Marisa
,
25 сентября 2010 года
Здравствуйте!
Моя дочка (8 мес) начала кусать грудь. Как ей объяснить, что маме больно, и так делать нельзя? Я связываю это с прорезыванием зубов, так как у нас тесный эмоциональный контакт - спим вместе, слингоманьячим, кушаем только грудь :)
Ответ:
В большей степени проблема кусания материнской груди кроется во взаимоотношениях матери и ребенка. Детки обычно кусают грудь в двух случаях:
1. для определения границ дозволенного , такие прикусывания “для проверки” чаще всего случаются до года, когда малыш учится понимать, что грудь - часть мамы.
2.кусает, чтобы что-то показать, доказать, потому что по-другому его не слышат.
Настойчивое, повторяющееся кусание груди может быть в случае недостатка внимания ребенку, использование сосок, недостаточное количество молока, прорезывание зубов(дёсны нагрубают и доставляют малышу беспокойство), заложенный носик (отсутствие свободного потока воздуха мешает правильному сосанию и ребенок может сползать с правильного захвата груди).
Укусы могут происходить в конце кормления, когда голод удовлетворен, и внимание ребёнка переключается на другие вещи.
Бывает достаточно первой естественной реакции мамы на боль при укусе, что может отбить охоту кусаться, однако если укусы повторяются, то необходимо понять, почему это происходит – это поможет определиться с оптимальным путем выхода из Вашей ситуации.
как вести себя когда ребёнок кусается
Прекратить кормление, чтобы у ребенка не было желания проверить еще раз, вскрикнет или подпрыгнет мама опять, если укусить. Для этого просуньте палец в угол рта ребенка достаточно глубоко между челюстями и только тогда заберите грудь изо рта. Если дочка сомкнет челюсти в рефлекторной попытке продолжить сосать, то укусит палец, а не грудь. Можете сказать, что это не её собственность, а мамина часть тела. Объяснение обязательно должно быть спокойным, без криков.
Можно сказать строгим голосом, что маму кусать нельзя и выйти из комнаты, оставив малышку одну на несколько минут, возможно такой вариант поможет понять, что кусание приводит к неприятным последствиям.
Предложите ей безопасный объект для кусания - игрушку или прорезыватель, чтобы ребёнку стало понятно, на чем можно испытывать зубы. Обязательно скажите при этом спокойным, ровным голосом: “Это можно кусать сколько хочешь. А сосать надо осторожно.” Предлагая грудь в следующий раз, будьте особенно осторожны с прикладыванием и поощряйте правильный захват и аккуратное выпускание соска, говоря дочке “спасибо”, “умница,” улыбаясь, обнимая и целуя её при этом.
Кусание груди — временное явление, и обычно встречается от 6 до 15 месяцев, когда режутся передние зубки.
Гармонии Вам в отношениях с ребёнком!