Грудное вскармливание

Вопрос:
люда зуева , 8 сентября 2010 года
ПОМОГИТЕ! Сосёт грудь как соску. От соски отказывается, спит в нашей кровати и сосёт грудь. Нам почти 9 месяцев, вес 9 кг был в 8 мес. Я не сплю почти, нервничаю.

Ответ:

Марина Сергеевна
Консультант-стажер АКЕВ по грудному вскармливанию
Доброго дня, Людмила!
Я рада нашей встрече снова! ))

И с удовольствием помогла бы.
Только не до конца поняла, в чем кроется проблема.
спит в нашей кровати и сосёт грудь
Для вашей семьи это не норма? А как было раньше?

Сосёт грудь как соску. От соски отказывается
Соска необходима вам по медицинским показаниям? Введите в курс дела. ))

Сосет грудь, как соску. А не соску, как грудь, получается. В чем разница?
Как Вы определяете, что сейчас ребенок сосет грудь, как соску, а не иначе?

Вообще бы очень помогло описание того, что было, и того, что вдруг Вас насторожило, в областях:
- частоты прикладываний
- совместного сна
- использования пустышки

Я не сплю почти, нервничаю.
Например, здесь. Нервничаете, что сосет часто. Сколько? Или от того, что вообще стал ночью сосать, хотя недавно этого уже не было.

Какие изменения в жизни ребенка произошли в течение прошлого месяца? Переехали, мама вышла на работу, стала чаще отлучаться, появилась няня, переболел, стали делать масссаж, уколы, другие процедуры и т.п., стали ходить на развивайки, больше времени проводит с папой, чем было, и т.д. Что добавилось или ушло?

Жду ответа, чтобы разобраться в Ваших волнениях.
Всего доброго! ))

Комментарии:

люда зуева , 8 сентября 2010 года (автор вопроса)
Здравствуйте! Дело в том, что раньше Рита спала в своей кровати и просыпалась раза 2-3 ночью, я её прикладывала к груди. Теперь она отказывается спать в своей кровати и постоянно требует грудь, но молоко не сосёт, а просто как соску. Я проверяла, молоко из груди идёт.Соску нам врач не приписывал, но, когда я её укладывала спать, то после груди она брала соску и засыпала. А теперь только грудь, соску отбрасывает. Просыпается часто, но это обусловолено тем, что нос заложен,переболели гриппом, трудно дышать. Это только последнюю неделю, но раньше была та же проблема со сном. Медсестра наша сказала укладывать на подушку, чтоб дышать было легче и сидеть по 15мин в распаренной душевой. Помогает. Насчёт сна, нам она посоветовала "школу сна". Чтоб спать укладывал папа, и ничего если плачет. Но я не могу слышать как она плачет, и не успокаевается. Поэтому мне эта идея,т.е. школа сна , не нравится. На ночь сказала давать кашу, чтоб на ночь ей хватило и она не просыпалась. Но я этого не делаю, потому что знаю важность ночных кормлений. Не хочу пока бросать г.в. Все говорят вокруг, что очень Рита ко мне привязана и это связанно с г.в. Чем дальше, тем сложнее будет отвыкать от груди.Вот такая у нас история.
  Отвечает Марина Сергеевна:
Здравствуйте, Людмила!

А теперь только грудь, соску отбрасывает.
Мудрый ребенок! ))
Пустышка - Ваш прямой конкурент. И к лучшему, что малыш с такой легкостью сам от нее отказывается.
Кстати, 9 месяцев - срок, когда и так пустышку стоит отложить из-за причин, связанных с дальнейшим формированием прикуса.

после груди она брала соску и засыпала
Неправда. Соска либо была в доступности, либо предлагалась кем-то. Сам ребенок пойти и взять что-то еще не в состоянии, тем более в полудреме.
но молоко не сосёт, а просто как соску
Это была привычка, навязанная Вами. Ребенок знает, что мама призвана его всему научить, и учился. А мама учила сосать резину в сон.
Поэтому неверно утверждать, что ребенок сейчас сосет грудь, как соску. Ребенок просто сосет грудь, что дано природой. И больше не хочет идти по варианту, предложенному мамой. )) Не более.

На ночь сказала давать кашу, чтоб на ночь ей хватило и она не просыпалась.
Давайте порассуждаем.))
Что такое норма? Есть два определения. Здесь подходит второе: норма - это то, что больше остального распространено.
Посмотрите, например, здесь http://akev.ru/content/view/208/49/
Это показатели ГВ до 3-6-12 месяцев по России. Было бы здорово найти нечто подобное по Финляндии. И все же наглядно. Редко цифра детей на ГВ сравнивается с цифрой деток на ИВ. А чтобы оказаться выше - единицы.
Что имеем в итоге? Подавляющее число искусственников, поведение которых в итоге начинает приниматься за норму. Нормы, искусственно созданные.

В частности, для деток на ИВ действенно ожидание, что большую часть ночи может спать, не просыпаясь. И то, что, если малыша на ИВ накормить снова смесью, то он крепко заснет, если не докормить - может чаще просыпаться. Однако, такое поведение связано не с голодом.
Суть в том, что смесь переваривается дольше. Примерно те самые 3 часа, о которых так много разговоров. То есть 100 мл грудного молока переварятся и усвоятся раза в 3 быстрее, чем смесь в принципе. Зато питательных веществ после смеси организма остается меньше, а что-то ребенок и не получает.
А от того, что еда дается из бутылки, есть мамозаменители, расстояния в отношениях с мамой изначально протекают несколько дальше, чем у естественников.

Очень напоминает тот же принцип, что и со смесью: дать какую-нибудь тяжелую пищу, чтобы малыш занялся ее длительным перевариванием и, впав в глубокий сон, долго не просыпался.

В наше время, возможно, это и норма. Естественно ли – другой вопрос.

Если же вмешательств в природные процессы нет или они минимальны, то малыш будет, будет просыпаться ночью и кушать весь период ГВ. Перерыв не более 3-х часов между прикладываниями может сохраняться и после исполнения ребенку 2-х лет. Только вот частота ожидается меняться.

Посмотрите здесь, если еще не давала такую ссылку:
rebenok.com/info/library/health/42333/kak-oni-edjat-pitanie-malishei-do-2-let.html
Вам же еще не полные 9 месяцев. Обратите внимание на 8 месяцев. 

Посмотрите еще здесь.
С какого возраста детки должны спать подольше? http://www.stranamam.ru/qa/view/55548/
Длинные сны http://www.stranamam.ru/qa/view/39818/

Даю отдельно одну цитату из ответа выше по ссылке.
"Длинные сны
Если ребенок много и долго спит, он прикладывается раз в 2.5-4 часа. Как правило, это малыш, приученный к таким перерывам в родильном доме, либо перенесший сильный стресс, который он пытается компенсировать во время сна. Длинный продолжительный сон характерен также для ослабленных, недоношенных, больных детишек. Однако это не является физиологической нормой, и рано или поздно скажется и на состоянии лактации, и на состоянии ребенка. Кстати, мнение, что именно длительный сон будет компенсировать стресс младенца, ничем не подкрепляется, природа предназначила ребенку единственный физиологический механизм компенсации — длительное пребывание на руках матери с продолжительным сосанием груди.
Выдержка из статьи "Ритмы снов у детей до года", подборка Лотовой Галии.

От соски отказывается, спит в нашей кровати и сосёт грудь.
Честно? Это не проблема, это гармония. )) Гармония младенца с мамой. ))) Осталось маме определиться с отношением к этому .)))
То, что ожидается быть с рождения.
Но почему Рита тянется к этой гармонии так неистово?
Самое главное слово в цитате выше – «компенсация». Может быть банально – массаж, переезд, активные различные гости регулярно, частые медицинские процедуры. Менее тривиальное – малышка решила своими силами регулировать отношения с мамой – начать как с чистого листа. Суть остается: такое резкое сближение с мамой и насасывание не по возрасту (см. табл. возрастной частоты прикладываний ночью в ссылке выше) – это нехватка мамы и ее ласки. Тревожиться здесь не надо, надо своевременно дать эту ласку.
Даже если решите, что ребенок должен спать только в кроватке, кушать реже, снова предложить пустышку и т.д., дайте время компенсироваться. Иначе, как любая непроговоренная – здесь, недососанная – трудность может уйти глубже и потом на нее же, как правило, потратится еще больше сил.
Можно даже некоторое время посидеть с малышкой дома. Никого не звать, ни к кому не ходить, общаться лишь вдвоем, гулять помаленьку и предпочтительнее на руках и т.п. От трех дней и дольше. Там уже почувствуете, влияет ли это на вас и насколько положительно.
Успокоится, вернется в прежнюю колею, снова воспитываете, как сердце подскажет.
А, может, сами втянетесь и не захотите что-то менять.

Все говорят вокруг, что очень Рита ко мне привязана и это связанно с г.в. Чем дальше, тем сложнее будет отвыкать от груди.
Ну, тогда мне пора метаться и усиленно. )) Ребенку 3 года, а на ночь и ночью еще сосет. ))
Причем сегодня я у него спросила «давай ты попробуешь заснуть сам, просто закрыть глазки и подождать маму; если я приду, а у тебя не получилось, я тебе помогу». Прихожу через 10 минут – сладко спит.
Консультант не может постоянно приводить себя в пример. Это просто личный пример. Но я решила его рассказать, так как я глубоко не одинока в таких результатах. И можно легко сверить, почитать, сколько рекомендаций дается для отлучения до года, после года и после 2-х лет и степень их легкости в реализации, чтобы оценить, в каком возрасте отвязаться от ГВ проще. Слез в отказ от тити намного меньше именно после 2-х лет. Это и многие мамы грудничков по опыту говорят.

А сила привязанности отталкивается от понятия нормы. А о норме я говорила выше. ))

Груднички на ГВ действительно чуток медленнее развиваются. И вес у них в среднем меньше, и рост, и иные показатели могут быть снижены по сравнению с искусственниками. Где-то так: в год детки ИВ выглядят успешнее, к 2-м годам обе группы выравниваются. А потом груднички вырываются вперед в общем и целом. В том числе и в плане отражения взаимоотношений мама-малыш.
А знаете, почему груднички вырываются потом вперед по различным показателям? Не потому, что развиваются медленнее. Взгляните с другой стороны: они развиваются дотошнее. В принципе так оно и происходит.

Гнать коней не стоит, развивайтесь дотошно. )) Наслаждайтесь друг другом.
Всего доброго! )))
люда зуева , 13 сентября 2010 года (автор вопроса)
Спасибо! Наберусь сил и терпения. Во многом я с вами согласна, но трудно, когда вокруг думают иначе. НО я остаюсь при своём мнении!!!
  Отвечает Марина Сергеевна:
Пожалуйста. ))
Терпения Вам и стойкости.
Бывает так, что стоит другим увидеть результаты, и мнение их меняется. Желаю, чтобы это был и Ваш случай. ))
Успехов в достижениях! ))