О Стериллиуме о Консультация о Фотоконкурс о Условия конкурса

Гигиена наших рук и «Стериллиум»

Вопрос:
Валюшка 84 , 12 декабря 2012 года
Почему антисептик применяемый в мед учреждениях ,рекомендуют для всех и вся -а как быть с резистентностью микроорганизмов? Гигиена и стерильность -две совершенно разные вещи

Ответ:
Светлана Шрамко
Врач, специалист по гигиене и дезинфекции компании "Пауль Хартманн"
Для начала сообщу Вам, что стерильных рук не бывает - даже у хирургов. На коже все равно остается своя, так называемая, "сапрофитная" или "резидентная" микрофлора, поэтому хирурги используют двойную защиту - обработку рук и стерильные перчатки.
При этом задача антисептика в любом случае одна - исключить перенос инфекции через руки. Только степень этой защиты разная, что достигается удлинением времени обработки и увеличением ее площади.
Что касается резистентности - спирты - летучие соединения, которые через несколько секунд испаряются с кожи. Благодаря этому свойству микроорганизмы не могут выработать механизмов защиты и резистентности к спиртам нет.
Гораздо опаснее использовать зубные пасты, мыла и ополаскиватели с хлоргексидином и триклозаном, которые длительно остаются на коже и слизистых оболочках, благодаря чему микробы вырабатывают защиту. Именно поэтому сейчас в некоторых странах ограничивают использование этих компонентов.
Стериллиум безопасен - после испарения спиртов на руках остается только чистота и немного безобидных увлажняющих компонентов!