О Стериллиуме о Консультация о Фотоконкурс о Условия конкурса

Гигиена наших рук и «Стериллиум»

Вопрос:
sovet , 6 декабря 2012 года
Когда работала в лаборатории всегда использовала Стериллиум. Но в повседневной жизни считаю его использование не целесообразным.

Ответ:
Светлана Шрамко
Врач, специалист по гигиене и дезинфекции компании "Пауль Хартманн"
Где бы то ни было - на работе или в повседневной жизни, имеет смысл использовать качественные и эффективные продукты. То, что Стериллиум не замерзает и не высыхает, не оставляет пленки и прекрасно защищает от инфекций, является его преимуществами во всех сферах нашей жизни. Возможно, Вы имеете в виду какие-то конкретные причины, основанные на Вашем опыте - давайте их обсудим!

Комментарии:

sovet , 6 декабря 2012 года (автор вопроса)
Давайте, например тот факт, что это профессиональный антисептик, направленный на использование в медицинских структурах, но не для каждого человека в повседневной жизни. Если негде вымыть руки, можно использовать влажные салфетки.
Светлана Шрамко , 7 декабря 2012 года
Салфетки незаменимы, если на руках есть видимые загрязнения. Но у них есть свои недостатки - липкость после нанесения, ее "некуда деть" после использования, а также, в зависимости от погоды, замерзание или высыхание. На упаковке бывает указано, что салфетки антибактериальные, но зачастую не упоминается состав и % содержания дезинфицирующих компонентов! И самое главное - салфетки, также, как мытье рук водой и мылом, удаляют защитный гидролипидный слой с поверхности кожи, оставляя ее без естественной защиты. Антисептики, если нет загрязнений, гораздо удобнее, а если рассматривать профессиональные продукты, то мы будем на 100% уверены, что руки действительно чистые. Если предложить выбор - продукт с неизвестным или недостаточным содержанием спирта, имеющий сомнительную эффективность или профессиональный антисептик, зарегистрированный в НИИ Дезинфектологии, имеющий многолетнюю международную доказательную базу не только по эффективности, но и по безопасности применения, думаю, большинство выберет второй вариант. Стериллиум разрешен к применению в "общей популяции" и продается в аптеках, а выбираете, покупать его или другие средства, конечно Вы!