Грудное вскармливание

Вопрос:
Мама номер 1 , 8 сентября 2010 года
Здравствуйте!Моему ребёнку почти 4 месяца.Находится полностью на грудном вскармливании(без докорма,допаивания,пустышек).Кормлю малыша по требованию и столько,сколько он хочет.Хотелось бы кормить его грудью как можно дольше.Но у малыша сейчас режутся зубки.Можно ли купить ему прорезыватель?Не будет ли он отказываться из-за него от груди(как из-за пустышек)?

Ответ:

Марина Сергеевна
Консультант-стажер АКЕВ по грудному вскармливанию
Здравствуйте, Мама номер 1!

По ответственности подхода к грудному вскармливанию Ваш ник кажется неспроста. ))
А серьезно - приятно видеть такое дотошное рвение за сохранение природного дара - мамина грудь и молочко.

В плане подбора тех предметов, которые попадают в рот малышу важно обратить внимание на такие вещи как: предмет не должен имитировать мамину грудь и он не дается на успокоение.

В плане количества отказов от груди от большего к меньшему предметы ухода располагаются примерно в таком порядке: пустышка, бутылка с соской, поильник с наконечником, имитирующим грудь, не соломинка.
Заметьте, на первом месте предмет, из которого ничего не течет, ни вода, ни еда. А он вносит ситуацию риска.
Потому как успокаивать ребенка всегда должна только мама, если она физически может это сделать, ведь именно маму малыш и зовет, когда плачет. Если за дело берется пустышка как успокаиватель, она может начать восприниматься как мама.

То есть: погрызунчики не должны выступать ни заменителями/имитаторами груди, ни заменителями/имитаторами мамы.
Например, прорезыватели в форме плоских яблок - совсем не грудь. И т.п.
И если малыш забеспокоился, стало волнительно, испугался, упал ли - предлагается грудь. Успокоился, весел, сыт, не сонный, пошел играть - погрыз и прорезыватель.
В целом так.

Всего доброго!