Грудное вскармливание

Вопрос:
Аноним , 14 января 2013 года
Добрый день. 3 дня назад я резко отлучала ребенка от груди, ему 1.6, хотела докормить до лета и конечно отлучать по степенно, но у меня высыпала жуткая сыпь на теле, в том числе и всю грудь разнесло, прошло все так же внезапно, как и началось, но в тот вечер я очень боялась давать ребенку грудь, и посоветоваться было не с кем, вообщем я решила, что если получится уложить сына без груди, то хорошо, нет - так и быть дам. Но сын ну удивление спокойно все воспринял, я показала му грудь, сказала, что она болит и сегодня ее сосать нельзя, сын уснул спокойно и ночью спал спокойно, и так прошло уже 3 ночи, я решила, раз он, слава Богу, оказался готов к таким событиям, то и возвращать ГВ я не буду. Вопрос в том, что мне надо делать с грудью? За 3 суток я сцедила мл по 20, 3раза, грудь конечно полная, но не каменная, если ее не трогать, то она меня не беспокоит, но если прощупывать есть неровности, бугорочки и при нажатии на грудь больно. Стоит ли еще сцеживаться, как часто? И когда уплотнения должны пройти (или они не пройдут, пока я не сцежу остатки?) Может есть какие-нибудь статьи именно на тему прекращения лактации?

Ответ:

Марина Сергеевна
Консультант-стажер АКЕВ по грудному вскармливанию
Добрый день!

Может есть какие-нибудь статьи именно на тему прекращения лактации?
Да.
http://www.stranamam.ru/qa/view/33845/
http://www.stranamam.ru/qa/view/35510/

Если останутся вопросы, пишите ниже, в комментариях.

Всего доброго! ))

Комментарии:

Аноним , 15 января 2013 года (автор вопроса)
Спасибо, статьи я прочитала, впринципе я много читала подобных статей именно о постепенном отлучении, но случилось наоборот и я оказалась к этому не готова гараздо больше, чем мой ребенок, и морально и физически. За последнии сутки (четвёртые) я не сцеживала, сейчас грудь наполнена, но дискомфорта не вызывает, все комки сровнялись и грудь просто полная, но уже менее болезненная, стоит ли еще сцеживаться или только если станет заметно хуже?
  Отвечает Марина Сергеевна:
Пожалуйста. ))

впринципе я много читала подобных статей именно о постепенном отлучении
А суть не в отлучении. В статье есть информация о том, как поступать с грудью, если отлучение было резким.
А вторая ссылка вообще не про процесс отлучения, а все грудь и ее состояние после.

сейчас грудь наполнена, но дискомфорта не вызывает, все комки сровнялись и грудь просто полная, но уже менее болезненная, стоит ли еще сцеживаться или только если станет заметно хуже?
Без явного дискомфорта в груди можно уже не поцеживаться.