Аноним
,
21 сентября 2010 года
Добрый вечер! \помогите пожалуста.Я на 31 неделе беременности.1 -я беременность протекала без осложнений.Малышка родилась 2800, но я сама не очень крупная. Сейчас мне страшно,делали 2 раза узи и допплер сказали что плацента рассположена низко, есть изменения на плаценте,кровоток нарушен,но никаких аномалий плода не нашли,единственное сказали что малыш отстает на 2 недели.Я 2 раза болела во время беременности ОРЗ. Сейчас я переживаю очень,лезут всякие дурные мысли,мне кажется иногда что малыш сосвсем не шевелиться:-((( Что мне делать как настроиться на позитив... Мы очень ждем нашу малышку и так хочеться чтобы все было хорошо... Заранее спасибо.
Ответ:
Для Вас сейчас важно изменить эмоциональное состояние, поскольку переживания и страхи приводят к мышечным напряжениям в теле, а это в свою очередь ведёт к недостаточному снабжению матки кислородом, что совсем не полезно для Вас обоих. Необходимо расслабить тело и мысли. Найти 15-20 минут в день для релаксации - лёжа на левом боку (так кислород легче поступает к матке и ребёнку) или в положении полусидя. Закройте глаза, выровняйте дыхание. Вы можете мысленно (или вслух) произносить такие утверждения:"Каждая клеточка моего организма наполнена добротой, нежностью, красотой, счастьем и любовью. Я спокойна и расслаблена. Мой ребёнок чувствует моё спокойствие и разделяет его." Подышите ровно и спокойно. На одном из выдохов передайте своему ребёночку поток любви и ласки. Ведь, всё, что сделано с любовью приносит благо. Вы можете управлять своими внутренними явлениями, ведь это Вы отвечаете за жизнь своего ребёнка и можете сделать его жизнь комфортной. Ваша матка - словно дом для крохи. Представьте, что в этом доме есть всё, что необходимо для жизни и роста Вашего ребёнка, и что ему ничто не угрожает.
Поговорите с ребёнком, это придаст Вам больше жизненных сил и радости. Говорите обо всём - как Вы ждёте её рождения, что Вы чувствуете, какая погода за окном и обязательно дарите малышке свои объятия - гладьте свой животик. Малышка непременно "ответит" когда почувствует Ваше душевное равновесие.
Всего Вам доброго!