Света Макарова , 15 сентября 2010 года
Здравсвуйте! моей доче 2,5 месяца... при рождении были 48 см и вес 3060 гр, в 2 месяца были 56 см и 5 кг. Находимся полностью на ГВ. У меня вопрос: она у меня активно потеет при плаче (спина и ручки) или при сосании (лобик, прям маленькие капельки). Может ли это быть первыми признками рахита, я читала что при рахите большое потоотделение... и на основании чего можно поставить данный диагноз (какие анализы?). Ещё у дочки уже с 1 месяца родинка на спине ярко чёрная, невыпуклая. Это нормально или стоит показать специалисту?

Ответ:

нет. это не признаки рахита - 98% детей имеют потливость головы и тела, это норма - таким образом активно работающий мозг и тело ребенка охлаждает себя и предотвращает перегрев - при сосании. крике и прочем кровь приливает к головке - а она довольно горячая. чтобы не перегревать головку - начинается процесс испарения - а это как известно охлаждает поверхность, косточки черепа тонкие и хороо пропускают тепло.
в 2.5 мес рахита не бывает - это болезнь полугдовасиков.
родинку показать срочно хирургу.