Консультация акушера-гинеколога

Вопрос:
Boosienka , 11 января 2013 года
Подскажите,пожалуйста.У меня опять начались выделения из влагалища творожной консистенции,но не только белого,но и желтого цвета.Бывают и просто желтые выделения типа мочи.Анализов у меня не брали,по старому мозку только было что лейкоциты немного повышено и назначили свечи гексикон,а раньше всегда назначали пемафуцин (уже несколько раз) как я поняла от молочницы.Стоит ли сейчас ставить гевискон и отчего меня всю беременность мучают выделения? пролечишься,сдашь мазок,все в норме,а через некоторое время все сново.это что-то храническое?

Ответ:

Юлия Максимова
Акушер-гинеколог, эндохирург, к.м.н., Европейский Медицинский Центр
Здравствуйте! По цвету выделений диагноз поставить крайне затруднительно. Бывают и физиологически бели с желтоватым оттеноком. Для определения тактики лечения необходимо сдать мазок на флору, бак посев и ПЦР на инфекции. Пимафуцин, действительно, показан при молочнице и может применяться при беременности. Вообще, молочница и беременность - частые спутники из-за особых изменений гормонального фона и pH влагалищного содержимого.

Комментарии:

Boosienka , 14 января 2013 года (автор вопроса)
понятно,но мне повторный мазок не брали,стоит ли ставить свечи гексикон?
  Отвечает Юлия Максимова:
Ничего лишнего без особых на то показаний применять не нужно, тем более при беременности. Рекомендую сначала обследоваться и понять, что мы лечим, а потом назначать лечение.