Грудное вскармливание

Вопрос:
Угольникова Юлия , 7 сентября 2010 года
Здравствуйте! Моему сыну Артёму 1,5 месяца. Молока не хватало ещё в роддоме. Контрольное вскармливание провести не удалось по техническим причинам. Из-за физиологической желтухи на сутки был переведён на смесь (5е сутки своего существования) В эти сутки я сцеживалась, и в каждой груди было по 60мл. На 6-е сутки молока не хватало (я нервничала из-за Артёма и недостатка молока), докармливала смесью. После выписки дома стала принимать лактогонные чай и гомеопатические гранулы молоко добавилось до 100мл. Каждое кормление на просыпание даю сначала грудь, а потом докармливаю, но Артём может высосать грудь (минут 40, а иногда и до 2х часов), а потом и свою возрастную дозу (сейчас 150). На засыпание тоже даю грудь. После кормления сцеживаю 20 – 40 мл, сколько высасывае, не знаю. Молока в груди бывает значительно меньше во второй половине дня. Вчера после обеда и сегодня весь день к кормлению в груди не более 20 мл, но грудь всёровно даю. Кушает малыш 5 раз в день, любит сосать грудь. Как стимулировать лактацию? Можно ли как-то перезапустить процесс лактации? Благодарю за ответ.

Ответ:

Марина Сергеевна
Консультант-стажер АКЕВ по грудному вскармливанию
Добрый день, Юлия!

но грудь всёровно даю
Ваша настойчивость вызывает восхищение! Вы большая молодчина! В деле возврата молочка желание мамы играет первую роль. Похоже, его у Вас не мало. Осталось получить соответствующую информацию. ))

Предлагаю эксперимент.
Сегодня ночью преложить малышу грудь 4-5 раз. То есть на засыпание, просыпание и в ночь: примерно 00 - 02 - 04 - 06 - 08.
Будить не принципиально. Растормошить и предложить грудь. Даже если пососет минут 5, уже результат. Но желательно подольше.
Так 3 ночи подряд.

Какие изменения заметите, пишите ниже, диалог продолжится .

Жду. ))

Комментарии:

Угольникова Юлия , 9 сентября 2010 года (автор вопроса)
Марина Сергеевна, а сцеживаться после кормления нужно?
  Отвечает Марина Сергеевна:
Посмотрите здесь:
http://www.stranamam.ru/qa/view/37000/

Пробовали кормить ночью? Что заметили? Или не заметили?
Вот больше от этого отталкиваться стоит.
Юлия , 10 сентября 2010 года (автор вопроса)
В первую ночь особых изменений не заметила, во вторую на утреннее кормление 6:30 обошлись без докорма и днём количество молочка в груди увеличелось.
  Отвечает Марина Сергеевна:
Это просто замечательно!

Тогда предлагаю перейти на следующий этап. А этот этап связан с тем, чтобы отойти от кормлений по часам, но начать кормить по требованию.

По требованию это:
- прикладываний в сутки должно быть не менее 12. А, как правило, еще чаще. Причем прикладывания распределяются таким образом. Грудь обязательно дается на ЗАСЫПАНИЕ, ПРОСЫПАНИЕ, а так же любой сигнал о готовности приложиться: специфическое поисковое движение головой, причмокивания, высовывание язычка вперед и задирание головы, попытки присосаться к открытому участку тела у мамы, посасывание пальчика или пеленки и т.д. А в подутренние часы, то есть с 03 до 08 - стараться организовать не менее 3-х прикладываний. Что Вы и, как понимаю, и делаете. Если сам малыш не просит, мама его тормошит сама и предлагает грудь тоже сама.
- мама не преследует никаких ограничений в сосании ни по количеству, ни по длительности, ни в какое время суток или ситуаций. Пока есть спрос - есть предложение.
- в норме грудь меняют раз в 2-3 часа. Еще вариант: какая грудь на засыпание, та же дается и на просыпание.

Вы пробуете, пытаетесь, а затем снова пишете о том, что Вы замечаете.
Это ведь еще не все шаги. ))

При кормлении по требованию, повторюсь, сцеживаться дополнительно не надо. Это важно. ))

Жду ответа. ))
Юлия , 12 сентября 2010 года (автор вопроса)
1-ый день: на первое кормление полностью хватила молочка. Затем держала на груди (вместе лежали и постоянно сосал) меняла грудь каждые 2 часа. Докорм давала 2 раза по 90 мл в 16:40 и в 21:30. 2-ой день: ночью спал с 22 до 4 часов. Потом взяла в кровать и предлогала грудь каждый час. Первое кормление было в 7:40 дала докорм 90мл. (Артём капризничал и злился) Сейчас продолжает "висеть на груди". В груди молочко есть, но он опять начинает злиться , сердито сосёт и ещё досих пор полноценно не спал с 12 часов 5 раз по 5 мин.
  Отвечает Марина Сергеевна:
Юлия, это важно.
В груди молочко есть, но он опять начинает злиться
То есть налицо то, что необязательно ребенок голоден, если начал плакать и "злиться".
Для диагностики достатка молока необходимы другие показатели.

Поэтому. Сначала нужно уйти от докорма, затем решить вопрос с недовольством малыша. Если недовольство будет сильно нарастать, все равно предупреждайте.
А насчет докорма.
Не стоит давать сразу большой объем. 90 мл - это край. Предпочтительнее 50 мл или около того. Еще лучше - часто, но мелко.

Поэтому важно сделать 2 вещи.
1. Оставить докорм в 180 мл, но поделить его на 60 мл и давать примерно в одно и то же время. Например: в 13 - 17 - 21 часов дня. Только не в ночь.
2. Посчитать пописы за сутки. Без подгузников. Это тест на мокрые пеленки. Все сутки, важно точное количество пописов! Каждый из них может повлиять на то или иное решение. Надеюсь, Вы знаете.

ночью спал с 22 до 4 часов. Потом взяла в кровать и предлогала грудь каждый час.
Хитрите. ))
6 часов перерыва. Хоть бы одно кормление в промежуток, чтобы перерыва не было дольше 3-х часов. (!!!)

ещё досих пор полноценно не спал с 12 часов 5 раз по 5 мин
Я не знаю Вашего понятия "полноценно". ))
Если сосет и дремет - это тоже сон для грудничка на ГВ. Его считать. Норма короткого сна - 20-30 мин. Потом снова бодрствует. Потом может снова поспать минут 20-30. Главное, чтобы и длинный сон был. Но и в этом сне ребенок так же может просить грудь, не просыпаясь до конца, подремывая. Это тоже сон.

Сделаете подсчет пописов с фиксированным количеством докорма, пишите, будет виднее, что делать дальше в целом. ))
Жду. ))
Юлия , 14 сентября 2010 года (автор вопроса)
Спасибо, Марина Сергеевна! Работу над ошибками провела: откорректировала докорм и добавила ночное кормление в промежуток с 22 до 4. ))))) С выделением вас расстроим всего 10 мокрых штанишек и стула нет 2е суток( раньше стул был 1 раз в день) и газики мучают.(((
  Отвечает Марина Сергеевна:
Юлия, 10 пописов - не норма,похоже, Вы сами догадались. И все же стоит выждать еще суток трое. Это может быть и просто время для того, чтобы мамин организм адаптировался к новым обстоятельствам, условиям.

Немного отступлю от темы.
Про колики
http://www.stranamam.ru/qa/view/348731/
http://www.stranamam.ru/qa/view/34422/

Следующие шаги, конечно же, с учётом пописов:
- лактагонные средства
- организация правильного смешанного вскармливания
- регулирование ритмов сна и бодрствования.

Лактагонные средства. Нюансы.
http://www.stranamam.ru/qa/view/66911/
И все же они нужны. Нередко их использование позволяет отодвинуть прием смеси путем подталкивания заднего молочка к выходу.
Но. Возьмем чай Лактавит. Если чай пить регулярно, но просто после еды - толк будет только через 15 минут. На этом эффект прекращается. Постоянного, круглосуточного выталктвания молока не предусмотрено таким методом. Причем чай с печеньками для такого приема едой не является. Нужна плотная пища заметным количеством. Например, ложки 3 лапши и кусочек мяса, толчонка столько ложек и сосиска и т.п.
Слова мамы:
"...проходит 1,5 - 2 часа после кормления а молока в грудях очень мало или можно сказать совсем нет, малыш пососёт 1-2 минуты и начинает плакать и нервничать, лежать и сосать пустую грудь не хочет плачет"
Вот тогда и нужен Лактавит. Мама перекусила плотной едой, запила Лактавит, через минуток 15 пошел прилив от травок и мама докормила малыша на этом результате.
Лактагонные средства стоит менять раз в 10 дней, так как может наблюдаться привыкание, то есть эффективность падает.

Организация правильного смешанного вскармливания.
Суть в том, что основной набор веса идет при посасываниях на засыпание. То есть на засыпание может быть только грудь и без ограничений. Не пустышек, ни смеси, если что-то из этого все же есть. Их вообще давать малышу не стоит. А на засыпание - тем более. ))
Поэтому дача докорма происходит в принципе на бодрствование. И - примерно в одно и то же время.
То есть малыш проснулся - титю. Отпустил, прошло некоторое время - смотрит мама на часы, скоро спать. Дает смесь. Проходит еще 10 и более минут, дали титю - спать. Дремет и сосет, пока сам не отпустит. И т.д. Если вчера давали смесь в 11.00. Завтра можно тоже в 11.00 +, - 30 минут.
В этом же плане небольшие порции докорма выгоднее. От них не клонит сразу в сон, и сон не такой глубокий, как правило. Тогда мама успевает предложить грудь на долгое посасывание перед сном.

Регулирование ритмов сна и бодрствования.
Сон-бодрствование такие.
Бодрствовать стараться не дольше часа (с возрастом цифра будет расти вместе с малышом). Если гуляет дольше, взять на руки и походить так немного, не стремясь отвернуть ребенка от себя, то есть не спиной к себе точно. Как начнет успокаиваться, предложить грудь и постараться заснуть, малышу заснуть. Мама хотя бы пару раз в день остается рядом, спит, лежит под бочком. Спит посасывая - вообще хорошо. Сейчас это так. Проснулся, просит-не просит, мама - предлагает.
Как заснул надолго, следить, чтобы через час максимум малыш попросил приложиться. Если не просит, потормошит слегка, вызывая легкое недовольство, и предложить грудь маме самой.
Такой подход позволит и приблизиться к кормлению по требованию, и как-то организовать предварительный режим дня, войти в какой-то ритм, что для лактации не менее важно.

Раз прикладывания на сон очень важны для достатка молока малышу, выходит, что:
чем чаще малыш засыпает, а не долго спит, тем больше вырабатывается молочка у мамы. )) Следить за ритмами очень важно.
По часам мама ориентируется относительно докорма и укладывает спать. ))

Через 2-ое суток, с третьих на четвертые посчитать пописы еще раз.
И постараться взвесить ребенка. ))

Жду Ваших результатов.

P.S. Всегда остается вариант частичного или смешанного вскармливания. Тогда мама кормит таким образом месяцев до 7-8, а потом докорм полностью заменяется прикормом, и мама продолжает кормить грудью, как и большинство мам с детками такого возраста: грудное вскармливание с прикормом.
Надеюсь, Вас это поддержит. )))
Юлия , 15 октября 2010 года (автор вопроса)
Здравствуйте, Марина Сергеевна, сделала как вы и советовали спасибо. Сейчас полностью на ГВ 7 дней, но мокрых штанишек все же 10, а за 2 недели набрал Артём 320гр
  Отвечает Марина Сергеевна:
Здравствуйте, Юлия!

Как замечено: если мама писала и вдруг перестала, значит, все стало хорошо. )) Реже иначе.

Сейчас полностью на ГВ 7 дней
Поздравляем! ))

а за 2 недели набрал Артём 320гр
Минимальный набор веса за неделю - 125 гр. То есть за 2 недели минимум - 250 гр. То есть вес набирается в норме.
Конечно, правилом считается совпадение определенного количества пописов и с активным набором веса.
Однако, бывает так, что пописов достаточно, а вес не набирается. Бывает, наоборот, как здесь, пописов меньше 12, а вес набирается хорошо.
Мы смотрим на вес. Тогда меньшее количество пописов при нормальном наборе веса у ребенка относится к его сосбенности, которую решать консультант по ГВ не призван. Но мама об этой особенности должна помнить на будущее.

Сейчас стоит дождаться того, когда пройдут оставшиеся 2 недели. Если за месяц прибавки в весе останутся в норме - не менее 500 гр (не раньше месяца), а пописов сохранится 10, то лишь запомните, что малыш относится к числу тех детей, что могут набирать вес и при количестве в 10 пописов.

Дальнейших успехов вам! )))
Юлия , 16 октября 2010 года (автор вопроса)
Спасибо Вам огромное.
  Отвечает Марина Сергеевна:
Юлечка, не меньшее пожалуйста! ))
Кормитесь в удовольствие. Удачи! ))