Грудное вскармливание

Вопрос:
Листопад , 6 сентября 2010 года
Добрый день. Моему второму ребенку 3 месяца. Кормлю грудью "по требованию", т.е. на каждый писк в первую очередь предлагаю малышу грудь. Ест, конечно, не каждый раз. Иногда сосет как соску, иногда просто пообнимает, иногда это повод пообщаться с мамой. Днем все вполне нормально, как у всех. А ночью он спит по 8 часов не просыпаясь. Ночной перерыв он делает с рождения. Сначала это были 5 часов, постепенно увеличились до 8. Вроде, радоваться бы надо, но что-то меня тревожит. Я знаю, что в норме дети должны просить грудь по ночам, а мой спит как убитый. Нормально ли это? Спасибо.

Ответ:

Марина Сергеевна
Консультант-стажер АКЕВ по грудному вскармливанию
Добрый день!

Небольшое отступление. ))
Кормлю грудью "по требованию", т.е. на каждый писк
В 3 месяца это уже не по возрасту. Так как писки у малыша начинают варьироваться. До 1,5 месяцев - на каждый писк. В 3 месяца - просто по требованию. То есть дается грудь тогда, когда просит именно грудь, плюс беспокойство. К примеру, если малыш подает писк, что на ручки хочет, грудь не дается, ребенок просто берется на ручки. Единственное, что мама отсеивает лишние попискивания четко.

Вроде, радоваться бы надо, но что-то меня тревожит.
Вы знаете, меня тоже.

А ночью он спит по 8 часов не просыпаясь.
Я посмотрела дневничок Вашего малыша. Прибавки хорошие. Как правило, если малыш набирает хорошо, то ситуация с уходом допускается различная.

Вы же задумались глубже.
Давайте поразмышляем.
С возрастом прикладывания на бодрствование будут уходить. Даже если учесть, что убирать грудное кормление с приходом прикорма не нужно, к тем же 6 месяцам остаются по возрасту прикладывания на засыпание, просыпание и беспокойство. И должно быть ночью. Если ночных сосаний нет, то остается за день прикладываний 8-10. Если ребенок так и не приходит к ночным сосаниям, то могут упасть прибавки в весе. Далее - потерять лактацию. Хотя некоторые детки, как чуют, начинают просить ночью грудь. И здесь еще один вариант - частое сосание. Малыш может стремиться наверстать то, что не происходило раньше, за все первые месяцы. ))
Внезапно зависать на груди ночью детки, раньше спавшие всю ночь, могут действительно внезапно. Ведь просыпания ночью у грудничков предусмотрены. Почему-то такой ритм был сбит. Возможно, через течение беременности, может, и через течение родов. Но блок проходит, и малыш как будто просыпается. Тогда стоит просто переждать, когда пройдет компенсаторный период.

Про ритмы. Они организуются как раз благодаря прикладываниям. Ведь основные прикладывания происходят на засыпание и просыпание. А просыпание происходит на поверхностный сон. То есть чтобы приложиться к груди, малышу нужно проснуться - переход в иную фазу сна. И наоборот. Если перешел в иную фазу сна, просыпаешься, нужно приложиться и либо мягко проснуться, либо снова уйти в сон.
Прикладывания и сон так тесно связаны, что, повторюсь, влияют на организацию общей ритмики жизнедеятельности в сутки.
Как отразиться отсутствие привычных для грудничка ритмов просыпания-засыпания ночью, можно дальше гадать.
И, к сожалению, дальше - совсем не моя область компетенции. ))

Моя помощь в подсказках может понадобиться тогда, если решите сами организовать ночные прикладывания ребенка.

Всего доброго!