Грудное вскармливание

Вопрос:
Аноним , 10 сентября 2010 года
Здравствуйте! Моему малышу скоро два и месяц, еще кормлю. Неделю ходим в садик, пока привыкаем, как говорят воспитатели на привыкание где то месяц. А потом надо будет оставлять спать. Дома он засыпает только у груди, но были пару раз ситуации, когда я уходила, а он оставался с бабушкой, так она смогла его укачать и он заснул днем. Даже не знаю как быть, отлучать его от груди, что бы он спал в саду (там его никто качать не будет) или он сможет там заснуть. Были у вас похожие ситуации, как поступали. Мне и жалко его еще отлучать, он и по ночам еще грудь сосет, да и тенденции к самоотлучению не замечаю пока.

Ответ:

Марина Сергеевна
Консультант-стажер АКЕВ по грудному вскармливанию
Здравствуйте!

Были у вас похожие ситуации, как поступали.
Мы сами. ))
Моему, правда, уже 3 года. Так же сосем только ночью. Но только вот укладывать в ночь без груди найчить сложнее, чем днем. Наш папа не паниковал, стал пробовать ночь за ночью. Кроме него, ни у кого пока толком не получалось.
А разница в чем.

Никто не пообещает на абсолютном серьезе привезти звезду с неба, так как в наше время это невероятно.
Думая, что ребенок засыпает только с грудью, взрослые придумывают ту же самую звезду - яркая, манящая, красивая (ГВ это в принципе красиво). Но никто не хочет браться за невероятное. Поэтому даже при попытке что-то сделать, неверие в цель, на корню рубит все эти устремления.

А ребенок-то развивается. Еще в роддоме на 3-ий день он может уже не взять не мамину грудь. В месяц он способен реагировать на присутствие маминого голоса. Говоря иначе, маму малыш почти с рождения готов отличать по тем или иным признакам.
А уж в 2 года тем более ребенок способен распознать, где мама, а где бабушка. А еще он прекрасно помнит и знает, что бабушка ему титю не давала. Поэтому он эту титю от бабушки и не ждет. Есть связь: мама-титя. В плане сна: сон-мама-титя. Если это бабушка, которая грудью ребенка этого никогда не кормила, цепочка выглядит так: сон-бабуля.

Далее бабушка или тот, кто остался за няню, берет ситуацию в свои руки и придумывает альтернативу засыпания с грудью.
Что дает прикладывание с грудью? Успокоение и уверенность. А с кем можно быть спокойной? С мамой (по тите определяемой) и тем, кто сам спокоен и уверен.
Кстати, если мама в себе не совсем уверена, у нее даже с грудью могут быть трудности с укладыванием ребенка в сон.

Поэтому нескладушки получаются не из-за груди, а из-за того, что твориться в голове у нянь.
Пока есть беспокойство "ребенок верит только в грудь, как же я справлюсь!", малыш не получает ожидаемого - спокойствия и уверенности нянечки. Далее - зацикленно. )))

Как поступить с садиком.
Все же бабушка в Вашем случае нашла подход к внуку, пусть его и придерживается.
1) Запомнить, что ребенок адекватен, и от бабушки груди и сосаний ждать не намерен в норме.
2) Выбросить мысль о необходимости груди и прививать альтернативный способ засыпания без груди. Любой, какой сработает.
3) Если необходимо еще, то поретушировать имеющийся способ засыпания, придуманный бабушкой, под тот, что приемлем в садике.
4) Самой маме опробировать способы засыпания как с грудью, так и без (по бабушке, по садику, что выберете), как бы подтверждая, что и с тем, и с тем она согласна. Это укрепит и сами способы засыпания, и авторитеты бабушки и нянечек в садике. Мама дала добро. )))

В 2 года вполне по возрасту иметь под рукой не только засыпание с грудью, но и альтернативный вариант. Так что садик вас подтолкнул к тому, что и так могло оказаться в таком возрасте.
или он сможет там заснуть.
Сможет, и при ГВ. Главное, видеть цель, верить в себя и дать себе время, возможность потренироваьться. )) Как правило, месяца (который вам дали на адаптацию) оказывается достаточно.

А ночью можно продолжать кормить до инволюции, как Вы и хотели. ))

Всего доброго!

Комментарии:

Аноним , 11 сентября 2010 года (автор вопроса)
Спасибо!
  Отвечает Марина Сергеевна:
Пожалуйста. ))
Забыла еще подсказать. Есть еще интересная статья для вашего возраста ребенка: «Как научить малыша засыпать без груди?», автор: Ирина Шаповалова.
В тему.

Удачи вам! ))