Грудное вскармливание

Вопрос:
Aline_u , 6 сентября 2010 года
Здравствуйте. С кажите какие успокаивающие прпараты можно попить кормящей маме: валерьянка, пустырник и т.п.?

Ответ:

Марина Сергеевна
Консультант-стажер АКЕВ по грудному вскармливанию
Добрый день!

Самое простое - настойка валерианы или пустырника. Это чаще всего рекомендуют и совместмо с ГВ. ))

Остальное - надо смотреть конкретное лекарство на совместимость с грудным вскармливанием.

Всего доброго!

Комментарии:

Aline_u , 6 сентября 2010 года (автор вопроса)
А персен? там вроде травы, но написано что его влияние не изучено
  Отвечает Марина Сергеевна:
Конкретных рекомендаций я не нашла.
Однако, из описания понятно, что в нем активными веществами являются: валериана, мята, мелисса.
По электронному справочнику Марины Альта каждый из этих препаратов имеет риск для лактации и ребенка - 1. То есть принимается с осмотрительностью. Не постоянно и ограниченные дозы. В данном же справочнике указывается, что максимальная дневная доза валерианы - 9 гр (2 гр сушеного экстракта).
То есть в целом рекомендации прежние: лучше избегать, но если очень требуется, то соблюдая максимально допустимую дозу и желательно единократно, отслеживая реакцию ребенка.

Вам желаю меньше поводов для беспокойства!
Aline_u , 8 сентября 2010 года (автор вопроса)
Спасибо, но со старшим 9-ти летним ребенком поводы всегда найдутся :-)
  Отвечает Марина Сергеевна:
Ох, уж эти детки. ))

Со дня на день жду подключения еще одного консультанта по ГВ, врача практикующего.
Я переадресую Ваш вопрос ей, как только она выйдет в консультации, так как прямого ответа в справочниках, к сожалению, мне найти не удалось. ))
А глицин? Там вроде противопоказаний нет
  Отвечает Нелли Сергеевна:
Глицин - это не успокоительное. Это средство метаболической защиты мозга. Этот препарат используется для лечения алкоголизма, инсультов и черепно-мозговых травм. Если что, успокаивающий побочный эффект есть и у супрастина, и у дибазола, но мы же не используем их как успокоительные?