Аноним
,
1 сентября 2010 года
мне в октябре исполнится 43года,хочу попробовать забеременеть-не поздновато ли?у меня двое детей(7 лет и 12 лет),рожала нормально,но в 1996году перенесла операцию(цистаденома правой маточной трубы,пограничный тип,3курса химиотерапии)
обследование провожу регулярно,врач ничего не находит,но цикл за последнее время сильно нарушен(месячные приходят раз в 2 месяца,УЗИ показало,что правый яичник себя"исчерпал")
жалоб в остальном нет(наблюдаюсь у онколога)Меня смущает,что в 43 года пора уже внуков нянчить,а я родить хочу.
Ответ:
В настоящее время детородный возраст значительно вырос. Считается, что женщина может стать матерью в любом возрасте до наступления менопаузы (т.е. в среднем до 45 лет). Конечно с возрастом возникает необходимость более тщательного медицинского наблюдения до и во время беременности, однако немаловажное значение имеет отношение самой женщины к наступлению беременности. Можно стать бабушкой и в 35. Главное понимать и осознавать свою готовность к принятию и воспитанию ребёнка.