Консультация акушера-гинеколога

Вопрос:
анна 1989 , 12 января 2013 года
Здравствуйте. подскажите пожалуйста какова вероятность внематочной беременности через 2 месяца после удаления правого яичника (лопнула киста, было небольшое гр300-400 кровоизлияние в брюшную полость) после выписки кололи витамин В6 и алоэ, пила 3 дня антибиотик.все прописывал доктор. заранее спасибо. очень переживаю.

Ответ:

Юлия Максимова
Акушер-гинеколог, эндохирург, к.м.н., Европейский Медицинский Центр
Здравствуйте! Теоретически такая вероятность есть, только в случае формирования спаечного процесса в области противоположных левых придатков с нарушение проходимости левой маточной трубы. Однако, это все-таки редкость, особенно учитывая, что Вам была проведена терапия, направленная на профилактику спайкообразования.
Если правый яичник удален целиком, то риск возникновения внематочной беременности справа крайне низкий (случаи оплодотворения яйцеклетки, овуливовшавшей из противоположного яичника казуистические).