Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Грудное вскармливание

Вопрос:
Аноним , 11 сентября 2010 года
Здравствуйте! Дочке 3,5 месяца, полностью на грудном вскармливании. Подозрение на дисбактериоз. Какой диеты мне придерживаться? Что можно кушать, а что исключить?


Ответ:

Нелли Сергеевна
консультант по грудному вскармливанию
Кушать больше кисломолочной пищи. Исключить простые сахара, маргарин, продукты, содержащие красители и консерванты.
А вообще диагноз "дисбактериоз"... слегка не существует. Невозможно его поставить. Если только взять посев непосредственно из кишечника эндоскопически... Следовательно, лечить эту "болезнь" так же не имеет смысла.



Комментарии:


Мадетова , 14 октября 2010 года
Марина Сергеевна, и снова ЗДРАВСТВУЙТЕ!! Это я-бесконечно благодарная Вам мама Зарины-Камилла:). С тех пор, как Вы посоветовали отнять соску-"дело одной ночи", мы убрали пустышку из "рациона" дочки. 3 дня мучались перед тем как уложить спать, но все-таки у нас получилось. Зарине было трудно расстаться с привычкой, но зато сейчас она и не помнит о соске:). За прошедший месяц+7 дней(23.08-30.09.2010г.) дочка прибавила 800г, что меня очень сильно обрадовало, значительно вес увеличился из-за отсутствия пустышки(с 22.09.2010г.). Я даже гордится стала собой, что терпеливо смогла обойтись без пустышки эти 3 дня, хотя это было мучительно:(. Но благо, это все позади:)! У меня молока прибавилось:)!! Теперь моя доченька стала крепче спать и подольше, утром часик и после обеда 1.5-2 часа:). Я стала успевать по дому, даже учитывая, что практически до вечера только вдвоем с дочкой. А еще я стала намного спокойнее:):),что немаловажно. Марина Сергеевна, Вы писали, что у Вас есть советы по ГВ, которые действенны без соски. Я вся во внимании:)!! За эти полмесяца у меня появились и другие вопросы:). Зариночка в последнее время (3-4 дня) стала часто и помногу срыгивать. А вечерами очень беспокойная:(. Мне сказали, что у нее есть признаки рахита, но ножки вроде прямые. Судя по книгам, некоторые симптомы совпадают, например, затылок чешется, волосики падают, беспокойная стала. Мы даем Зарине уже 2ой день ВЕГАНТОЛ, да и осенью(осень у нас с октября начинается,а до этого очень жарко) так и так необходимо было начать профилактику:). Но может это связано с зубками. У дочки пока их нет, но десна очень сильно набухли. Натираю десна иногда КАЛГЕЛем, стала давать ей яблоки погрызть, думаю, уже можно, ведь скоро,20.10.2010г., нам полгода:). А еще даю ЭСПУМИЗАН, а то в животике, кажется, ураган. Вроде поспокойнее становится:) Вот:) это пока все, что меня беспокоит на сегодняшний день. ОГРОМНОЕ СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!!:)
  Отвечает Нелли Сергеевна:
Камилла, Марина не может ответить, поэтому я за неё.
Вы молодец, что проделали такую работу. Поверьте, игра свеч стоила.
Теперь надо ещё чуть-чуть успокоиться и подумать:
- какие признаки рахита? Выпытайте у врача - что конкретно ему не нравится? Лысый затылок? Так может, в комнате слишком жарко и стоит просто раздеть ребёнка? Изменение костей? большой родничок? Беспокойство (может, сильно много впечатлений за день)? Старайтесь не пичкать деток никакими лекарствами, пока не разберётесь на 100% в необходимости их применения. Я не отговариваю Вас от лечения, но призываю осознанно ко всему подходить.
Натираю десна иногда КАЛГЕЛем, стала давать ей яблоки погрызть, думаю, уже можно, ведь скоро,20.10.2010г., нам полгода
Яблоки можно уже, а калгель... смысла в нём нет, и пользы тоже (ну, кроме кошельков производителей калгеля)
А еще даю ЭСПУМИЗАН, а то в животике, кажется, ураган.
Что об этом говорит? Вообще, физиологический дисбактериоз уже должен был пройти. Так что понаблюдайте за ребёнком: что причиняет беспокойство, устал? жарко? душно? шум за окном? Любое лекарство - это лекарство. Его нельзя давать как еду. Должны быть чёткие показания, обследование, заключение врача...
Будьте здоровы!
Мадетова , 22 октября 2010 года
Спасибо за ответ, Нелли Сергеевна!! родничок, говорят врачи, нормальный, даже очень быстро затянулся, затылок не лысый (я вообще считала, что это просто первые волосики выпадают) кости все в норме - ортопед проверил по рентгенографии тазобедоенные суставы. Он сказал, что мы должны проконсультироваться со своим участковым педиатром по поводу рахита. А наш участковый педиатр - очень, мало сказать, некомпетентный.. меркантильный, и тяжелее говорить, ЧЕЛОВЕК. Она утверждает, что левая ножка дочки как скобка, с тех пор как мы отказались от услуг (массаж) ее коллеги. А нам массажистка не понравилась только от одного матерного слово, произнесенного вскольз! Нам не хотелось, чтобы Зариночка будучи даже очень маленькой, слышала какие-то "нехорошие" слова. Наш педиатр взболомутила нас, мы переживали сильно. Получили 2 сеанса массажа. Это, конечно, не плохо, а, наоборот, даже хорошо. Но нервы были потрепаны! Участковый до сих пор остается при своем мнении... Собираемся сменить такого "специалиста" А Зариночка скорее всего капризничает от того, что за целый день устает от веселой ;) поющей песни мамы :), да и зубки прорезаются. Сегодня ночью просыпалась несколько раз с плачем и пальчики пыталась кусать... Сегодня вызывали врача на дом. Нас беспокоил постоянный кашель и чихание Зарины. Врач сказала, что воспалительных процессов никаких не имеется, просто так лекарства выписывать не будет. Предположила, что вероятно горлышко доченьки пересушивается, а чихание, может быть аллергией на что-нибудь(пыль или еще что-н.). Горлышко действительно пересушивается, наверное, из-за того, что Зариночка часто дышит, проявляя тем самым радость при виде взрослых, а чихание, может быть и аллергия(муж мой тоже очень часто чихает) А вот на счет того, физ. дисбактериоз уже должен пройти - не знала((... Я, как мама, уже за всё, что беспокоило, спокойна! ОГРОМНЕЙШАЯ ВАМ БЛАГОДАРНОСТЬ ЗА ВНИМАНИЕ НА РАССТОЯНИИ!!!!!!!!! ЭТО ТАК ВАЖНО, когда ДЕЙСТВИТЕЛЬНО МОЖЕШЬ ДОВЕРЯТЬ!!!!
  Отвечает Нелли Сергеевна:
Если родничок затянулся раньше, то это 100% не рахит. При рахите роднички затягиваются позже и имеют мягкие края. Если есть подозрения на дисплазию тазобедренного сустава, то ещё до установления диагноза, прямо сейчас, надо носить ребёнка на руках или в слинге с разведёнными ножками - это поможет сформировать правильный сустав (важно делать это до начала хождения).
Кашель и чихание в это время года и правда чаще всего связаны с сухостью воздуха (включают батареи). И если нет воспаления - не надо подавлять кашель, ведь он помогает очистить лёгкие (возможно, что и предотвращает пневмонию или туберкулёз). Лучше развешивать по дому мокрые полотенца, чаще принимать ванны с солью (самое лучшее отхаркивающее средство - соляные ингаляции, это даже терапевты признают). Дома - почаще влажную (но без моющих средств) уборку - просто чтоб увлажнить воздух.
Мадетова , 26 октября 2010 года
Огромное Вам спасибо!!! :) Дисплазия уже исключена, рентген показал, что всё в порядке :), а кашель у нас прекратился после того как дом утеплили. :)





Задайте свой вопрос этому специалисту
Детскому смеху нужно больше места

Надоело ютиться в квартире? Пора в свой дом с собственным двором! В нашем телеграм-канале рассказываем, как построить тёплый и надёжный дом для семьи.

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам