Здравствуйте! Помогите пожалуйста молодой маме! Дочке 2 месяца, молока хватает впиртык, кормлю 6 раз (ночью дочь крепко спит и просыпается 1 раз), всеми силами увеичиваю лактацию, но пока нет результатов. Вопрос такой. Я хочу попробовать чаще прикладывать, но не очень знаю как это правильно организовать, тк у меня дочь кормится через 3 часа, почти в одно время. Кормить двумя грудями или одной? Сколько по времени кормить(сейчас я кормлю по часу)? Сейчас она не проявляет беспокойства - поела - погуляла-поспала, повторюсь примерный режим - 3 часа, а как же быть когда прикладывашь чаще? В голове полная каша
Добрый день!
Мы призваны здесь помогать.
Есть один нюанс. Мамы очень долго в ответе за то, что ест ребенок. Ведь у него есть право получать адекватное питание, а мамы в ответе за соблюдение прав своего малыша. ))
Поэтому, если мама уверена, что прикладываться к груди надо чаще, она это просто сама организует.
Насколько я поняла, Вам не совсем понятно, как происходит кормление по требованию. А именно его и появилось желание ввести. ))
По требованию это:
- прикладываний в сутки должно быть не менее 12. А, как правило, еще чаще. Причем прикладывания распределяются таким образом. Грудь
обязательно дается на ЗАСЫПАНИЕ, ПРОСЫПАНИЕ, а так же любой сигнал о готовности приложиться: специфическое поисковое движение головой, причмокивания, высовывание язычка вперед и задирание головы, попытки присосаться к открытому участку тела у мамы, посасывание пальчика или пеленки и т.д. А в подутренние часы, то есть с 03 до 08 - стараться организовать не менее 3-х прикладываний. Если сам малыш не просит, мама его тормошит сама, малыш выказывает недовольство, а в ответ - и предлагает грудь тоже сама. Некоторым мамам приходится даже будильник ставить. Однако, это временно, пока малыш не начнет просыпаться самостоятельно.
Для повышения лактации первыми урегулирывают ночные кормления.
- мама не преследует никаких ограничений в сосании ни по количеству, ни по длительности, ни в какое время суток или ситуаций. Пока есть спрос - есть предложение. И так до года.
- в норме грудь меняют раз в 2-3 часа. Еще вариант: какая грудь на засыпание, та же дается и на просыпание.
Прочитайте обязательно замечательную статью "Сонный ребенок или синдром «хорошего малыша":
http://www.llli.org/Russian/OA/sleepy.html
И http://www.akev.ru/content/view/103/52/ - "Кормить ребенка по требованию… А это как?", Савосина Екатерина.
http://www.akev.narod.ru/art/treb.htm - "Кормить по требованию ребенка. Что это такое?", Казакова Лилия.
Вы пробуете, пытаетесь, а затем снова пишете о том, что Вы замечаете.
А самое главное - убедиться, что молока так сильно не хватает. Для этого стоит посмотреть на вес малыша и его количество пописов.
Прибавки в весе в месяц - от 500 гр до 2-х кг. В неделю - 125 гр и более. Взвешивать чаще - не столь информативно, зато может создать повожд для лишних тревог и маме, и малышу. А пописов в сутки - 12 и более.
Важно доказывать недостаток молока прежде чем о нем волноваться. А кормление по требованию и без недостатка молока заслуживает внимания.
Кормитесь в удовольствие!
Всего доброго! )))
пока нет комментариев