Грудное вскармливание

Вопрос:
Масленка-мама , 21 сентября 2010 года
Здравствуйте!Моему сынишке 2 мес.Проблемы начались у нас еще в роддоме-малыш брал только одну и ту же грудь.Соответственно одна грудь наливалась,а другая нет!В возрасте 1 мес. ребенок стал беспокойным.Мало спал,почти все время плакал(даже на руках),прогулки длились не более 1 часа,грудь стал бросать при кормлении,успокаивался только когда давала пустышку,да и то не надолго.На приеме у врача постоянно плакал(до истерики).По началу думала,что его беспокоит животик.Начали пить PLANTEX(до сих пор периодически пьем), лактобактерин.Ситуация не менялась.Потом у нас появилась аллергия,что усугубило наше положение.Но мы с ней справились быстро.Врач посоветовала нам начать смешанное кормление(сначала грудь,а потом смесь).Как только я до кормила его смесью ,ребенок успокоился,самостоятельно полежал на диване,заулыбался.Всего я до кормила его три раза(1-й-90г,2-й-60г и 3-й-30г).Затем мы опять без проблем начали есть грудь.Но через неделю все повторилось.(и плюс ко всему у меня случился большой стресс, после которого грудь повисла и как следует не наливается):(((Уже две недели мы на исскуственном питании.Грудь отказываемся брать(хотя молоко есть(с 2-х грудей 70гр),пусть не много но есть!!!!1-2мин и все.При нашем беспокойном состоянии мы кушали каждый час,а бывало и чаще.Может быть ему не хватает моего молока,или же оно не достаточно густое и он им не наедается???Мой день начинается обязательно с творога,сметаны, молока и сыра. При рождении: вес-2940гр рост-50см 1 месяц: вес-3600гр (+660гр) рост-53см (+3 см) 2 месяца: вес-4700гр (+1100гр) рост-58см (+5 см) Подскажите, пожалуйста, как нам вернуться на ГВ???

Ответ:

Нелли Сергеевна
консультант по грудному вскармливанию
Это сложно, но игра стоит свеч.
Во-первых, надо разобраться в причинах отказа. Судя по Вашему рассказу прикладывание не совсем правильное и есть некоторые ошибки ухода. Если есь в Вашем городе консультант по Гв - не поленитесь пригласить его (смесь всё равно дороже). Если нет - по картинкам, фото в интернете или ещё где-нибудь добивайтесь правильног прикладывания: губки вывернуты, нос, щёки, подбородок касаются груди).
Молоко у Вас нормальное, дело в неправильно организованном ГВ.
Уберите все стрессы из жизни ребёнка: не давайте его никому на руки, не ходите лишний раз в поликлинику, в гости, не принимайте гостей (пока всё не наладится). Держите ребёнка больше на руках, особенно вне дома. Спите вместе.
Не давайте ребёнку сосок и пустышек - учитесь кормить с ложечки.
Давайте грудь каждый раз, когда ребёнок полусонный - они так лучше берут. Дозу смесит уменьшайте каждый день на 15 мл. Считайте пописы. Если писает меньше 12 раз - оставляете на 3 дня дозу предыдущего дня. Старайтесь давать грудь чаще в период с 3 до 8 утра - хотя бы раза 3.

Задавайте вопросы, тут в одном посте не ответишь