Грудное вскармливание

Вопрос:
Раиля , 16 января 2010 года
добрый день,до какого возраста желательно кормить грудью?дочери 7 месяцев,полностью на грудном вскармливание,ничего больше не хочет есть,вес набират хорошо,но все равно переживаю что она ничего не кушает больше.

Ответ:

Марина Сергеевна
Консультант-стажер АКЕВ по грудному вскармливанию
Здравствуйте, Раиля.

Как я понимаю, вопрос о возрасте отлучения, в первую очередь, появился в свете беспокойства от того, что ребенок ест взрослую пищу не в том количестве, которое Вы считаете достаточным, либо начинает сопротивляться при попытках предложить взрослую пищу, отчего эта пища в рот не попадает.

Мне приходится лишь догадываться, сколько съедает Ваша малышка не из груди, так как понимание слова «ничего» у разных мам разное. Для кого-то 100 гр каши в 7 мес. – это «ничего». А для кого-то и ложка столовая – «ну, все, объелся».
Желательно точно указывать, что и сколько съедает в день в его возрасте малыш (примерно), чтобы отталкиваться от более объективных данных.

С другой стороны, сколько бы малыш не съедал, самой важной фразой в Вашем вопросе является следующая: не хочет есть.

Объясню, почему аспект желания покушать в этом возрасте малышки более актуален.

Для начала определимся с пониманием «полное грудное вскармливание с прикормом» в 7 мес.:
- кормление грудью. Режим кормлений остается прежним [по отношению к 6 месяцам]: 5-7 дневных и 2-4 ночных. Из «Пищевое поведение ребенка от месяца к месяцу», автор статьи: Лилия Казакова, консультант АКЕВ. Однако, это не исключает прикладываний (не обязательно кормлений, но прикладываний) в промежутках, так как до года ребенок в подступе к груди не ограничивается, хотя мама уже и не обязана реагировать на каждый писк.
- отсутствие пустышек, бутылок
- за обед (завтрак, ужин) ребенок может выпить не более 20 мл воды (в купе с прикормом)
- кормления грудью не заменяются порциями прикорма, зато может предлагаться после него, уже выйдя из-за стола

Это основные моменты. Если противоречий с написанным не возникает, ребенок действительно находится на полном грудном вскармливании с параллельным введением прикорма.

Тогда стоит учесть еще один момент.
«Ребенок до 6 месяцев находится на исключительно грудном вскармливании и не нуждается в дополнительном питании и введении прикормов. По отдельным исследованиям на грудном вскармливании без ущерба для своего здоровья он может находиться вплоть до исполнения 1 года». Основные правила успешного грудного вскармливания (рекомендации Всемирной Организации Здравоохранения).

В качестве вывода хочу привести здесь цитату из статьи «Педагогический прикорм: естественное введение твердой пищи», автор статьи: Ксения Соловей, Лилия Казакова. Источник: "Молочные реки". А именно:
«…Надо также иметь в виду, что витамины и прочие полезные вещества ребенок начинает полноценно усваивать из другой пищи только после года, а до этого все это поставляет крохе мамино молоко, поэтому можно не спешить с прикормом».

Во-первых, это означает, что при полном грудном вскармливании мама полностью вольна выбирать вид прикорма: педиатрический или педагогический (естественно при отсутствии особых указаний со стороны наблюдающего ребенка педиатра).
Во-вторых, даже если Вы и решите для себя самым верным – это прикармливать по педиатрическому прикорму, то стремиться достичь любым способом всех тех объемов, что прописаны в таблицах прикорма (при полноценном грудном вскармливании) все же не рекомендуется.
Наоборот, при перекармливании малыша взрослой пищей, нередко наблюдаются поздние (после 6 мес.) отказы от груди, когда ребенок внезапно перестает хотеть прикладываться к груди.

Так как в Вашем вопросе не сказано, отчего Вы решили, что ребенок «ничего не ест», иначе говоря, как на Ваш взгляд он должен есть хоть что-то, я могу лишь дать сравнение в плане питания детей при обоих видах прикорма.

При педиатрическом прикорме Ваш врач регулярно дает Вам инструкции по поводу того, какой следующий продукт или их группу и в каком количестве Вашему ребенку стоит их употреблять. Возможно, на руках у Вас есть специальные таблицы и схемы по вводу прикорма. Среди них есть и общие характеристики, которые Вы и так, скорее всего, знаете от наблюдающего педиатра, а есть и индивидуальные моменты, которые он же и учитывает. Считается, как правило, что ребенок прикармливается правильно, если ему удается съесть столько продукта, сколько указано в таблицах.

На сайте Союза педиатров России выложены схемы для детей при разном типе вскармливания.
См. здесь (не уверена, что сюда вставятся таблицы) pediatr-russia.ru/parents/meal/menu_7month.html

Педагогический прикорм дает другую картину.
Из подборки о педагогическом прикорме:
«Теперь обратимся к реальному ребенку на естественном [полном] вскармливании. В 7 месяцев он с мамой за завтраком съест пару чайных ложек ее каши, хлебнет чайку, получит крошку сыра. Если захочет – приложится к груди и запьет молоком. А многие дети и не запивают молоком, если им не предложить, а если предложить, не прикладываются, т.к. им не хочется запивать. За обедом мама наловит ему из супа маленьких кусочков овощей вареных и бульона он получит, может и мяса перепадет, оторванного от фрикадельки, например, или от кусочка, на котором суп варился, может еще ему чего-то обломиться, если он захочет, а мама сочтет нужным. За ужином получит, например, немножко картошки и крошки от котлеты и еще что-нибудь. В течение дня мама иногда будет подсовывать ему то морковку, то баранку, если надо найти малышу занятие во время какого-нибудь маминого занятия. Все дети разные. Кто-то в 7 месяцев активно требует еду, а кто-то не очень, кто-то вообще еще не интересуется, ему и без еды не плохо».
«Ребенок второго полугодия жизни ест мало потому, что он пока не хочет наедаться. Он только подражает маме в ее действиях. Наедается он молоком. Возможно, в человеческом детеныше есть генетически заложенный механизм, не позволяющий ему есть много в этом возрасте». Это уже цитата из статьи «Всё о прикорме!», автор Казакова Лилия, сайт Ребенок BY.

Если Ваша дочка сама прикармливается по второму варианту, значит, она все же что-то ест, кроме тити, но это не совпадает с тем видом прикорма, что выбрали Вы.
Тогда Вашей задачей становится обговорить с педиатром варианты увеличения объемов взрослой пищи, соответствующих педиатрическому прикорму.

Если же не происходит и педприкорма, то стоит обратить внимание на появление пищевого интереса.
То, о чем я говорила выше. Важно, чтобы малышка хотела что-то есть (в противовес Вашей фразе).
Даже если сейчас малыша устраивает все в плане питания в 7 мес., к месяцам 8-ми ожидается хоть какой-то интерес к взрослой пище. Организация прикорма важна сейчас, повторюсь, не для питания (при полном грудном вскармливании), а особенно в отношении знакомства с той пищей, которой малыш будет питаться бОльшую часть жизни. А для того, чтобы он начал с ней знакомиться, нужно появление этого самого пищевого интереса.

«Примерно в полугодовалом возрасте малыши начинают проявлять интерес к содержимому маминой тарелки, и пытаются его попробовать, именно такое поведение и называется активным пищевым интересом и свидетельствует о готовности малыша к знакомству с новой пищей. Пищевой интерес малыша связан не с возникающим у него чувством голода, а с желанием подражать маме. Он хочет делать тоже, что и она, брать с тарелки какие-то кусочки и класть себе в рот». Статья «Всё о прикорме!», автор Казакова Лилия, сайт Ребенок BY.

В принципе, появление и поддержание пищевого интереса – это больше область деятельности консультантов по уходу за грудничком.

Хотя общие моменты подсказать могу и я.
1) Насильно мил не будешь.
Регулярные попытки мамы накормить ребенка приводят, как правило, к отторжению приема взрослой пищи на долгое время. Ребенка стоит не накормить, а создать условия, чтобы он мог увидеть и попросить покормиться.
2) Делай, как я.
Малыш смотрит на маму с папой и видит очевидное: они не только выжили, но и создали потомство, которое способны воспитать. Чтобы выжить, мне нужно повторять за ними. Это основа внутреннего стремления ребенка подражать родителям, в первую очередь. Поэтому, если хотите, чтобы малыш «осознал», что кушать – это жизненно важно, ешьте рядом с ним, ешьте вместе с ним, ешьте чаще и с большим аппетитом. Внесите совместное питание в список дел для подражания. Это так же важно и с целью, чтобы малыш знал эту модель поведения (есть с аппетитом), которую потом ему захочется реализовать самому. А чего не вижу, придумать сам не смогу – закон фантазии.
3) Запретный плод сладок.
Смысл понятен. Переведу его на тему прикорма.
- в холодильник ребенок без разрешения родителей не залезает
- в поле зрения продуктов на кухне нет (даже хлеба или фруктов), их все достают до трапезы и убирают после нее
- ребенок может что-то взять в рот только после того, как мама ему сама это подаст (руками или ложкой) или разрешит взять, изо рта, из ее тарелки малыш ни в коем случае сам не таскает. А мама, к слову, может и не с первой просьбой подать

Одним из методов разжигания пищевого интереса как раз может стать присутствие ребенка за столом, когда ребенок лишь наблюдает за тем, как мама ест, несколько дней, но не реагирует на его желания выхватить ее пищу. Всего в меру. До исступления малыша доводить не надо. Но подразнить – возможно.

Так же не стоит, чтобы ребенок видел, как выбрасывается пища.
О том, что за столом ничего не отвлекает (телевизор, газета, телефон, игрушки), думаю, говорить особо не стоит.
Все это подчеркивает важность пищи, что на нее СТОИТ обратить внимание. Ребенок элементарно перенимает этот вид поведения.

Есть две вещи, которые я в любом случае делать не советую.
I) Заменять кормления грудью на взрослую пищу. Если очень хочется, то сократить время прикладываний после взрослого стола, но не убирать их полностью.
II) Отлучать от груди.
Дело в том, что ребенок способен и титю любить, и питаться взрослой пищей с большим аппетитом. То есть одно другому не мешает, а сосуществует параллельно.
Поэтому, попытки отлучить от груди, чтобы потом «ел, как взрослый», зачастую себя не оправдывают.
Наоборот, не имея другого постоянного источника питания, малыш может сильно потерять в весе после отлучения. В то время, как на данный момент, мамино молоко выступает гарантом полноценного и регулярного питания.

Относительно пищевого интереса Вы можете найти статью «Как неправильно кормить ребенка», Марина Нароган, педиатр.
А так же статья «Всё о прикорме!», автор Казакова Лилия.
На самом деле статей на эту важную для мам тему намного больше, стоит лишь поискать. Теперь Вы знаете, что искать.

до какого возраста желательно кормить грудью?
Что касается этого вопроса, то ответ на него уже давался. Наиболее полным он получился в ответе на вопрос мамы Ирочек. То есть здесь http://www.stranamam.ru/qa/view/41888/

Всего наилучшего!