Консультации по вопросам ФСС (соцстраха)

Вопрос:
Корчагина Ирина , 3 декабря 2012 года
Здравствуйте, Юлия Сергеевна! Я работаю в двух местах (основное и совместительство) и беру больничные листы (по беременности и родам) для предоставления на оба места работы и хотела узнать, как будет расчитываться мне больничныйлист (по беременности и родам) на работе по совместительству (доцент кафедры на 0,3 ставки) если трудовой договор со мной заключен с1 октября 2012 г., декретный больничный начинается с 5.12.12 г., моя зарплата (за 0,3 ставки)-4600 руб на руки. (общий трудовой стаж- более 8 лет). заранее спасибо.

Ответ:
Щепочкина Юлия Сергеевна
Специалист фонда социального страхования
Государственное учреждение - Ульяновское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации рассмотрело Ваше обращение по исчислению пособия по беременности и родам.
Как следует из запроса, на момент наступления отпуска по беременности и родам с 05.12.2012 кроме основного места работы Вы имеете совместительство с 01.10.2012 на 0,3 ставки (4600 руб.).
Согласно части 2 статьи 3 Федерального закона от 25.02.2011 № 21-ФЗ при наступлении отпуска по беременности и родам в период с 1 января 2011 года по 31 декабря 2012 года (включительно) по заявлению женщины пособие по беременности и родам может быть назначено, исчислено и выплачено по нормам Федерального закона от 29 декабря 2006 года № 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (далее — Закон № 255-ФЗ), в редакции, действующей до 01.01.2011г. - из 12 месяцев, предшествующих месяцу наступления отпуска по беременности и родам, либо по нормам Закона № 255-ФЗ, в редакции, действующей с 01.01.2011г.- из двух календарных лет, предшествующих году, в котором наступил отпуск.
Если для расчета пособия по беременности и родам Вы выбрали порядок, действующий до 01.01.2011г., то для исчисления данного пособия берется расчетный период - 12 месяцев перед наступлением отпуска по беременности и родам. Пособие выплачивается каждым работодателем (по основному месту работы и по совместительству) в отдельности, при этом расчет производиться из заработка, полученного у того работодателя, который назначает и выплачивает пособие. Заработок, полученный у других работодателей не учитывается. Таким образом, по месту работы по совместительству для исчисления пособия будет учитываться Ваш заработок за период с 01.10.2012 по 30.11.2012. Размер дневного пособия определяется путем деления заработка за указанный период на число календарных дней данного периода.
При выборе расчета пособия по беременности и родам по правилам, действующим с 01.01.2011 года, следует учитывать требования статьи 13 Закона № 255-ФЗ.
Если на дату наступления отпуска по беременности и родам в 2012 году женщина работает в нескольких организациях (например А и Б), а в двух календарных годах, предшествующих году, в котором наступил отпуск по беременности и родам она в данных организациях не работала, то пособие по беременности и родам начисляется только у одного работодателя (по выбору женщины). При этом в расчетном периоде -2 календарных года (2010 и 2011) учитывается заработок, полученный по всем местам работы. Размер дневного пособия определяется путем деления суммы заработка за 2 календарных года на 730 календарных дней.
Таким образом, Вы можете выбрать наиболее выгодный для вариант расчета пособия по беременности и родам.

С уважением,
начальник правового отдела
Шишеня Елена Геннадьевна

Комментарии:

Корчагина Ирина , 11 декабря 2012 года (автор вопроса)
Огромное спасибо. А еще вопрос. Могу ли я выбрать по месту работы по совместительству - старый способ исчисления пособия (за 12 мес), а по основному - новый? Так как по основному мне уже посчитали, а по совместительству,еще пока нет (то есть еще есть возможность написать заявление). Заранее спасибо!!!
  Отвечает Щепочкина Юлия Сергеевна:
Государственное учреждение - Ульяновское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации (далее Фонд) на Ваш запрос о способе расчета пособия по беременности и родам сообщает следующее.
Поскольку страховой случай (отпуск по беременности и родам) один, соответственно способ расчета пособия по беременности и родам по каждому месту работы может быть только один, или по «новым» правилам или по «старым» правилам.
Если Вы выбрали по основному месту работы «новый» способ расчета (из среднего заработка за два года), то по месту работы по совместительству пособие по беременности и родам не может быть рассчитано по «старым» правилам ( из среднего заработка за 12 месяцев).

Консультант
правового отдела

Кольник
Ирина Ивановна
(8422) 420260