О Стериллиуме о Консультация о Фотоконкурс о Условия конкурса

Гигиена наших рук и «Стериллиум»

Вопрос:
Yamm-ka , 9 января 2013 года
Мнение одного педиатра "Применение антибактериальных гелей - нарушает естественный баланс кожи и кожа отучается сама защищаться - любая зараза для нее обернется гнойными инфекциями" Так ли это? Есть ли возрастные ограничения?

Ответ:
Светлана Шрамко
Врач, специалист по гигиене и дезинфекции компании "Пауль Хартманн"
Все зависит от состава средств, которые наносятся на кожу. Самым безопасным является спирт - он испаряется за 20-30 секунд, не нарушая рН и липидного баланса кожи. Обработка спиртовым антисептиком даже безвреднее мытья рук с мылом и водой, так как позволяет сохранить собственную микрофлору и липидную оболочку кожи. Если же наносить на кожу средства, содержащие хлоргексидин (входит в лосьоны против угревой сыпи, прыщей и раневые антисептики) или другие компоненты, длительно остающиеся на коже, то есть риск нарушения микрофлоры и аллергических реакций. Если сравнивать гели и жидкие средства, то жидкие предпочтительнее, т.к. испаряются полностью, не оставляя липкой пленки.
Могу рассказать Вам подробнее, если интересно, про действие антисептика на транзиторную или сапрофитную микрофлору кожи при разных уровнях обработки разными антисептиками.
Что касается возрастных ограничений, этот вопрос уже задавался, подробный ответ можете найти внизу, а если коротко - ограничения есть с точки зрения безопасности и контроля - спиртовые антисептики должны применяться под присмотром родителей.