О Стериллиуме о Консультация о Фотоконкурс о Условия конкурса

Гигиена наших рук и «Стериллиум»

Вопрос:
Морская , 11 декабря 2012 года
Здравствуйте! К сожалению, у меня бывают проблемы с кожей - атопический дерматит. Можно ли мне использовать это средство?


Ответ:
Светлана Шрамко
Врач, специалист по гигиене и дезинфекции компании "Пауль Хартманн"
Стериллиум можно наносить только на неповрежденную кожу, поэтому в период воспаления пользоваться антисептиком нельзя. Что касается использования в период ремиссии, для начала нужно выяснить, что является причиной дерматита. Спирты не могут вызывать аллергию, а другие компоненты антисептиков - например, красители, отдушка или другие компоненты - теоретически могут, поэтому осторожность не помешает.



Комментарии:


Морская , 12 декабря 2012 года (автор вопроса)
Большое спасибо за ответ!





Задайте свой вопрос этому специалисту


Как выбрать антисептик?

Покупать антисептик желательно в аптеке, а не в магазине. При выборе обращайте внимание на концентрацию спирта – она должна быть для жидких средств не ниже 62-65%, а для гелей – не ниже 80%.
Если концентрация спирта ниже или вообще не указана, нет смысла покупать такое средство, в лучшем случае, оно будет неэффективно. Если антисептик не содержит спирта, он будет очень долго сохнуть на руках, кроме того, такие средства часто вызывают аллергию и раздражение кожи рук, т. к. содержат гуанидины, триклозан и хлоргексидин, негативно влияющие на кожу.





Пользоваться Стериллиумом очень легко, следует просто открыть флакон и нанести на руку 2-3 мл антисептика, после чего хорошенько втереть его по всей поверхности кистей и запястий. Смывать или вытирать Стериллиум после нанесения не нужно – он прекрасно впитывается, а спирт испаряется с поверхности кожи буквально за несколько секунд, не оставляя ощущения дискомфорта и пленки на коже рук.
© 2009–2012, "Страна мам", проект компании «Медиафорт»
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100