Здравствуйте!
Дочке 2,10 мес. Говорит много, чувствую что уже стал прорезаться звук "р", говорит довольно чистенько, все ее легко понимают. Но с недавнего времени, почти за неделю начала заикаться - когда целыми словами, когда каким-то слогом.
В группе короткого пребывания, куда мы ходим уже год, мне сказали что это нормально, что эмоции идут впереди словарного запаса.
Но меня смущает такое "резкое" начало (она до этого говорила конечно меньше, не пересказывала - только просьбы, не фантазировала), и страх того, не могло ли это быть результатом перенесенного ОРВИ, или стресса - я жду второго ребенка, и первого сейчас несколько "переключаю" на папу, которого она обожает (правда делаю это мягко, уже не первый месяц), то есть может ей надо все-таки больше моего внимания - но что тогда делать когда родится второй малыш - я все равно буду вынуждена разделять внимание на двоих детей.
Ответ:
Здравствуйте, вам СРОЧНО к неврологу! Желательно сходить на консультацию к логопеду. Пока ситуация не ухудшилась. Причины заикания разные. Запросто мог стресс повлиять, также дети, которые в речевом развитии резко поднимаются, могут наблюдаться запинки в речи или заикание. Дома должна быть спокойная обстановка, желательно ни по театрам, циркам и развлек. не водить какое-то время. Стараться, чтобы не было через чур много как положительных, так и отрицательных эмоций. Более подробно вам скажет логопед, который пообщается с вашим ребенком.