Аноним
,
30 августа 2010 года
Здравствуйте! доче 2,4 года, сыну 3мес.Не могу распределить время так чтоб не обделить старшую,из-за не хватки внимания дочь отдаляется,стала истирить,плакать часто.когда сына на руках орет,а рядом доча истирит "хочу к тебе"-срываюсь на нее ,могу наорать и наказать.Чувство что я плохая мать застовляет пинать стены,но сделать ни чего не могу.Плачу по ночам, понимаю что сама виновата,а выхода не вижу.Как наладить отношения с ребенком?
Ответ:
Самое первое лекарство в налаживании отношений - это спокойствие мамы. Дети хорошо понимают Ваше эмоциональное состояние. Поэтому необходимо найти для себя способ гармонизации эмоционального состояния - релаксация, прослушивание спокойной музыки, теплая ванна и др.
Телесный контакт нужен Вашему сыну, быть на руках у мамы для него физиологическая потребность, необходимая для полноценного развития. Однако прикосновения, объятия и поцелуи важны и для дочери,
Её истерики и капризы имеют как минимум две причины - это борьба с младшим братом за внимание мамы и возрастной кризис. В первом случае, маме необходимо выкроить в течении дня время(1- 1,5 часа), которое она проведёт только с дочкой.
Что же касается возрасного упрямства и капризов, то можно сказать, что как правило пик упрямства приходится на 2,5 -3 года и у девочек капризы в среднем встречаются чаще, приступы упрямства могут доходить до 5 раз в день (а у некотрых деток до 20). Ладить с ребёнком и находить общий язык можно и нужно учиться. Старайтесь понимать потребности детей - чего хотят сын и дочка?прежде всего они хотят знать и чувствовать то, как к ним относятся близкие люди, дети хотят любви, внимания, ласки. Для ребёнка жизненно важно быть любимым, поэтому необходимо ежедневно говорить о том, что мама любит свою дочку и не только словами "ты хорошая","ты любимая","ты всё можешь", но и объятиями, поцелуями.
Любви, терпения и теплоты Вам в отношениях с детьми