Вопрос:
здравствуйте,доктор!хочу у вас поинтересоваться,как на ваш взгляд, может ли у меня родиться ребенок с анемией, если в течение всей моей беременности я страдаю анемией 1 степени-гемоглобин падал с 115 м/моль до уровня 92 м/моль.я принимаю тотема 2 раза в день,феррум лек колола 5 раз.гемоглобин то упадет,то чуть-чуть поднимется.нам на курсах для беременных сказали,что если у меня анемия,то мой ребеонк 100 процентов будет с анемией.может ли такое быть?сейчас у меня 36 неделя,мне 33 года ,беременность первая.протекает вроде бы с самого начала нормально.
Ответ:
|
Юлия Максимова
Акушер-гинеколог, эндохирург, к.м.н., Европейский Медицинский Центр
|
Здравствуйте! На мой взгляд, ни о каких 100% рождения малыша с анемией говорить нельзя. А гемоглобин 115г/л - вообще, норма для беременной женщины. Вы-молодец, что постоянно принимаете железо, расход которого сейчас значителен - малыш всё забирает у Вас, чтобы у него не было анемии! Если даже будет незначительное снижение гемоглобина у ребенка при рождении, кормление грудью (на фоне приема витаминов для кормящих женщин) - залог полноценного питания и коррекции анемии.
Комментарии:
Задайте свой вопрос этому специалисту
Можно спринцеваться с отваром ромашки - на один литр воды берем 2 столовые ложки ромашки. Ромашку заливаем кипятком, ставим на огонь и доводим до кипения. Остужаем до 37-380С и только после этого приступаем непосредственно к спринцеванию. Для спринцевания используем резиновую грушу на 0,2 литра (А НЕ СПРИНЦОВКУ с длиным наконечником!) будьте осторожны, не касайтесь шейки матки! Набираем в грушу полученный теплый отвар постепенно небольшими порциями, вводим носик во влагалище и, нажимая на грушу, вводим раствор внутрь. При этом не стоит делать промывание под большим давлением. После введения отвара внутрь пытаемся задержать его во влагалище по возможности большее время. Продолжаем спринцевание, пока отвар не закончится.
Можно также проводить спринцевания с бурой в глицерине - старым и хорошо зарекомендовавшим себя средством, который готовят в аптеке по рецепту врача.