Грудное вскармливание

Вопрос:
Vanya , 19 сентября 2010 года
Здраствуйте, скажите пожалуйста как правильно отучить ребенка от груди, для ребенка и для меня, моему сыну 1,5 года. Спасибо.

Ответ:

Нелли Сергеевна
консультант по грудному вскармливанию
Для Вас главное правило: если за сутки без кормлений грудь не наполнилась - Вы готовы к отлучению, если наполнилась - лучше чуть подождать, Ваш организм ещё не готов.
Про ребёнка: расскажите, как малыш сосёт, в каком ритме, часто ли, долго ли, как укладываетесь спать, как едите гражданскую пищу.
Почему решили отлучать?

Комментарии:

Vanya , 20 сентября 2010 года (автор вопроса)
Здраствуйте, я сейчас вышла на работу и за время пока я на работе, грудь наполняется молоком. Ваня любит сосать грудь, есть жадно, часто, вечером засыпает во время кормления, а днем когда меня нет сам. Простую еду ест все по-немногу, ложки по две три. Отлучать решила потому что беспокось за грудь, что она сильно потеряет форму. Говорят что после года в молоке уже нет полезных веществ и это бесполезная привычка. Спасибо.
  Отвечает Нелли Сергеевна:
Вот статья про пользу молока после года: http://www.stranamam.ru/post/388061/ А про форму груди не волнуйтесь, всё, что она могла потерять - она уже потеряла во время беременности. Хуже уже не будет, хоть неделю корми, хоть 5 лет. Изменение формы груди происходит из-за гормональной перестройки при беременности, а не из-за гв. Сейчас можете потихоньку сокращать дневные прикладывания: отвлекать малыша, больше новых впечатлений. Сделайте грудь малодоступной - одевайте закрытые футболки. Потом постепенно уберите предутренние кормления: вставайте раньше малыша и тут же вовлекайте его в бурную деятельность. Хотя околосонные кормления, если они не напрягают, можно и оставить. Постепенно на 2-3 кормлениях молочка станет меньше (ну, чтоб нам не бояться лактостазов и маститов) и можно будет убрать и засыпательные кормления.
inling , 21 сентября 2010 года