Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Как сказать, что мне дорого? Или о жизни в деревне

Начался весенний сезон. Приезжают дачники, начинают ездить молочные машины. Приехала и наша фермер. Литр молока- 180 р. Творог- 600 р. Купила, но больше вряд ли буду- цены мне не нравятся, учитывая, что молоко и так не при мне из коровы доят.
ЛПХ, конечно, хорошо. Но вряд ли под рядового потребителя
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Как сказать, что мне дорого? Или о жизни в деревне
Начался весенний сезон. Приезжают дачники, начинают ездить молочные машины. Приехала и наша фермер. Литр молока- 180 р. Творог- 600 р. Купила, но больше вряд ли буду- цены мне не нравятся, учитывая, что молоко и так не при мне из коровы доят.
ЛПХ, конечно, хорошо. Но вряд ли под рядового потребителя Читать полностью
 

Комментарии

Margoux
21 марта в 17:57
+3
Дороговато, конечно. Я перевела на наши деньги- дороговато даже на евро получается. Понятно, что у фермера всегда будет дороже, чем в магазине. Если не подходит цена, так прямо и сказать: извините, мне очень понравилось на вкус, но для меня это дорого, желаю Вам найти своих постоянных покупателей. Может, и я потом стану вашим постоянным покупателем- я подумаю. Но, к моему сожалению, не сейчас.
Пампушка-веселушка (автор поста)
21 марта в 18:08
+1
У неё продукты покупали ещё лет 30 назад ( с братом совсем маленькие ходили). Но вот цены она задрала непомерные. Еще раз скажу- если бы при мне надоили корову- это одно. А из бака разлить- совсем другое
Margoux
21 марта в 18:24
+2
Старшая дочь ездит на фермерский двор, покупает там свежее молоко и яйца. Если не ошибаюсь, литр молока по 1,50 € там. Но тоже не прям при ней доят, стоит аппарат и набираешь там в бутылки. Т.е. тоже из бочки/ бидона. Деньги кидаешь в кассу- самобслуживание Младший внук пьёт только такое молоко
Я Наташа
21 марта в 18:32
-8
показать текст комментария
Фермерское в аппарате?
Это точно не фермерское.
Фермерское иногда и дома не довозишь. Рассчитываешь на кашу, а там после болтанки в машине только на блины.
Margoux
21 марта в 18:39
+5
Там аппарат для розлива. Подставляешь бутылку и льётся в неё. Я не буду спорить, но на фермерском дворе, где свои коровы, молоко фермерское. У подруги дочери родители держат свой фермерский двор с коровником, я была там один раз- они пригласили нас в гости, видела, что молоко процеженнное продают. И нам тогда подарили две литровые бутылки с молоком
Я Наташа
21 марта в 18:47
-7
показать текст комментария
Margoux пишет:
У подруги дочери родители держат свой фермерский двор с коровником, я была там один раз- они пригласили нас в гости, видела, что молоко процеженнное продают. И нам тогда подарили две литровые бутылки с молоком
Воот! Вот это ФЕРМЕРСКОЕ.
Но не аппарат.

Ладно. Спорить ни с кем не буду.
Margoux
21 марта в 19:11
+10
Так и они его сливают и продают через аппарат самообслуживания Прямо там же, при фермерском дворе. Ну не будут же они для каждого отдельного покупателя лично при нём корову доить ради двух- трёх литров молока
Я Наташа
21 марта в 18:44
0
В ответ на комментарий Я Наташа
Фермерское в аппарате?
Это точно не фермерское.
Фермерское иногда и дома не довозишь. Рассчитываешь на кашу, а там после болтанки в машине только на блины.

↑   Перейти к этому комментарию
Побольше минусов.
Мне надо.
Пы.сы у нас однажды, но недолго в Глобусах тоже стоял "аппарат с фермерским молоком"
Посетители данной сети магазинов на сегодняшний день, думаю могут рассказать, где налить данное молоко.
Не буду за другие регионы. Москва и МО.
Манюня Хнуш
21 марта в 20:07
+15
Марго же не в Москве.
Мы были на ферме недалеко от Гамбурга. Коровы из стойла идут к специальному доильному аппарату, на каждой корове чип, компьютер считывает, сколько надоили. Всё молоко идёт в общий бак.
На территории фермы стоит автомат, в котором можно купить это молоко. Деньги опустил, молоко в бутылку налил. Мы везли в сумке-холодильнике, чтобы на жаре не скисло.
Если бы они продавали плохое молоко, то мигом бы разорились.
zzzula064
21 марта в 20:20
+1
Да у нас почти также и на ферме до недавнего продавали- всех коров выдаивают и молоко сразу идет в общую емкость- при каждом доении ветеринар присутствует- некоторые трубки даже прозрачные,из общей ёмкости продажа по специальному мерному стакану .
Проверка молока на нескольких этапах- летом мы брали и ехали домой около часа- не успевало прокиснуть.
Манюня Хнуш
21 марта в 20:24
+3

Современные фермы - высокотехнологично устроены.У наших фермеров корова не одна и не две.
zzzula064
21 марта в 20:29
+1

Думаю ,так и есть- если коров несколько реальнее дойку иметь технологичную- это чисто и меньше контактов с внешней средой.
Манюня Хнуш
21 марта в 20:30
+1
Margoux
21 марта в 21:04
+2
В ответ на комментарий Манюня Хнуш
Марго же не в Москве.
Мы были на ферме недалеко от Гамбурга. Коровы из стойла идут к специальному доильному аппарату, на каждой корове чип, компьютер считывает, сколько надоили. Всё молоко идёт в общий бак.
На территории фермы стоит автомат, в котором можно купить это молоко. Деньги опустил, молоко в бутылку налил. Мы везли в сумке-холодильнике, чтобы на жаре не скисло.
Если бы они продавали плохое молоко, то мигом бы разорились.

↑   Перейти к этому комментарию
Манюня Хнуш пишет:
Коровы из стойла идут к специальному доильному аппарату, на каждой корове чип, компьютер считывает, сколько надоили. Всё молоко идёт в общий бак.
На территории фермы стоит автомат, в котором можно купить это молоко. Деньги опустил, молоко в бутылку налил.
Именно так

Да и не про магазины же я , а про фермерские дворы. Где -да, коров не одна и не две, какое им ещё молоко там продавать, как не из-под своих же коров.
Манюня Хнуш
21 марта в 21:13
0
Я Наташа
21 марта в 21:51
-3
В ответ на комментарий Манюня Хнуш
Марго же не в Москве.
Мы были на ферме недалеко от Гамбурга. Коровы из стойла идут к специальному доильному аппарату, на каждой корове чип, компьютер считывает, сколько надоили. Всё молоко идёт в общий бак.
На территории фермы стоит автомат, в котором можно купить это молоко. Деньги опустил, молоко в бутылку налил. Мы везли в сумке-холодильнике, чтобы на жаре не скисло.
Если бы они продавали плохое молоко, то мигом бы разорились.

↑   Перейти к этому комментарию
Манюня Хнуш пишет:
Марго же не в Москве.
Так я и написала за себя
Я Наташа пишет:
Не буду за другие регионы. Москва и МО.
На то он и разговор/спор.

Ладно.
Вышла...
Svetila
22 марта в 11:51
+1
В ответ на комментарий Манюня Хнуш
Марго же не в Москве.
Мы были на ферме недалеко от Гамбурга. Коровы из стойла идут к специальному доильному аппарату, на каждой корове чип, компьютер считывает, сколько надоили. Всё молоко идёт в общий бак.
На территории фермы стоит автомат, в котором можно купить это молоко. Деньги опустил, молоко в бутылку налил. Мы везли в сумке-холодильнике, чтобы на жаре не скисло.
Если бы они продавали плохое молоко, то мигом бы разорились.

↑   Перейти к этому комментарию
Да, я так же покупаю у фермеров. Стоит три автомата. Один молочный, один с овощами и фруктами и один с яйцами, колбасой, вареньем и мёдом. Очень удобно. Тут же доска объявлений. Можно записаться на покупку кур, гусей и мяса.
Манюня Хнуш
22 марта в 12:06
+1

У нас у заповедника был чей-то курятник, так там вообще интересно продавали. Надо было зайти на территорию, самим взять яйца и деньги опустить в копилку.
Svetila
22 марта в 13:03
+2
У нас раньше тоже так продавали. И яйца,и тыквы. Цветы можно было нарвать. Сейчас яйца и овощи так не оставляют, понаехи безбожно воруют.
Манюня Хнуш
22 марта в 13:21
+1
Да, у нас тоже цветы и тыквы так продавали.
houwif
23 марта в 13:12
+1
В ответ на комментарий Манюня Хнуш

У нас у заповедника был чей-то курятник, так там вообще интересно продавали. Надо было зайти на территорию, самим взять яйца и деньги опустить в копилку.

↑   Перейти к этому комментарию
У вас народ, наверное, сознательный..
Манюня Хнуш
23 марта в 13:27
0
Сейчас так тедко продают, а раньше многое так продавали. Цветы, например, сам на поле срезаешь и плату в ящик кладёшь.
houwif
23 марта в 13:10
0
В ответ на комментарий Svetila
Да, я так же покупаю у фермеров. Стоит три автомата. Один молочный, один с овощами и фруктами и один с яйцами, колбасой, вареньем и мёдом. Очень удобно. Тут же доска объявлений. Можно записаться на покупку кур, гусей и мяса.

↑   Перейти к этому комментарию
Svetila пишет:
Да, я так же покупаю у фермеров. Стоит три автомата.
Долго смотрела на эту фразу.
И думала, автор пропустила слово "как", или так и надо?
Svetila
23 марта в 14:27
0
Да, как Марго покупает в автомате, так и я
houwif
23 марта в 14:41
+2
Я ж думала - "стОит как три автомата (калашникова).
Svetila
23 марта в 15:26
0
аааа! А я не поняла
Smorodina13
22 марта в 10:20
+5
В ответ на комментарий Я Наташа
Фермерское в аппарате?
Это точно не фермерское.
Фермерское иногда и дома не довозишь. Рассчитываешь на кашу, а там после болтанки в машине только на блины.

↑   Перейти к этому комментарию
Значит вам продали то что уже давно где-то болталось!
Я за 700 км. вожу парное молоко и кашу варю дома.
Иринка и малыш
21 марта в 21:02
0
В ответ на комментарий Margoux
Старшая дочь ездит на фермерский двор, покупает там свежее молоко и яйца. Если не ошибаюсь, литр молока по 1,50 € там. Но тоже не прям при ней доят, стоит аппарат и набираешь там в бутылки. Т.е. тоже из бочки/ бидона. Деньги кидаешь в кассу- самобслуживание Младший внук пьёт только такое молоко

↑   Перейти к этому комментарию
1,5 евро это практически как в магазине цена на молоко, совсем не дорого
Margoux
21 марта в 21:13
0
Да , у нас в магазиных молоко 3,5% жирности своих , "домашних марок", 0,95€, "фирменное" молоко-до 1,49€.
A к фермеру ещё надо доехать))
Advena_345
21 марта в 18:04
+4
Дороговато, конечно.
Сказать об этом прямо, что тут мудрить?
Хотя, часто вспоминаю тот образ жизни, когда мы держали коров вместе с родителями...
Не-не, я лучше заплачу 180 рублей.
Пампушка-веселушка (автор поста)
21 марта в 18:09
0
Нее, держать корову я точно не буду
zzzula064
21 марта в 20:21
+2
А козочку? Вон нубийки какие хорошенькие!
Я Наташа
21 марта в 18:09
+3
Пампушка-веселушка пишет:
Творог- 600 р.
Брать не будут, цену снизит.
Я беру по 400-450. Считаю, что это вполне нормальная цена.
Поднимут - пойду во Вкусвилл Нашла по этой же цене творог "отвал башки" очень вкусный.
Да мне много и не надо. Я ем его одна.
Пампушка-веселушка пишет:
Начался весенний сезон. Приезжают дачники,
А так, да.
У нас на рынке самые "рыночные" (продажные) дни - пятница, суббота и воскресенье.
Пятничка - для местного населения.
Суббота и воскресенье для москвичей/дачников.
Я тусуюсь в пятницу. Куча всего по приемлимой цене
Пампушка-веселушка (автор поста)
21 марта в 18:13
+2
450 - нормальная цена для нормального творога. Такой и я бы покупала.
Я Наташа
21 марта в 18:17
+4

Продублирую:

Так и скажите: "а чего так дорого то? Нее, не возьму. По (условно) 400р взяла бы, а по 600р не возьму
Это всё понятно, что это их труд.
Но они "почву щупают". Чего бы не продавать по 600р, если берут.
А тут - раз, и перестали брать. Ну и ешьте свое добро сами.
Посмотрите/поинтересуйтесь берут ли нарасхват ваши дачники за 600р
Завтра будет по 800
Я Наташа
21 марта в 18:13
+3
В ответ на комментарий Я Наташа
Пампушка-веселушка пишет:
Творог- 600 р.
Брать не будут, цену снизит.
Я беру по 400-450. Считаю, что это вполне нормальная цена.
Поднимут - пойду во Вкусвилл Нашла по этой же цене творог "отвал башки" очень вкусный.
Да мне много и не надо. Я ем его одна.
Пампушка-веселушка пишет:
Начался весенний сезон. Приезжают дачники,
А так, да.
У нас на рынке самые "рыночные" (продажные) дни - пятница, суббота и воскресенье.
Пятничка - для местного населения.
Суббота и воскресенье для москвичей/дачников.
Я тусуюсь в пятницу. Куча всего по приемлимой цене

↑   Перейти к этому комментарию
Добавлю.
Так и скажите: "а чего так дорого то? Нее, не возьму. По (условно) 400р взяла бы, а по 600р не возьму "
Пампушка-веселушка (автор поста)
21 марта в 18:21
+2
Дык объяснят, что у них коровушка душу вложила, а в магазине творог бездушный, не из под той коровы. Не, объясняться не буду. Просто тихо сольюсь
Я Наташа
21 марта в 18:22
0
Пампушка-веселушка пишет:
Просто тихо сольюсь
Поддержу
А другой молочник есть?
Я Наташа
21 марта в 18:24
+2
В ответ на комментарий Пампушка-веселушка
Дык объяснят, что у них коровушка душу вложила, а в магазине творог бездушный, не из под той коровы. Не, объясняться не буду. Просто тихо сольюсь

↑   Перейти к этому комментарию
Пампушка-веселушка пишет:
Дык объяснят, что у них коровушка душу вложила, а в магазине творогр бездушный, не из под той коровы.

Юля, подстебните
Скажите, что бездушного поедите в таком случае
Ладно, шучу
Согласна, что проще просто слиться.
Один сольется, второй/пятый/десятый.
вишенка малинка
24 марта в 20:10
0
В ответ на комментарий Пампушка-веселушка
Дык объяснят, что у них коровушка душу вложила, а в магазине творог бездушный, не из под той коровы. Не, объясняться не буду. Просто тихо сольюсь

↑   Перейти к этому комментарию
Ну так и вы об"ясните, что не питаетесь чужими душами.
shake893
21 марта в 18:10
+1
Словами сказать, мол, нееее, я столько не зарабатываю, к сожалению
Пампушка-веселушка (автор поста)
21 марта в 18:14
0
Думаю, что просто отморожусь пока, а там может дачники подтянутся
shake893
21 марта в 18:46
0
Тоже вариант
Иринка и малыш
21 марта в 18:27
+2
Вроде бы для нормального творога не так и дорого, в магазине 400 самый дешевый, а из чего он сделан совсем непонятно. Хотя и фермеры, мне кажется, уже многие освоили всякие недобросовестные технологии.
svetlana shes
22 марта в 7:00
+2
Еще как научились! На угол нашей улицы два раза в неделю машина привозит из Васюринской фермерскую молочку. Раньше я всегда брала у них всё, в т.ч. много молока, т.к. заквашивала каждый день по литру йогурта. Молоко кипятила, остужала и снимала сверху каймак, т.к. жирное не нужно. Но выбросить добро жалко, поэтому я этот каймак складывала в морозилку, а где-то раз в месяц сбивала из него масло и перетапливала. Масло сбивалось миксером за минуту, перетапливалось, как обычное, с небольшим отходом, получалось ароматное, вкусное. Потом масло стало сбиваться дольше, еще дольше, потом перестало сбиваться совсем, но я эту сбитую массу всё же пыталась перетопить. В результате немного топленого масла получалось, но бОльшая часть оставалась непонятным темным клейким комом. Фиг знает, что это было! Я бросила эти игры с каймаком и стала пытаться делать топленое масло из их "домашнего", тоже на остатке было что-то черное, клейкое...Как-то мне это стало подозрительно и я перестала у них покупать. Беру молочку теперь в белорусском "Верас", к ним больше доверия, да и вкусно.
Иринка и малыш
22 марта в 9:45
0
Хорошо, когда есть варианты!
Иринка и малыш
21 марта в 18:28
+1
А она вам под заказ привозит, что нужно отказываться как-то специально, просто не ходить к ней нельзя?
Пампушка-веселушка (автор поста)
21 марта в 19:25
0
Не по заказ, но явно рассчитывает как на покупателя, даже звонила
Иринка и малыш
21 марта в 21:21
+1
Сами не говорите ничего, а позвонит, скажите, что дорого вам это стало, может скинет для постоянных покупателей
Манюня Хнуш
21 марта в 18:29
+14
Словами сказать, что вам дорого.
Давным давно, когда сын был дошкольником, мы с ним летом жили на даче. Я ещё студенткой была, доход минимальный. Брали молоко от козы у одной соседки. Несколько лет брали, пока она мне цену не подняла, а другой соседке нет. Я брала каждый день по литру, другая соседка два литра в неделю, для меня разница была существенная.
А в деревне ещё одна хозяйка коз держала. Спросили у неё цену, та назвала как мы раньше брали. И стали мы к новой хозяйке ходить. Старая прибежала, предлагала дешевле, чем продавала, да я уже не согласилась.
Пампушка-веселушка (автор поста)
21 марта в 19:09
0
svetikys
21 марта в 18:44
0
У нас на станции фермеры торгуют и молочкой и мясом... к счастью я с возрастом перестала любить творог,да и сметана жирная не нужна...муж иногда покупает себе по чут-чуть на два перекуса...посмотрим что за цены будут в этом году....600 за творог это ооочень круто
Пампушка-веселушка (автор поста)
21 марта в 19:31
0
Я так подумала, это почти мясо
svetikys
21 марта в 19:44
0
Да,но мясо и подешевле в принципе
houwif
21 марта в 19:49
+3
В ответ на комментарий Пампушка-веселушка
Я так подумала, это почти мясо

↑   Перейти к этому комментарию
Это два мяса.
В Ленте свиная лопатка на котлеты (вот чек держу) - 256,49 рублей (по карте со скидкой).
Пампушка-веселушка (автор поста)
21 марта в 20:37
0
lena1463
21 марта в 19:27
+2
Я понимаю, что могу позволить себе там что-то, и я понимаю, что там бренд/качество и т.п., но прямо продавцу говорю: "Я не готова морально заплатить ...". Не так давно искала платье на торжество. Зашла в магазин полькой одежды. Все хорошо, лекало хорошо, но блин за синтетику 200% я не готова отдать 20 тыров. Реально не готова!
Милости_Пряности
21 марта в 19:58
+1
Так все дорожает. И цена жизни у фермера тоже, вот и поднимают цены Это нормально когда часть людей отказывается, не у всех же доходы растут, кому-то дорого, так и сказать.
Пампушка-веселушка (автор поста)
21 марта в 20:39
0
Да я понимаю, что и корма и бензин дорожают. Но как- то за эти деньги не хочу покупать молочные продукты
Милости_Пряности
21 марта в 20:48
+1
Если есть альтернатива - почему бы и нет. Я покупаю молоко 188/л, сейчас подешевело до 175. Другое мне купить негде, поэтому беру. Станет неподъёмно - ну значит буду жертвовать вкусом в пользу магазинного, вот и все)
dyatchina t
22 марта в 0:45
0
у нас в магазинах долгоиграющее молоко по такой цене
Advena_345
22 марта в 6:16
0
Я поэтому никогда и не беру в магазине молоко, йогурты, ряженку с большим сроком годности. Это ж сколько химии нужно туда запхнуть, чтобы эта вся продукция не скисла и не прогоркла.
Я как-то пыталась домашнюю ряженку приготовить на магазинной с большим сроком годности. Выкинула все три литра непонятной субстанции.
А вот на йогурте со сроком 14 дней получилась шикарная вещь.
kr1mrussia
22 марта в 1:12
0
Так и сказать
teachikik
22 марта в 7:01
+6
Мне так и говорили. Не про молоко, а про яйца. Продавала по 100 руб, осенью сказала 200. Содержание кур дороже стало. Покупатели сказали, что дорого и не стали покупать. Сделала половине кур эвтаназию. ( Если по русски , зарубила и в суп).
Сейчас спрашивают и говорят, что готовы платить 200 руб за десяток яиц. Только я не готова.иу меня есть 15 кур, себе хватит. Ещё год поддержу, потом в суп. А через год весной возьму. А мне зиму держать кур дорого.
Честно сказать надо , что дорого. Это понимают все.
kisuha
22 марта в 10:31
0
Не фига у вас цены. Продавцы просто крахоборы (я про творог). Молоко так и стоит
А что такое ЛПХ?
Пампушка-веселушка (автор поста)
22 марта в 10:59
0
ЛПХ- личное подсобное хозяйство
s evgeniya
22 марта в 10:37
+1
Примерила на себя
Купить дорого, а продать дешево.....
Держали коров.....это сейчас и доильные аппараты купить можно и охладители
По себе могу сказать( держу коз пуховых и овец) прошлый год прибыль на хлебушек, на масло не хватило Цены подняла, продажи просели, а надо еще поднимать иначе даже на 0 год не вытяну
Gidra-2014
22 марта в 11:10
+1
Я понимаю- неудобно сказать, что дорого. Тогда просто отморозиться. Звонит- скажите, что пока не надо. У нас ездит бочка с молоком- по 90 руб/л. Правда там крупное предприятие
Пампушка-веселушка (автор поста)
22 марта в 12:52
0
Noren Saga
22 марта в 11:22
+2
Содержание домашней скотины стало слишком дорогим удовольствием, это нормальная цена на молоко , учитывая стоимость кормов. Про труд по уходу за коровой я лучше промолчу.
Пампушка-веселушка (автор поста)
22 марта в 12:53
0
Труд по уходу очень тяжёлый
Noren Saga
22 марта в 15:53
0
Так я о том же, а всем хочется творожок подешевле...
Gidra-2014
22 марта в 18:46
0
На творожок трудозатраты небольшие. Я варю сама сыр и точно это знаю. так что задирать сильно цену чревато. С другой стороны- если берут, зачем отказываться
Noren Saga
23 марта в 7:48
-1
А газ? А посуду помыть?
Gidra-2014
23 марта в 10:29
0
Я же не сказала, что их( трудозатрат) нет. Я сказала небольшие.
Noren Saga
23 марта в 12:02
-1
А ав пробовали?
Gidra-2014
23 марта в 14:07
+1
что именно? творог делать? да. Кастрюли мыть- тоже да.
kristi82
23 марта в 16:46
0
В ответ на комментарий Gidra-2014
Я же не сказала, что их( трудозатрат) нет. Я сказала небольшие.

↑   Перейти к этому комментарию
Ну как это не большие трудозатраты? Корову держать, хлев построить, корм ей заготавливать. Доить, чтобы было из чего делать творог. Родители в голодные 90-е держали свиней, это очень трудозатратно.
Gidra-2014
23 марта в 18:37
+1
эти трудозатраты в молоке. Или если б не творог, они бы не доили коров? держать любую живность это сложно и трудоемко. С этим я не спорю. У нас знакомый продает только молоко. Он даже творог не делает.
мама дочурок
22 марта в 13:30
0
Давно не брала фермерское.Сейчас посмотрела ,последний раз в октябре 26 числа .Литр был по 100 р.360 творог и 300 сметана -ща кг и литр.Скйчас цены скорее всего поднялись.
Но я беру у проверенного человека,лично знаю.И нет не дорого,вполне доступно.У кумы яйца покупаю куриные ,по 130 беру .
Cathy
22 марта в 15:42
0
Интересно, сколько у нас сейчас стоит фермерское...

Прошлой осенью брала творог по 480 ре/кг...
Евгения 100
22 марта в 16:17
0
Не знаю, что и как с ценами, я беру у проверенных людей уже несколько лет, вот я взяла 3 литра молока, 1 кг творога и 0, 5 сметаны, все это мне обошлось в 760 рублей, что по чем я не спрашивала.
Просто Аврора
22 марта в 16:42
0
Перевела на наши. Как-то это очень дорого. В прошлом году молоко у соседки брала рублей по 70 вашими за литр. Творог чуть меньше 400р за кг.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "
Детскому смеху нужно больше места

Надоело ютиться в квартире? Пора в свой дом с собственным двором! В нашем телеграм-канале рассказываем, как построить тёплый и надёжный дом для семьи.

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам
Авторизация через Google

В связи с требованиями Федерального закона № 406-ФЗ авторизация и регистрация через Google на сайтах «Медиафорт» больше недоступны.

Как войти в свой аккаунт?

Выберите другой способ входа. Если вы забыли пароль, его можно восстановить с помощью вашей электронной почты.

Восстановить пароль