 года
Здравствуйте! Моему сыну 4 года. Говорить он стал поздно. Сейчас он смягчает почти все согласные, не говорит букву "Р", при этом говорит правильными, длинными предложениями. Логопед в поликлинике говорит, что речь наладится и коррекция сейчас не нужна. Недавно мы всё же обратились к частному логопеду. Она стала заниматься с ребёнком. Хочу спросить почему логопеды дают такие противоречивые рекомендации? Нужно ли нам продолжать ходить к логопеду, или стоит подождать? Заранее спасибо!

Ответ:
Здравствуйте, коррекция звукопроизношения начинается с 5-ти лет, до этого формируется речевой аппарат, поэтому логопеды раньше не берутся, можно раньше, но ребенку будет сложнее. Противоречивые рекомендации, потому что некоторые логопеды с этим не согласны. Я бы не спешила, занятия начала бы ближе к 5-ти годам, а там смотрите сами. Что говорит ваш логопед, с которой занимаетесь, и есть ли результаты? Если вы ей доверяете, вам все нравится, то продолжайте..

Комментарии:

Никося , 16 апреля 2013 года (автор вопроса)
Спасибо за ответ! За три недели откорректировали буквы С, Ц, З. Хотелось бы спросить стоит ли результат усилий? Наш логопед сказала, что это довольно большой прогресс.
  Отвечает Хлытчан Наталья Сергеевна:
Раз результат есть, продолжайте! Откорректировали 3 звука-т.е. ввели их в речь? Если это так. то результат правда хороший!
Аня Патрикеева , 22 апреля 2013 года
Здравствуйте! Моей дочери 2г.10мес. Говорить начала поздно, сейчас ее можно понять, но все-равно говорит больше на своем языке. Понимает все, мы занимаемся, задания выполняет хорошо. В детсад начинаем ходить только через месяц. Главная проблема в том, что такие звуки как "з", "ш", "ж" вообще не произносит, а "с" заменяет на "к". Переживаю, что у нее нарушен фонематический слух. На консультацию к логопеду не ходили. Может мы поздно обратили на это внимание? Заранее спасибо!
  Отвечает Хлытчан Наталья Сергеевна:
Здравствуйте, нет, не поздно. как раз сейчас время сходить как к неврологу, так и логопеду на консультацию.