Здравствуйте! у меня вот какой вопрос: можно ли восстановить грудное вскармливание? моей дочери 7 месяцев, сейчас почти на искусственном вскармливании, кормлю грудью когда проснется днем и ночью, но молока очень мало. дело в том что я 5 дней лежала в больнице-болела, вот молоко и пропала, хотя и сцеживалась. скажите можно что либо сделать?
Ответ:
Здравствуйте, Ольга!
можно ли восстановить грудное вскармливание?
Его можно восстановить даже у некормящих бабушек. ))
Главное, вновь запустить гормоны лактации. А они запускаются в ответ на стимуляцию груди.
5 дней лежала в больнице-болела, вот молоко и пропала, хотя и сцеживалась
Видно, что Вы очень терпеливая и целеустремленная женщина. Поэтому есть шанс пройти и это. ))
кормлю грудью когда проснется днем и ночью
Давайте поменяем. Грудь принципиальнее давать на засыпание. Это основные посасывания.
Хотя имеющиеся прикладывания на просыпание тоже не убирайте. Они важны. Пусть и чуть менее. ))
А еще принципиальнее - кормления ночью.
В возрасте 7 месяцев остается около 3-х прикладываний в периоде с 03 ночи до 08 утра. Поэтому мамы, борящиеся за молочко могут хоть будильник заводить, вставать самим и организовывать недостающие прикладывания.
Поэтому предложение такое. Сегодня ночью преложить малышу грудь 4-5 раз. То есть на засыпание, просыпание и в ночь: примерно 00 - 02 - 04 - 06 - 08. Будить не принципиально. Растормошить и предложить грудь. Даже если пососет минут 5, уже результат. Но желательно подольше. Так 3 ночи подряд.
Какие изменения заметите, пишите ниже, диалог продолжится.