Грудное вскармливание

Вопрос:
ОЛЯ 1982 , 23 сентября 2010 года
Здравствуйте Марина Сергеевна,я снова к вам за советом..Возник такой вопрос: "Сколько по времени необходимо кормить малыша?", я затрачиваю максимум 5 минут,с интервалом1,5-2 часа-малыш вроде сыт,и набирает хорошо вес. Просто уже не раз слышала от знакомых что кормят по 1,5 часа,не ужели такое возможно?

Ответ:

Марина Сергеевна
Консультант-стажер АКЕВ по грудному вскармливанию
Добрый день, Ольга!
Приятно Вас снова видеть. ))

"Сколько по времени необходимо кормить малыша?"
Необходимо кормить столько по времени, сколько он просит и готов сосать, пусть даже в полудреме, чередуя с паузами.
А вот хотят детки кушать по-разному, как и мы взрослые едим по-разному. Тут и темперамент играет роль, и самочувствие-настроение ребенка, и степень голодности или усталости за день. Факторов предостаточно.
Поэтому смотрят в первую очередь, как ребенок набирает вес.
набирает хорошо вес
Это основная мысль, критерий.
Нормально - это от 500 гр в месяц до 2-х кг. АКЕВ подчеркивает, что к перееданию стоит отнести ситуацию, когда ребенок съедает больше одной пятой - одной шестой своего веса. Тогда и набор больше 2-х кг за месяц. Если меньше-больше нормы - смотрят, хватает ли ребенку или, может, перебор в частоте и длительности прикладывания.

я затрачиваю максимум 5 минут,с интервалом1,5-2 часа
Честно говоря, Ваш малыш, так сказать, "пылесосик". Такое быстрое кормление встречается все же реже, нежели сосание по 1-1,5 в первые месяцы жизни. )) Так что такое не просто возможно, но и больше похоже на правило. ))
А у Вас - нормальный набор веса - свое личное правило. Просто что еще раз подчеркивает, насколько детки-груднички разные. ))

И все же анализ длительности прикладывания интересен еще и в том аспекте, что:
- при длительности прикладывания за раз более 1,5 часов стоит посмотреть правильность прикладывания. Возможно, из-за сильно неправильного прикладывания ребенку просто требуется больше времени насосать свою необходимую порцию молока;
- если прикладывания вдруг стали намного длиннее, да и часа по 2-больше, стоит выяснить, не является ли это следствием встревоженности малыша, ведь первая реакция грудничка на стресс извне - это стремление его засосать. Если не дают засосать - плач. Если стресс очень сильный - длительный глубокий сон. Так что пусть лучше дольше сосет, чем глубокий сон, когда все развитие замедляется и можно не добудиться на кормление. А переедает-не переедает - смотрите выше (про набор веса).

Какие вариации бывают на тему длительности сосания, можно посмотреть здесь (не уверена, что таблица скопируется оттуда сюда)
rebenok.com/info/library/health/42333/kak-oni-edjat-pitanie-malishei-do-2-let.html
здесь можно отследить колебания частоты сосания и в зависимости от возраста малыша.

И http://www.akev.ru/content/view/103/52/ - "Кормить ребенка по требованию… А это как?", Савосина Екатерина.
http://www.akev.narod.ru/art/treb.htm - "Кормить по требованию ребенка. Что это такое?", Казакова Лилия.

Всего доброго!

Комментарии:

ОЛЯ 1982 , 26 сентября 2010 года (автор вопроса)
спасибо,как всегда все понятно!!!
  Отвечает Марина Сергеевна:
Пожалуйста. ))
Не менее приятно. ))