Консультация акушера-гинеколога

Вопрос:
Оксана1304 , 17 января 2013 года
Добрый день! Три года назад мне сказали что у меня есть киста. последнее время участились боли, а сейчас у меня задержка. (последние месячные были в декабре). Может ли быть задержка из за кисты или я забеременила?

Ответ:

Юлия Максимова
Акушер-гинеколог, эндохирург, к.м.н., Европейский Медицинский Центр
Здравствуйте! Киста яичника вполне может вызвать нарушение менструального цикла. Кроме того, любое образование яичника, существующее более 3-4 месяцев, расценивается как истинная опухоль яичника и требует обязательного хирургического лечения перед планированием беременности!!!