Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Девочки-мусульманки, помогите разобраться

Всем добра!

Ко мне в класс вернулся мальчик. В 7 классе он уехал жить к отцу, а сейчас решил вернуться, что сдать экзамены в нашей ламповой атмосфере. Чтоб понимать уровень его подготовки к ЕГЭ, организуем ему пробники. Вот сегодня был очередной. Я нашла ему свободный класс, вручила КИМ, бланки. У меня было как раз окно, я взяла тетрадки и села в этом же кабинете за проверку. Буквально через минуту у нас состоялся разговор, который сильно озадачил.

Сначала он просился в другой кабинет. Я не понимала, чем ему не устраивает нынешний. Но стало интересно, поэтому предложила соседний. Он тоже пустует по субботам. Но мальчишка сказал, что ему не надо в пустой, ему надо в тот, где идет урок Тут мне стало еще интереснее.
В итоге недолгого препирательства, мне признались, что ислам запрещает находиться мужчине наедине с женщиной.

И вот тут меня одолели противоречивые чувства. Умом я понимаю, что парню уже семнадцать и с точки зрения биологии он готовый "половозрелый самец", но для меня он ребенок, который в пятом классе хлопал огромными глазами из-под толстенных линз и задавал стопятьсот вопросов на тысяча и одну тему. В шестом классе плакал из-законфликтов с одноклассниками, а в седьмом вредничал и искал в моих объяснениях подвохи и неточности А теперь этот бемби считает меня "женщиной" и это фууу....
Потом меня одолело раздражение уже по иному поводу. Я сама нерелигиозна, но с пониманием отношусь к чужим религиозным потребностям. Но тут получается, что мои обязанности, конфликтуют с этими самыми потребностями. Нам ведь в июне с ним экзамен писать. Часть предметов он будет сдавать один и иногда будет оставаться в другими учителями в аудитории один на один.
В итоге, мы с ним договорились, что он сядет поближе к двери, саму дверь открыли. Я ему показала, что в кабинете напротив идет урок и там тоже дверь нараспашку. Так что технически мы не наедине. Только тогда он успокоился.

Но не успокоилась я. В общем, девочки, которые знают, подскажите, правда ли такие ограничения касаются системы "ученик-учитель". Все мои ученики-мусульмане нормально реагировали. В прошлом году я готовила такого в егэ и мы с ним часами находились одни в кабинете, нарешивая задачи. При этом пост на Рамадан он соблюдал.

И от всей души поздравляю с прошедшим праздником Ураза-байрам!
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Девочки-мусульманки, помогите разобраться
Всем добра!
Ко мне в класс вернулся мальчик. В 7 классе он уехал жить к отцу, а сейчас решил вернуться, что сдать экзамены в нашей ламповой атмосфере. Чтоб понимать уровень его подготовки к ЕГЭ, организуем ему пробники. Вот сегодня был очередной. Я нашла ему свободный класс, вручила КИМ, бланки. У меня было как раз окно, я взяла тетрадки и села в этом же кабинете за проверку. Читать полностью
 

Комментарии

мамик ЕЛЕНА 10
21 марта в 19:21
0
Рекомендовала
tatyha66
21 марта в 19:25
+1
Рекомендовала
IRINA911
21 марта в 19:39
0
Рекомендовала.
houwif
21 марта в 19:41
+32
Рекомендовала.
(Но вообще-то со своим уставом в чужой монастырь не ходят!)
Vizerby (автор поста)
21 марта в 19:46
0
Вы сейчас в отношении меня или в отношении ребёнка высказались?
houwif
21 марта в 19:50
+12
В отношении к тому, кто приехал. Он же приезжий?
Vizerby (автор поста)
21 марта в 20:49
0
Он не русский, но россиянин.
houwif
21 марта в 20:54
+8
Понятно. Действуйте строго по уставу учебного заведения.
night_ok
21 марта в 22:06
+34
В ответ на комментарий Vizerby
Он не русский, но россиянин.

↑   Перейти к этому комментарию
ну а Россия - это светское государство и этим все сказано
Vizerby (автор поста)
21 марта в 22:07
+2
Я его об этом предупредила. Чтоб поработал над своим восприятием
night_ok
21 марта в 22:12
+24
честно.... каким-то экстремизмом от него несет...
Vizerby (автор поста)
21 марта в 22:19
0
Посмотрим, что дальше будет. Осталось три месяца и уедет
sokolik2011
22 марта в 0:37
+1
В ответ на комментарий houwif
В отношении к тому, кто приехал. Он же приезжий?

↑   Перейти к этому комментарию
Только школа в Киргизии)
houwif
22 марта в 0:39
0
Я поняла. Позже. Когда автор пояснил.
Я Наташа
21 марта в 19:50
+15
В ответ на комментарий houwif
Рекомендовала.
(Но вообще-то со своим уставом в чужой монастырь не ходят!)

↑   Перейти к этому комментарию
houwif пишет:
Но вообще-то со своим уставом в чужой монастырь не ходят!)
Точно! Особенно, когда "монастырь" из за чьего то "устава" вчера не попал на работу. Просто не пропустила полиция.
Москва. Проспект Мира.
Надо ли говорить, что находится на на Пр. Мира
Обсуждение в этой ветке закрыто
houwif
21 марта в 19:51
+1
Я уж видела.
Обсуждение в этой ветке закрыто
Я Наташа
21 марта в 19:53
+5
Вчера был трындец
Говорить мало. Это надо было видеть
Обсуждение в этой ветке закрыто
lana251075
21 марта в 20:52
+3
В ответ на комментарий Я Наташа
houwif пишет:
Но вообще-то со своим уставом в чужой монастырь не ходят!)
Точно! Особенно, когда "монастырь" из за чьего то "устава" вчера не попал на работу. Просто не пропустила полиция.
Москва. Проспект Мира.
Надо ли говорить, что находится на на Пр. Мира

↑   Перейти к этому комментарию
Не напоминайте!!!!! На работу я попала, но такхотелось сделать какую-нибудь пакость
Обсуждение в этой ветке закрыто
Я Наташа
21 марта в 21:38
+1

И интернет в ноль.
Тупо забили на работу и пошли пить кофе.
Удивительно, что в тот момент наши пациенты были на одной волне с нами
Пили кофе большой толпой и ....болтали.
Кофейный аппарат отработал за один день, наверное, месячную норму
Обсуждение в этой ветке закрыто
lana251075
22 марта в 18:54
+1
Ооооо интернет это отдельная песТня. В районе где я работаю, перед 8 марта, в магазинах только наличку принимали-вот где веселуха была
Обсуждение в этой ветке закрыто
Я Наташа
22 марта в 20:45
0
lana251075 пишет:
В районе где я работаю, перед 8 марта,
У нас с 5 марта нет.
Ловит только МАХ
Обсуждение в этой ветке закрыто
kisuha
21 марта в 21:43
0
В ответ на комментарий Я Наташа
houwif пишет:
Но вообще-то со своим уставом в чужой монастырь не ходят!)
Точно! Особенно, когда "монастырь" из за чьего то "устава" вчера не попал на работу. Просто не пропустила полиция.
Москва. Проспект Мира.
Надо ли говорить, что находится на на Пр. Мира

↑   Перейти к этому комментарию
Оп чем речь?
Обсуждение в этой ветке закрыто
Я Наташа
21 марта в 21:47
+7
О вчерашнем празднике мусульман из-за которого многие "не мусульмане" опоздали/не попали на работу.
Обсуждение в этой ветке закрыто
kisuha
21 марта в 21:51
+3
Ого. И это мы в России живём... А что там было? Шли пешком на намаз или почему такая пробка?!
Обсуждение в этой ветке закрыто
Я Наташа
21 марта в 21:58
+19
Из метро вышли и...перекрыто.
Пройти по проспекту на работу ты не можешь. Идут в мечеть/из мечети..они.
Позвонить на работу, что ты не можешь дойти 500 м, ты тоже не можешь. Связь и интернет в отключке.
Кто на работу попал раньше, то прикрывал тех, кто "не дошел"!!

Далее возникал вопрос: а у нас скоро Пасха их сколько не попадет на работу? Ноль процентов?
Обсуждение в этой ветке закрыто
Я Наташа
21 марта в 22:04
+2
Я не знаю про другие мечети в г. Москве.
Но эта - главная.
И тут Москва...встала.
Обсуждение в этой ветке закрыто
kisuha
21 марта в 22:57
+10
В ответ на комментарий Я Наташа
Из метро вышли и...перекрыто.
Пройти по проспекту на работу ты не можешь. Идут в мечеть/из мечети..они.
Позвонить на работу, что ты не можешь дойти 500 м, ты тоже не можешь. Связь и интернет в отключке.
Кто на работу попал раньше, то прикрывал тех, кто "не дошел"!!

Далее возникал вопрос: а у нас скоро Пасха их сколько не попадет на работу? Ноль процентов?

↑   Перейти к этому комментарию
Справедливо замечено
Тогда надо пасху массово ехать отмечать в Ташкент и Душанбе, например
В самый центр
Только массово!
Обсуждение в этой ветке закрыто
satismng
22 марта в 0:24
+33
Как россиянка и русская, много лет живущая в Ташкенте отвечаю вам. На Пасху все улицы около центрального православного собора и других церквей в Ташкенте перекрываются. Проезд для транспорта закрывается. Узбекские полицейские следят чтобы толпы верующих не навредили сами себе в первую очередь, и здоровые верующие православные не затаптывали инвалидов и престарелых.
Обсуждение в этой ветке закрыто
houwif
22 марта в 0:55
+5
Это просто здорово! А фотографии у Вас нет?
Обсуждение в этой ветке закрыто
kisuha
22 марта в 9:14
+1
В ответ на комментарий satismng
Как россиянка и русская, много лет живущая в Ташкенте отвечаю вам. На Пасху все улицы около центрального православного собора и других церквей в Ташкенте перекрываются. Проезд для транспорта закрывается. Узбекские полицейские следят чтобы толпы верующих не навредили сами себе в первую очередь, и здоровые верующие православные не затаптывали инвалидов и престарелых.

↑   Перейти к этому комментарию
Спасибо за ответ. Это очень интересно. Не знала о таком
Обсуждение в этой ветке закрыто
irinavikhrova
22 марта в 10:59
0
В ответ на комментарий Я Наташа
Из метро вышли и...перекрыто.
Пройти по проспекту на работу ты не можешь. Идут в мечеть/из мечети..они.
Позвонить на работу, что ты не можешь дойти 500 м, ты тоже не можешь. Связь и интернет в отключке.
Кто на работу попал раньше, то прикрывал тех, кто "не дошел"!!

Далее возникал вопрос: а у нас скоро Пасха их сколько не попадет на работу? Ноль процентов?

↑   Перейти к этому комментарию
Ужас, ужас!!!
Обсуждение в этой ветке закрыто
петруся
21 марта в 22:23
+11
В ответ на комментарий Я Наташа
houwif пишет:
Но вообще-то со своим уставом в чужой монастырь не ходят!)
Точно! Особенно, когда "монастырь" из за чьего то "устава" вчера не попал на работу. Просто не пропустила полиция.
Москва. Проспект Мира.
Надо ли говорить, что находится на на Пр. Мира

↑   Перейти к этому комментарию
Как-будто первый раз так ой большой молебен, и вы прямо-таки не знали, что так будет.
Обсуждение в этой ветке закрыто
IRINA911
21 марта в 22:24
0
Обсуждение в этой ветке закрыто
kisuha
21 марта в 22:59
+9
В ответ на комментарий петруся
Как-будто первый раз так ой большой молебен, и вы прямо-таки не знали, что так будет.

↑   Перейти к этому комментарию
В центре Москвы? А это точно Москва сразу вопрос возникает
Обсуждение в этой ветке закрыто
Пуговкина мама
22 марта в 1:20
+6
На самом деле там каждый год такое шоу. Я там жила рядом, сейчас родители и братья-сестры остались, каждый год такое представление. У меня тут тоже недалеко есть молельный дом, и каждую пятницу местным просто пол-улицы приходится обходить. И все об этом знают, не удивляются, но это не значит, что мы держим это в голове все время, когда идем в ту сторону.
Обсуждение в этой ветке закрыто
петруся
22 марта в 10:47
+14
В ответ на комментарий kisuha
В центре Москвы? А это точно Москва сразу вопрос возникает

↑   Перейти к этому комментарию
Да, в центре Москвы. Главная мечеть, все желающие не помещаются. Раз в году, наверно, можно потерпеть. Или мы не многоконфессионная страна? Во время пасхи у нас улицу , на которой находится церковь, тоже перекрывают
Обсуждение в этой ветке закрыто
hermit
21 марта в 23:40
+6
В ответ на комментарий петруся
Как-будто первый раз так ой большой молебен, и вы прямо-таки не знали, что так будет.

↑   Перейти к этому комментарию
Да, такое безобразие повторяется уже несколько лет. Но люди не теряют надежду на наведение порядка в городе, да и откуда обычной москвичке знать когда именно у них массовый выход на улицу.
Обсуждение в этой ветке закрыто
петруся
22 марта в 10:52
+8
А это уже недоработка правительства Москвы - незнание простой москвички о ререкрытии дороги. Хотя, по-моему, даже мне попадалось сообщение о перекрытии дорог у центральной мечети Москвы. Это не безобразие.
Всего один день. На время репетиций парада центр Москвы перекрывается ежегодно на несколько дней. Москва - столица многонациональной страны. Мусульмане - вторая (наверно, даже равная) по численности конфессия.
Обсуждение в этой ветке закрыто
Я Наташа
22 марта в 20:54
+4
петруся пишет:
незнание простой москвички о ререкрытии дороги.
О, господи...
Да все всё знали. Только при прибытии на место не могли добраться до нужной точки.
О чем и разговор.
петруся пишет:
Раз в году, наверно, можно потерпеть.
Ну да. Как и раз в году прочитать повнимательнее
Я Наташа пишет:
Кто на работу попал раньше, то прикрывал тех, кто "не дошел"!!
Я Наташа пишет:
в тот момент наши пациенты были на одной волне с нами
Пили кофе большой толпой и ....болтали.

петруся пишет:
На время репетиций парада центр Москвы перекрывается ежегодно на несколько дней.
Мне даже сказать нечего.
Да и не стоит....
Обсуждение в этой ветке закрыто
IRINA911
22 марта в 21:47
+5
В ответ на комментарий петруся
А это уже недоработка правительства Москвы - незнание простой москвички о ререкрытии дороги. Хотя, по-моему, даже мне попадалось сообщение о перекрытии дорог у центральной мечети Москвы. Это не безобразие.
Всего один день. На время репетиций парада центр Москвы перекрывается ежегодно на несколько дней. Москва - столица многонациональной страны. Мусульмане - вторая (наверно, даже равная) по численности конфессия.

↑   Перейти к этому комментарию
Татьяна , это не столько недоработки , сколько неорганизованность самих граждан , которым надо попасть вовремя на работу.Я лично сама читала обьявление в новостях , что будут перекрыты дороги с указанием времени.
Кто хотел попасть на работу вовремя , расчитал время и попал , об этом и значится в комментарии.
А кто не спешил или имеет привычку всегла приходить невовремя , тот опаздал и дороги были перекрыты.
И кто здесь виноват?
Не только в Москве , в любом городе перекрывают дороги из- за каких-то мероприятий , праздников .И в нашем городе в том числе.
У людей праздник , они идут его организованно отмечать в специально отведенное место( мечеть) .Это нормально.
Ненормально , когда школы и другие общественные места превращают в мечети и медресе , светские учреждения используют для религиозных прихотей.
Обсуждение в этой ветке закрыто
петруся
22 марта в 22:43
+1
Да это лишь бы лишний раз мусульман пнуть. И совершенно согласна с тем, что стали у нас чересчур вовлекать религию в саетскую жизнь.
Обсуждение в этой ветке закрыто
IRINA911
22 марта в 22:45
0
Минус исправила.
Обсуждение в этой ветке закрыто
петруся
23 марта в 9:13
+3
Улицы в Москве часто перекрывают: то марафоны, то пробеги разные, то ремонт. Не возмущаются. А вот шестой год Ураза-байрам - неожиданность. Хотя предупреждали заранее. Попахивает нацизмом
Обсуждение в этой ветке закрыто
IRINA911
23 марта в 9:48
+2
Порой там очень непредсказуемые комментарии , из серии среднего персонала.
Обсуждение в этой ветке закрыто
Модератор сайта
23 марта в 15:01
Предупреждение по п.3.4. Воздержитесь от переходов на личности. пожалуйста
С уважением, модератор сайта
Я Наташа
22 марта в 10:22
0
В ответ на комментарий петруся
Как-будто первый раз так ой большой молебен, и вы прямо-таки не знали, что так будет.

↑   Перейти к этому комментарию
Как будто не первый раз и как будто знала. А что?
Я снова забыла спросить разрешение прежде чем что то написать?
Обсуждение в этой ветке закрыто
Модератор сайта
23 марта в 14:59
В ответ на комментарий Я Наташа
houwif пишет:
Но вообще-то со своим уставом в чужой монастырь не ходят!)
Точно! Особенно, когда "монастырь" из за чьего то "устава" вчера не попал на работу. Просто не пропустила полиция.
Москва. Проспект Мира.
Надо ли говорить, что находится на на Пр. Мира

↑   Перейти к этому комментарию
Общее предупреждение всем участникам дискуссии по пункту 3.8. Просьба сбавить градус межрелигиозных споров. Наш сайт создан для приятного общения, а не для разжигания межнациональной или религиозной вражды.
С уважением, модератор сайта
Адамовна Людмила
21 марта в 19:43
+42
Я не мусульманка, и не преподаватель, но если в учебном заведении ученика, что то не устраивает, то любой каприз за ваши деньги. Пусть родители наймут для подготовки к экзамену своему сыну мужчину- предметника. Делов то. А учебное заведение предоставляет услугу -обучение.
Милости_Пряности
21 марта в 19:53
+45
Даже если такой запрет и есть, то школа - это светская организация и там не место религиознутым на всю голову. Или ведешь себя как нормальный человек в общественном месте, или сдаешь экзамены у себя в ауле. Сегодня ему место подходящее, завтра намаз в середине огэ?
Vizerby (автор поста)
21 марта в 20:51
+1
у себя в ауле - это в Москве. Он к нам оттуда приехал. И вернётся туда же учиться после экзаменов
irena-s
21 марта в 20:54
+1
Vizerby пишет:
Он к нам оттуда приехал
А вы в каком регионе живете?
Vizerby (автор поста)
21 марта в 20:55
0
А я в Киргизии. И понаехавшая тут я. У меня даже регистрации нет. Уже седьмой год.
houwif
21 марта в 20:58
0
Ууу, а все сложнее, чем казалось.
sokolik2011
22 марта в 0:45
+1
Почему сложнее??? Мальчик сдает российский ЕГЭ. Все, какие могут быть вопросы? Хочешь киргизский егэ, или туда
houwif
22 марта в 0:53
0
Долго объяснять. Вы тут к шапочному разбору прибежали.))
irena-s
21 марта в 21:05
+3
В ответ на комментарий Vizerby
А я в Киргизии. И понаехавшая тут я. У меня даже регистрации нет. Уже седьмой год.

↑   Перейти к этому комментарию
Vizerby пишет:
А я в Киргизии. И понаехавшая тут я.
Мальчик может вас обижать целенаправлено, увы...
Мне кажется, что лучше не вступать с ним в дискуссию - можно сказать, что "этот разговор не имеет отношения к учебе, продолжай заниматься!"
Ангел S Небес
21 марта в 21:06
+3
В ответ на комментарий Vizerby
А я в Киргизии. И понаехавшая тут я. У меня даже регистрации нет. Уже седьмой год.

↑   Перейти к этому комментарию
Как так? Почему-то я думала, что Вы из России.
А почему мальчик не сдает экзамен ОГЭ или ЕГЭ в Москве?
Там тоже преподавателей много.
Странный парень. Я мусульманка, но не религиозная. Среди татар такого вообще не встречала.
Vizerby (автор поста)
21 марта в 21:16
+1
Я из России)) муж служит в Киргизии, поэтому пока живём тут.
У нас экзамены проходят спокойнее, многих это привлекает. У меня еще один ученик есть, папа уже перевёлся обратно в Россию, а мама с ним здесь, чтоб он экзамены сдал. Потом уедут.
Ангел S Небес
21 марта в 22:20
0
Ясно, у Вас экзамены сдать легче.
Родственница в Киргизии получила в/о педагогический институт заочно.
Vizerby (автор поста)
21 марта в 22:22
+3
Не легче, они все те же, что и в России. Но комфортнее точно.
Ангел S Небес
22 марта в 18:18
0
Возможно. Но алт заочное образование, мягко говоря, никакое
Обсуждение в этой ветке закрыто
Я Наташа
22 марта в 20:58
+2
Ангел S Небес пишет:
Но алт заочное образование, мягко говоря, никакое
Заочное никакое?
Это почему?
А на работу берут с дипломом. И никогда не смотрят очное оно или заочное.
Вам это откуда известно?
Люди работают и заочно получают образование!
Обсуждение в этой ветке закрыто
Ангел S Небес
23 марта в 18:43
0
А Вы реально сможете ща короткий срок слать два семместра и госэкзамен? Просто кто как учился, разные дипломы бывают. Бывает, что " учатся" Деньги, а не абитуриент.
Обсуждение в этой ветке закрыто
IRINA911
23 марта в 18:57
0
Обсуждение в этой ветке закрыто
Я Наташа
24 марта в 20:29
0
В ответ на комментарий Ангел S Небес
А Вы реально сможете ща короткий срок слать два семместра и госэкзамен? Просто кто как учился, разные дипломы бывают. Бывает, что " учатся" Деньги, а не абитуриент.

↑   Перейти к этому комментарию
Ангел S Небес пишет:
А Вы реально сможете
А Вам печаль какая?
А сколько мам в декрете получают заочку.
И сколько работающих! ( и обучающихся)

Пы.сы. на сайте принято обо...ть среднее мед.образование
Добро пожаловать в мою компанию
Так, что не надо рассуждать "о заочках".
От своего бы отмахаться.
Обсуждение в этой ветке закрыто
IRINA911
22 марта в 21:48
+1
В ответ на комментарий Ангел S Небес
Возможно. Но алт заочное образование, мягко говоря, никакое

↑   Перейти к этому комментарию
Не все это понимают.Сейчас есть обучение на стоматологов заочно!!!в Ростове!
Вот где классные специалисты будут!!!Но при дипломе!!!
А дипломы бывают разные...
Обсуждение в этой ветке закрыто
domovenok97
23 марта в 12:32
+1
Это для тех, кто ранее учился в медучилище по специальности "Зубной врач". А теперь для работы стоматологом-терапевтом необходимо только высшее. Поэтому и ввели такой формат обучения для ограниченной категории специалистов. Знания у них есть, опыт и сертификаты тоже. Смысл обучать их 6 лет на дневном?
Обсуждение в этой ветке закрыто
IRINA911
23 марта в 12:38
+1
Еще как знаю , поэтому и написала.По специальности медсестра в медколледже.И находясь на 3 м выпускном курсе , даже капельницу снять( не поставить!!!) не могут , элементарно иглу из вены не могут вытащить.А с 16 лет работает в частной стоматологии помощником стоматолога.
Вот такие знания , опыт и сертификаты.
И в планах на заочном обучении стать врачом - стоматологом.
Обсуждение в этой ветке закрыто
domovenok97
23 марта в 14:22
0
Ну это только её планы.
В детсадах раньше была должность - помощник воспитателя. По факту - няня.
Медсестры работают не только с больными в плане процедур. На приёмах сидят вместе с врачами по многу лет.
Обсуждение в этой ветке закрыто
IRINA911
23 марта в 14:37
0
Эти планы будут претворены в жизнь.
Там папа по 20 часов всю жизнь работает без выходных и отпусков , чтобы ее все прихоти исполнять.
Он для нее луну с неба достанет как было сказано.
Обсуждение в этой ветке закрыто
Ангел S Небес
24 марта в 1:35
0
В ответ на комментарий IRINA911
Не все это понимают.Сейчас есть обучение на стоматологов заочно!!!в Ростове!
Вот где классные специалисты будут!!!Но при дипломе!!!
А дипломы бывают разные...

↑   Перейти к этому комментарию
У знакомых внук выучился на стоматолога. Жалею, не успела у тёти фамилию спросить
Ни один экзамен сам не мог слать, но папа вахтовым, папа платил. И вот какой из него доктор?
Не дай Бог к нему или такому попасть на приём
Обсуждение в этой ветке закрыто
IRINA911
24 марта в 5:45
+1
Так в том то дело что самое страшно оказаться в руках такого недоучки.
Обсуждение в этой ветке закрыто
BLESSk
24 марта в 16:43
0
В ответ на комментарий Ангел S Небес
У знакомых внук выучился на стоматолога. Жалею, не успела у тёти фамилию спросить
Ни один экзамен сам не мог слать, но папа вахтовым, папа платил. И вот какой из него доктор?
Не дай Бог к нему или такому попасть на приём

↑   Перейти к этому комментарию
У нас невозможно заплатить за экзамен. Экзамены пишутся анонимно, затем тупо подсчитывается процент правильных ответов.
Обсуждение в этой ветке закрыто
berkli lana
22 марта в 22:01
+2
В ответ на комментарий Ангел S Небес
Возможно. Но алт заочное образование, мягко говоря, никакое

↑   Перейти к этому комментарию
Зависит от того, где, чему и как учиться.
Обсуждение в этой ветке закрыто
sokolik2011
22 марта в 0:46
0
В ответ на комментарий Vizerby
Я из России)) муж служит в Киргизии, поэтому пока живём тут.
У нас экзамены проходят спокойнее, многих это привлекает. У меня еще один ученик есть, папа уже перевёлся обратно в Россию, а мама с ним здесь, чтоб он экзамены сдал. Потом уедут.

↑   Перейти к этому комментарию
А у мальчика какое гражданство?
Vizerby (автор поста)
22 марта в 7:30
+1
Русское
Обсуждение в этой ветке закрыто
ozyurt
22 марта в 15:37
-16
показать текст комментария
российское, нет русского гражданства. Это ключевое. Россия - многонациональная страна. Русские - национальность, одна из сотни в Российской Федерации.
Обсуждение в этой ветке закрыто
Светлана Рубцова
22 марта в 15:45
+47
Не одна из, а основополагающая. Хватит уже русским указывать на дверь в их собственном доме.
Обсуждение в этой ветке закрыто
Tinovodka
23 марта в 13:18
0
Обсуждение в этой ветке закрыто
lena 2006 03
22 марта в 16:16
+17
В ответ на комментарий ozyurt
российское, нет русского гражданства. Это ключевое. Россия - многонациональная страна. Русские - национальность, одна из сотни в Российской Федерации.

↑   Перейти к этому комментарию
ozyurt пишет:
российское, нет русского гражданства
Она чего, заявление в МФЦ пишет, чтобы вы ее поправляли? И так понятно что человек имел в виду. И ключевое - русские "не одна из сотни", а государствообразующий народ. Пы.сы и в России не сотня, а около двухсот национальностей проживает, если уж на то пошло.
Обсуждение в этой ветке закрыто
ozyurt
22 марта в 16:37
-9
показать текст комментария
да более сотни, и это тем более.
Обсуждение в этой ветке закрыто
lena 2006 03
22 марта в 16:54
+14
Не более сотни, а почти двести, уточняю еще раз. И тем более чего?Что это меняет? Какая разница сколько национальностей, если государство образовано русскими? Это для вас какой-то триггер?
Обсуждение в этой ветке закрыто
ozyurt
22 марта в 19:11
-14
показать текст комментария
Горда этим, раз так. Если что я русская, но любопытно, откуда такие сведения. Если от того, что русский язык государственный, то это не факт, что образовано конкретно русскими.
Обсуждение в этой ветке закрыто
lena 2006 03
22 марта в 19:48
+21
Ну у меня из Статьи 68 Конституции Российской Федерации п.1 и из заключения Конституционного Суда от 16 марта 2020 года, где четко, черным по белому написано что русские государствообразующий народ. Т.е. расшифровываю: именно русский народ образовывает государство РФ. А у вас откуда? Вы точно учитель российской школы? У вас иные сведения? Не поделитесь с общественностью? Мы во внимании и нам очень-очень интересно)
Обсуждение в этой ветке закрыто
ozyurt
23 марта в 6:48
-2
Я родилась в Нижнем Новгороде: в нашей квартире с одной стороны окна смотрят на мечеть(в моё детство она не работала), с другой на православный храм. Моя мам учитель. Сразу после окончания школы пошла в неё же и работать. Никуда из России уезжать не собираюсь. В школе 38 лет, преподаю русский и литературу. Всё, что пишете, знаю не по наслышке. Без знаня госполитики не дают высшую категорию. Очень больно, что сам факт, совсем невинный(бывает круче) вызвал такую бурную реакцию. Это и обидно. В этот пост заглядывать уже небезопасно для своего душевного равновесия.
Обсуждение в этой ветке закрыто
sokolik2011
23 марта в 7:51
+12
Какой факт? Что русский народ не создал государство, в котором вы живете и преподаете? Вы же это утверждаете?
Обсуждение в этой ветке закрыто
Светлана Рубцова
23 марта в 8:04
+10
В ответ на комментарий ozyurt
Я родилась в Нижнем Новгороде: в нашей квартире с одной стороны окна смотрят на мечеть(в моё детство она не работала), с другой на православный храм. Моя мам учитель. Сразу после окончания школы пошла в неё же и работать. Никуда из России уезжать не собираюсь. В школе 38 лет, преподаю русский и литературу. Всё, что пишете, знаю не по наслышке. Без знаня госполитики не дают высшую категорию. Очень больно, что сам факт, совсем невинный(бывает круче) вызвал такую бурную реакцию. Это и обидно. В этот пост заглядывать уже небезопасно для своего душевного равновесия.

↑   Перейти к этому комментарию
ozyurt пишет:
Очень больно, что сам факт, совсем невинный(бывает круче) вызвал такую бурную реакцию.
И как давно для вас русофобия - невинный факт?
Обсуждение в этой ветке закрыто
night_ok
23 марта в 8:10
+9
В ответ на комментарий ozyurt
Я родилась в Нижнем Новгороде: в нашей квартире с одной стороны окна смотрят на мечеть(в моё детство она не работала), с другой на православный храм. Моя мам учитель. Сразу после окончания школы пошла в неё же и работать. Никуда из России уезжать не собираюсь. В школе 38 лет, преподаю русский и литературу. Всё, что пишете, знаю не по наслышке. Без знаня госполитики не дают высшую категорию. Очень больно, что сам факт, совсем невинный(бывает круче) вызвал такую бурную реакцию. Это и обидно. В этот пост заглядывать уже небезопасно для своего душевного равновесия.

↑   Перейти к этому комментарию
Не знаю, как с литературой у вас, но с историей беда…
Обсуждение в этой ветке закрыто
Баба Галя 2015
23 марта в 10:48
+2
В ответ на комментарий ozyurt
Я родилась в Нижнем Новгороде: в нашей квартире с одной стороны окна смотрят на мечеть(в моё детство она не работала), с другой на православный храм. Моя мам учитель. Сразу после окончания школы пошла в неё же и работать. Никуда из России уезжать не собираюсь. В школе 38 лет, преподаю русский и литературу. Всё, что пишете, знаю не по наслышке. Без знаня госполитики не дают высшую категорию. Очень больно, что сам факт, совсем невинный(бывает круче) вызвал такую бурную реакцию. Это и обидно. В этот пост заглядывать уже небезопасно для своего душевного равновесия.

↑   Перейти к этому комментарию
Ой, а пишете с ошибками
Обсуждение в этой ветке закрыто
lena 2006 03
23 марта в 12:20
+8
В ответ на комментарий ozyurt
Я родилась в Нижнем Новгороде: в нашей квартире с одной стороны окна смотрят на мечеть(в моё детство она не работала), с другой на православный храм. Моя мам учитель. Сразу после окончания школы пошла в неё же и работать. Никуда из России уезжать не собираюсь. В школе 38 лет, преподаю русский и литературу. Всё, что пишете, знаю не по наслышке. Без знаня госполитики не дают высшую категорию. Очень больно, что сам факт, совсем невинный(бывает круче) вызвал такую бурную реакцию. Это и обидно. В этот пост заглядывать уже небезопасно для своего душевного равновесия.

↑   Перейти к этому комментарию
Т.е, учитель русского языка и литературы с высшей категорией утверждает "невинный факт" что русский народ не создал государство РФ? Я правильно вас поняла? И какая связь этого "невинного факта" с видом из вашего окна? И правильно писать "не понаслышке".... кошмар какой-то
Обсуждение в этой ветке закрыто
kukovyakinaov
23 марта в 12:43
+6
lena 2006 03 пишет:
учитель русского языка и литературы с высшей категорией утверждает "невинный факт" что русский народ не создал государство РФ?
прям стало даже интересно - а кто тогда? Только, боюсь, комментатор нам не ответит.
Обсуждение в этой ветке закрыто
lena 2006 03
23 марта в 12:49
+9
Лучше пусть не отвечает, боюсь даже предположить). Я еще от "не по наслышке" от учителя русского отойти не могу . Ужас, просто ужас
Обсуждение в этой ветке закрыто
kukovyakinaov
23 марта в 13:07
+4
lena 2006 03 пишет:
Я еще от "не по наслышке" от учителя русского отойти не могу
да, это довольно странно видеть
Обсуждение в этой ветке закрыто
night_ok
23 марта в 15:46
+2
В ответ на комментарий lena 2006 03
Лучше пусть не отвечает, боюсь даже предположить). Я еще от "не по наслышке" от учителя русского отойти не могу . Ужас, просто ужас

↑   Перейти к этому комментарию
было бы смешно, если бы не было так грустно
Обсуждение в этой ветке закрыто
lena 2006 03
23 марта в 15:55
0
Да уж...
Обсуждение в этой ветке закрыто
night_ok
23 марта в 15:57
+3
учитель русского, который неграмотно пишет... это реально ужасно...
Обсуждение в этой ветке закрыто
lena 2006 03
23 марта в 16:34
+1
Кошмар, Оксан...
Обсуждение в этой ветке закрыто
irena-s
23 марта в 15:03
В ответ на комментарий ozyurt
Я родилась в Нижнем Новгороде: в нашей квартире с одной стороны окна смотрят на мечеть(в моё детство она не работала), с другой на православный храм. Моя мам учитель. Сразу после окончания школы пошла в неё же и работать. Никуда из России уезжать не собираюсь. В школе 38 лет, преподаю русский и литературу. Всё, что пишете, знаю не по наслышке. Без знаня госполитики не дают высшую категорию. Очень больно, что сам факт, совсем невинный(бывает круче) вызвал такую бурную реакцию. Это и обидно. В этот пост заглядывать уже небезопасно для своего душевного равновесия.

↑   Перейти к этому комментарию
показать текст комментария
ozyurt пишет:
В этот пост заглядывать уже небезопасно для своего душевного равновесия.
Здесь шовинизм в чести( Причем многие даже не понимают, что транслируют шовинизм... Из-за непонимания, критика агрессивная
Написала вам, чтобы принять часть минусов на себя))) Я здесь с 2010 г - мое душевное равновесие от этого не пострадает)
Жёлтая карточка была поставлена за этот комментарий модератором сайта.
Основание: Пункт правил 3.4
Комментарий модератора: Предупреждения в теме уже были. Достаточно. Расхождения во взглядах с оппонентами не дает Вам права огульно оскорблять пользователей.
night_ok
23 марта в 15:49
+12
несете в мир прекрасное и доброе, а оно никак не несется?
Обсуждение в этой ветке закрыто
kukovyakinaov
23 марта в 16:02
+1
Обсуждение в этой ветке закрыто
irena-s
23 марта в 16:14
0
В ответ на комментарий night_ok
несете в мир прекрасное и доброе, а оно никак не несется?

↑   Перейти к этому комментарию
night_ok пишет:
несете в мир прекрасное и доброе, а оно никак не несется?
Увы, но вы правы(
Но я продолжу нести)
Обсуждение в этой ветке закрыто
night_ok
23 марта в 17:09
+5
конечно продолжайте. кто-то же должен
Обсуждение в этой ветке закрыто
IRINA911
22 марта в 21:29
+1
В ответ на комментарий ozyurt
Горда этим, раз так. Если что я русская, но любопытно, откуда такие сведения. Если от того, что русский язык государственный, то это не факт, что образовано конкретно русскими.

↑   Перейти к этому комментарию
Плохо историю в школе учили...
Обсуждение в этой ветке закрыто
ozyurt
23 марта в 6:48
-3
Хотите меня проэкзаменовать?
Обсуждение в этой ветке закрыто
night_ok
23 марта в 8:11
+9
Зачем? Вы уже показали свои глубокие познания. И так все понятно.
Жаль ваших учеников
Обсуждение в этой ветке закрыто
Аксена
23 марта в 8:22
+5
В ответ на комментарий ozyurt
Хотите меня проэкзаменовать?

↑   Перейти к этому комментарию
ozyurt пишет:
Хотите меня проэкзаменовать?
В этом
нет необходимости, только время терять. Ваш уровень "знаний" - в ваших комментариях. Бедные ученики.
Обсуждение в этой ветке закрыто
IRINA911
23 марта в 9:05
+1
В ответ на комментарий ozyurt
Хотите меня проэкзаменовать?

↑   Перейти к этому комментарию
Нет надобности , все и так ясно.
Обсуждение в этой ветке закрыто
Tinovodka
23 марта в 13:22
0
В ответ на комментарий ozyurt
Горда этим, раз так. Если что я русская, но любопытно, откуда такие сведения. Если от того, что русский язык государственный, то это не факт, что образовано конкретно русскими.

↑   Перейти к этому комментарию
Обсуждение в этой ветке закрыто
Tinovodka
23 марта в 13:19
+1
В ответ на комментарий lena 2006 03
Не более сотни, а почти двести, уточняю еще раз. И тем более чего?Что это меняет? Какая разница сколько национальностей, если государство образовано русскими? Это для вас какой-то триггер?

↑   Перейти к этому комментарию
Обсуждение в этой ветке закрыто
night_ok
23 марта в 8:09
+6
В ответ на комментарий ozyurt
российское, нет русского гражданства. Это ключевое. Россия - многонациональная страна. Русские - национальность, одна из сотни в Российской Федерации.

↑   Перейти к этому комментарию
Титульная нация, на минуточку…
Обсуждение в этой ветке закрыто
alenka_sm
21 марта в 23:45
+5
В ответ на комментарий Ангел S Небес
Как так? Почему-то я думала, что Вы из России.
А почему мальчик не сдает экзамен ОГЭ или ЕГЭ в Москве?
Там тоже преподавателей много.
Странный парень. Я мусульманка, но не религиозная. Среди татар такого вообще не встречала.

↑   Перейти к этому комментарию
Потому что в Москве варианты всегда сложнее и списать проблематично. А там у местных всё схвачено.
Пуговкина мама
22 марта в 1:22
+1
На Москву как раз ругаются, что здесь варианты всегда легче)).
alenka_sm
22 марта в 8:34
0
Я такого не слышала, только обратное. Но видимо это потому, что я в Москве, и тут как раз москвичи страдают, как им сложно.
Пуговкина мама
22 марта в 11:21
0
Да мы тоже в Москве, я вот слышу как раз, что "в Москве-то, конечно, таких гробов не будет" и сдавать выбирают иногда с московской школой по этой причине, но это уже реже.
Ангел S Небес
25 марта в 22:02
0
В ответ на комментарий alenka_sm
Я такого не слышала, только обратное. Но видимо это потому, что я в Москве, и тут как раз москвичи страдают, как им сложно.

↑   Перейти к этому комментарию
Учиться в Москве раньше было легче. Сейчас не скажу. Все дети учились здесь в Уфе
Клюква2012
22 марта в 6:32
+4
В ответ на комментарий alenka_sm
Потому что в Москве варианты всегда сложнее и списать проблематично. А там у местных всё схвачено.

↑   Перейти к этому комментарию
Я слышала, что наоборот в Москве варианты легче, чтобы москвичи могли попасть в московские университеты. А пр России сложнее.
А в "аулах " просто списывают...
alenka_sm
22 марта в 8:38
+1
Я как раз обратные страдания слышала, но я в Москве живу. И кстати такой вариант как у мальчика не редкость, особенно среди жителей южных регионов России. Они вдруг перед ЕГЭ резко переезжают на историческую малую родину.
Vizerby (автор поста)
22 марта в 7:29
+1
В ответ на комментарий alenka_sm
Потому что в Москве варианты всегда сложнее и списать проблематично. А там у местных всё схвачено.

↑   Перейти к этому комментарию
Московские варианты наоборот полегче. И, кстати, у нас как раз они. Списать и у нас проблематично. Бдим изо всех сил.
ozyurt
22 марта в 16:39
+2
В ответ на комментарий alenka_sm
Потому что в Москве варианты всегда сложнее и списать проблематично. А там у местных всё схвачено.

↑   Перейти к этому комментарию
Не согласна, много ле выпускаю классы в Калининграде. Московские всегда легче.
irena-s
23 марта в 15:08
+2
ozyurt пишет:
Московские всегда легче.
И не только ЕГЭ, но и задания на региональные олимпиады(
Часто призеры по региону не могут пройти порог для допуска на Всеросс (
За все олимпиады не скажу, но по химии, когда мои дети училсь, это было обьективно так(
Часть заданий была просто нерешаемой... У меня сын стобальник по химии, призер рейтинговых олимпиад - на регионе, несмотря на высокое место, порог не прошел. В Москве задания были гораздо легче ( учителя сравнивали)
IRINA911
23 марта в 15:22
+2
Может просто дело в знаниях и подготовке?Я знаю не один случай , что дети из регионов проходили на Всеросс именно по химии и даже дальше и по итогу учились и учатся без вступительных экзаменов в МГУ.Не надо наговаривать.У меня несколько таких примеров.
irena-s
23 марта в 16:21
+2
IRINA911 пишет:
о дело в знаниях и подготовке?
У меня сын закончил Физтех с красным дипломом и аспирантуру там же заканчивает. Его знания были достаточными для Физтеха, а это гораздо выше по рейтингу чем большинство факультетов МГУ
Т.ч не надо наговаривать про знания)))
К тому же он призер рейтинговых олимпиад по химии! И 100 баллов на ЕГЭ!
А ваши примеры без конкретики мне ни о чем не говорят, т.к дети рожденные до 1999г были в более лайтовой ситуации, у тех, кто родился в начале 2000-х был уже полный трэш с олимпиадами
Я очень в теме - у меня оба ребенка медалисты и олимпиадники
IRINA911
23 марта в 17:27
+3
С чего взяли , что МГУ ниже Физтеха?МГУ чаще занимает 1- е место среди российских вузов.Рейтинг МГУ выше не надо лукавить , интернет в помощь.
И те ребята были призерами рейтинговых олимпиад именно по химии.И потом пробивались и попадали на Всероссийские олимпиады , и поступали в МГУ без экзаменов по этому профилю.
И где я писала , что все дети были до1999 года рождения? Сами придумали?
Эти примеры и года рождения у них разные , до 2000- х и в начале 2000-х и все смогли победить и поступить в престижный вуз по профилю.
Почему то решили , что больше одаренных детей нет, с какой стати?Эти дети и медалисты в том числе.И представьте себе даже закончили аспирантуру и защитились тоже в МГУ.
И да , я не менее вашего тоже очень в теме и про медалистов и олимпиадников.А один из примеров поступил в МГУ в 2022 году , медалист , призер многих олимпиад и добрался до Всероссийской и стал ее победителем./ призером.
Поскольку это не один пример , отсюда вывод , что при достаточных знаниях и высоком уровне подготовки из субьектов талантливые ученики добираются до Всероссийских олимпиад , побеждают и льготно поступают в престижный вуз столицы по своему профилю.
Непонятно только что общего у олимпиадника по химии с Физтехом?
Так что это ваш один пример с субьективным мнением это ни о чем.
night_ok
23 марта в 17:35
+5
Можно я встряну? Физтех действительно очень крут. И в плане подготовке научных кадров давно обошел МГУ, хотя изначально был одним из факультетов МГУ. В МГУ, к сожалению, пафоса слишком много, золотой молодежи до фига. В физтехе такие просто не выживут, там реально нужно быть очень умным, даже если на платном учится.
А с химией тоже все просто - это один из профильных предметов.
Ну и Физтех - это технический вуз, более узкая направленность, чем у МГУ
IRINA911
23 марта в 17:47
0
МГУ имени М.В. Ломоносова традиционно занимает 1-е место в большинстве общих российских рейтингов (RAEX, FutureToday), оставаясь ведущим классическим университетом. Физтех (МФТИ) является безусловным лидером в сфере физико-технических наук, часто занимая 1-е место в рейтингах Forbes skillbox.ru и по качеству приема, конкурируя с МГУ за лидерство в техническом образовании BFM.ru.
МГУ имени М.В. Ломоносова стабильно занимает первое место среди российских вузов и входит в топ-100–200 лучших университетов мира, согласно основным международным рейтингам. В 2025 году университет занял 17-е место в международном рейтинге «Три миссии университета» и оказался на 133-й строчке в рейтинге World University Rankings.
night_ok
23 марта в 17:50
0
Я понимаю. Но работодатели по техническим направлениям все равно ценят выпускников физтеха выше.
Хотя именно МГУ - это символ нашего образования, тут не поспоришь
IRINA911
23 марта в 17:52
0
Работодатели могут ценить или не ценить что угодно , это субьективное мнение.
Есть общепризнанный рейтинг и этим все сказано.
night_ok
23 марта в 17:57
+9
Ну если кому-то рейтинг важнее высокооплачиваемой работы, то да.

Но дело даже не в этом. Мне интереснее, в какой момент. Мы переключились с экстремистских тараканов героя поста на гениальность сына вашей собеседницы и какое вообще это имеет отношение к теме?
Я понимаю, что мать имеет полное право гордиться успехами своих детей, но бить себя пяткой в грудь из поста в пост - ну тоже так себе…. А я эту историю читаю уже не в перый и даже не во второй раз
IRINA911
23 марта в 18:10
0
Выпускники МГУ с профилем по химии имеют нормальную высокооплачиваемую работу , никто из них не жалуется.
Переключилась на гениальность не я.
Собеседница провела параллель между заданиями по ЕГЭ и заданиями по региональным олимпиадам , дескать в Москве они легче чем в регионах , из- за чего дети из субьектов России не могут попасть на Всеросс олимпиаду.( можете пройтись по ветке вверх).
Посколько у меня есть примеры ( не один , а несколько!!!) обратного , я и написала об этом.
Что услышала в ответ , думаю вы читали.
Я честно говоря читаю это в первый раз , а то бы давно написала , что это не так.
Считаю , что это не айс твердить об этом постоянно.
night_ok
23 марта в 18:21
0
Я ниже выложила результаты международной олимпиады по химии 2025 года.
Наши российские дети завоевали 4 золотых медали. И все эти дети из Москвы. А готовили их, кстати, преподаватели МГУ. Так что да, вы правы
IRINA911
23 марта в 18:23
0
night_ok
23 марта в 18:09
+6
В ответ на комментарий irena-s
IRINA911 пишет:
о дело в знаниях и подготовке?
У меня сын закончил Физтех с красным дипломом и аспирантуру там же заканчивает. Его знания были достаточными для Физтеха, а это гораздо выше по рейтингу чем большинство факультетов МГУ
Т.ч не надо наговаривать про знания)))
К тому же он призер рейтинговых олимпиад по химии! И 100 баллов на ЕГЭ!
А ваши примеры без конкретики мне ни о чем не говорят, т.к дети рожденные до 1999г были в более лайтовой ситуации, у тех, кто родился в начале 2000-х был уже полный трэш с олимпиадами
Я очень в теме - у меня оба ребенка медалисты и олимпиадники

↑   Перейти к этому комментарию
Сейчас специально поискала в интернете информацию. И вот что я прочитала

МОСКВА, 13 июля. /ТАСС/. Российские школьники, представлявшие страну на 57-й Международной химической олимпиаде, завоевали золотые медали. Об этом сообщила пресс-служба Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова.
Олимпиада проходила 5-14 июля в Дубае (ОАЭ). "Все четыре участника из России завоевали золотые медали", - сообщили в вузе, который традиционно выступает площадкой для подготовки команды.
Россию на состязании в этом году представили Федор Кузнецов (школа №1329, Москва), Константин Гунько (школа №1589, Москва), Владимир Елистратов и Виктор Демидов (АНО "Школа Центра педагогического мастерства", Москва). Главный тренер сборной - доцент химического факультета МГУ Александр Белов.

Все эти дети из Москвы. Так что прекратите уже принижать московский уровень. Если конкретно ваш сын не справился, то не значит, что никто из московских детей не справится.

Это результаты международной олимпиады по химии в Дубае в 2025 года
IRINA911
23 марта в 18:24
+1
Молодцы ребята!!!
alenka_sm
26 марта в 16:37
+1
В ответ на комментарий irena-s
ozyurt пишет:
Московские всегда легче.
И не только ЕГЭ, но и задания на региональные олимпиады(
Часто призеры по региону не могут пройти порог для допуска на Всеросс (
За все олимпиады не скажу, но по химии, когда мои дети училсь, это было обьективно так(
Часть заданий была просто нерешаемой... У меня сын стобальник по химии, призер рейтинговых олимпиад - на регионе, несмотря на высокое место, порог не прошел. В Москве задания были гораздо легче ( учителя сравнивали)

↑   Перейти к этому комментарию
Слухи они такие, слухи
Задания региона Всерос единые для всех регионов, как и проходные баллы на закл. А вот баллы, за которые дают победителя и призера устанавливают в регионе, по процентному соотношению от писавших. Т.е. можно стать победителем региона, но не выполнить требования для закла, тогда на закл едут из других регионов те, кто лучше написал.
IRINA911
21 марта в 21:18
0
В ответ на комментарий Vizerby
А я в Киргизии. И понаехавшая тут я. У меня даже регистрации нет. Уже седьмой год.

↑   Перейти к этому комментарию
Простите за нескромный вопрос , а что держит без регистрации столько времени? Она на что- либо влияет в этой стране?
Vizerby (автор поста)
21 марта в 21:22
+1
Как и в России. Все примерно одинаково. По правилам не больше 90 суток суммарно в год. Дальше штрафы и выдворение. Но я попадаю под соглашение между Россией и Киргизией, поэтому регистрация не нужна. Но каждый раз доказывать это всегда страшновато. Вдруг не докажешь))
IRINA911
21 марта в 21:26
0
Муж из местных , что служит в Киргизии?
Конечно без регистрации неудобно.
Vizerby (автор поста)
21 марта в 21:35
0
Нет, мужа просто отправили служить в Киргизию. Еще в 2019 году.
IRINA911
21 марта в 21:46
0
В другое самостоятельное государство служить ? Это как?
Тимонька
21 марта в 21:51
+2
Наверное, так же, как служат граждане США в Германии или Японии, к примеру.
Vizerby (автор поста)
21 марта в 21:52
+7
В ответ на комментарий IRINA911
В другое самостоятельное государство служить ? Это как?

↑   Перейти к этому комментарию
Вот так. Здесь есть российская военная база. Это не секрет. Есть и в других странах. В Таджикистане вообще огромная, целый город в городе.
IRINA911
21 марта в 21:55
0
А что в этом случае не предусмотрена временная регистрация или вид на жительство на время пребывания в этой стране?
Vizerby (автор поста)
21 марта в 21:59
0
Нет. Раньше была, еще в 19 году, но в 20 все отменили. Наш максимум - справка о проживании в служебной квартире
IRINA911
21 марта в 22:02
0
Вы находитесь на определенной территории типа военного городка?
Vizerby (автор поста)
21 марта в 22:07
0
Да. Но можем по стране перемещаться свободно.
IRINA911
21 марта в 22:20
0
Это радует.
lana251075
21 марта в 20:56
+2
В ответ на комментарий Vizerby
у себя в ауле - это в Москве. Он к нам оттуда приехал. И вернётся туда же учиться после экзаменов

↑   Перейти к этому комментарию
Судя по всему его послали в Московской школе с его тараканами, вот он и вернулся в старую школу, надеясь ее прогнуть. Не поддавайтесь. Не хочет заниматься так, как удобно Вам-репетитор в помощь, или готовится сам
Vizerby (автор поста)
21 марта в 21:01
0
Нет, он ценный актив с любыми своими тараканами. Как минимум он точно получит золотую медаль. Там интеллект ой-ой-ой. И амбиции под стать. Так что поступит тоже куда-то в топовый вуз. Для школ это очень важно.
irena-s
21 марта в 21:06
0
Vizerby пишет:
Так что поступит тоже куда-то в топовый вуз
Он гражданин какой страны? Почему решил получить аттестат киргизской школы? Хочет в Москве поступать по квоте, как иностранец?
Vizerby (автор поста)
21 марта в 21:13
0
Он не иностранец, россиянин, причём коренной. Школа у нас российская. Для своих, можно сказать. Аттестат получит обычный, как любой другой российский школьник. Просто у нас ЕГЭ сдаётся спокойнее. Знакомые учителя, знакомая школа, расслабленная атмосфера - это подкупает. У нас многие, кому нужно уезжать, остаются еще на какое-то время, чтоб дети сдали экзамены именно тут.
irena-s
21 марта в 21:17
0
Vizerby пишет:
Просто у нас ЕГЭ сдаётся спокойнее
Поняла
Хитрован значит...
Vizerby (автор поста)
21 марта в 21:22
+1
Да. Мы его еще на ОГЭ ждали, но не приехал тогда
Клюква2012
22 марта в 6:35
+2
В ответ на комментарий Vizerby
Он не иностранец, россиянин, причём коренной. Школа у нас российская. Для своих, можно сказать. Аттестат получит обычный, как любой другой российский школьник. Просто у нас ЕГЭ сдаётся спокойнее. Знакомые учителя, знакомая школа, расслабленная атмосфера - это подкупает. У нас многие, кому нужно уезжать, остаются еще на какое-то время, чтоб дети сдали экзамены именно тут.

↑   Перейти к этому комментарию
А вы не ходите в другую школу сдавать, как наши бедные дети ходят на эти ужасные ОГЭ ЕГЭ в соседние и не очень школы???

Будто наши дети преступники, камеры досмотр и прочее.

А мигранты спокойно сдают экзамены.
Vizerby (автор поста)
22 марта в 7:31
0
У нас нет другой школы. Наша - единственная всю страну. У нас тоже камеры, досмотры, все как у всех.
Пуговкина мама
22 марта в 11:25
0
В ответ на комментарий Клюква2012
А вы не ходите в другую школу сдавать, как наши бедные дети ходят на эти ужасные ОГЭ ЕГЭ в соседние и не очень школы???

Будто наши дети преступники, камеры досмотр и прочее.

А мигранты спокойно сдают экзамены.

↑   Перейти к этому комментарию
У нас тоже не всегда в другую школу ходят, иногда и в своей сдают, если школа одна или если твоя же школа и есть ППЭ.
PoRiSa
22 марта в 12:24
0
В ответ на комментарий Клюква2012
А вы не ходите в другую школу сдавать, как наши бедные дети ходят на эти ужасные ОГЭ ЕГЭ в соседние и не очень школы???

Будто наши дети преступники, камеры досмотр и прочее.

А мигранты спокойно сдают экзамены.

↑   Перейти к этому комментарию
Будто наши дети преступники, камеры досмотр и прочее.
Так мы ещё в 2006 году сдавали ент . Это тот же ЕГЭ , только переводится как единое национальное тестирование.
Мы были вторым выпуском, которых коснулось это нововведение. Теперь уже привычное дело.
Именно под камерами и с досмотром в университет нас возили писать ент .
gvoicel
22 марта в 15:41
0
В ответ на комментарий Клюква2012
А вы не ходите в другую школу сдавать, как наши бедные дети ходят на эти ужасные ОГЭ ЕГЭ в соседние и не очень школы???

Будто наши дети преступники, камеры досмотр и прочее.

А мигранты спокойно сдают экзамены.

↑   Перейти к этому комментарию
В России для мигрантов создают специальные условия при сдаче государственных экзаменов? Или вы про историю, которую мы обсуждаем: мальчик с российским гражданством будет сдавать экзамены в российской школе, которая находится на территории другого государства?
Венди_T
23 марта в 13:05
+3
В ответ на комментарий Клюква2012
А вы не ходите в другую школу сдавать, как наши бедные дети ходят на эти ужасные ОГЭ ЕГЭ в соседние и не очень школы???

Будто наши дети преступники, камеры досмотр и прочее.

А мигранты спокойно сдают экзамены.

↑   Перейти к этому комментарию
Камеры и досмотр в аэропорту, в музеях и на концертах никак не ущемляют достоинства детей.
Чем камеры и досмотр на ЕГЭ отличаются?
houwif
21 марта в 21:13
+2
В ответ на комментарий Vizerby
Нет, он ценный актив с любыми своими тараканами. Как минимум он точно получит золотую медаль. Там интеллект ой-ой-ой. И амбиции под стать. Так что поступит тоже куда-то в топовый вуз. Для школ это очень важно.

↑   Перейти к этому комментарию
Чего-то настораживает меня этот ваш "актив с тараканами".
Он Вас на прогиб что ли пробует? Не простой парень. Будьте осторожны...
Vizerby (автор поста)
21 марта в 21:18
0
То, что пробует на прогиб - это точно.
Ангел S Небес
21 марта в 21:08
0
В ответ на комментарий lana251075
Судя по всему его послали в Московской школе с его тараканами, вот он и вернулся в старую школу, надеясь ее прогнуть. Не поддавайтесь. Не хочет заниматься так, как удобно Вам-репетитор в помощь, или готовится сам

↑   Перейти к этому комментарию
Думаю, что мальчик не тянет программу в Московской школе. А как то сдать ЕГЭ надо.
Ваша школа, Ваши правила. Какой-то он слишком религиозный. С такими тараканами а голове
Vizerby (автор поста)
21 марта в 21:18
+2
Он тянет так, что многим и не снилось. Он из тех детей, кому не нужна школа, они и сами будут учиться.
IRINA911
21 марта в 21:29
+1
Если сам может учиться , зачем тогда дополнительные занятия для подготовкии с " неподходящими" условиями для его религиозного сознания?
Vizerby (автор поста)
21 марта в 21:33
0
Это не доп был, а пробный экзамен по истории. Мы, конечно, в него верим, но все равно нужно проверить и понять, на что можно рассчитывать.
IRINA911
21 марта в 21:48
+7
Ясно.Тогда , как уже написали выше остается только по принципу: " Мой дом - мои правила".
И если что не устраивает , этот вопрос его родители решают с администрацией.
И довести самой до руководства , что такая тема нарисовалась.
Причем это бы сделала в первую очередь.
Завтра появится еще один , другой со своими религиозными правилами.
houwif
21 марта в 21:52
+4
IRINA911 пишет:
И довести самой до руководства , что такая тема нарисовалась
Да! На опережение!
IRINA911
21 марта в 21:56
+1
Vizerby (автор поста)
21 марта в 21:53
+3
В ответ на комментарий IRINA911
Ясно.Тогда , как уже написали выше остается только по принципу: " Мой дом - мои правила".
И если что не устраивает , этот вопрос его родители решают с администрацией.
И довести самой до руководства , что такая тема нарисовалась.
Причем это бы сделала в первую очередь.
Завтра появится еще один , другой со своими религиозными правилами.

↑   Перейти к этому комментарию
Да, скажу, как выйду с выходных. Чтоб были готовы, если что
IRINA911
21 марта в 21:57
0
mordashka12
23 марта в 11:43
+4
В ответ на комментарий Vizerby
Да, скажу, как выйду с выходных. Чтоб были готовы, если что

↑   Перейти к этому комментарию
По - моему этот "актив с тараканами",приехав в мусульманскую страну,хочет показать себя "святее Папы римского"
night_ok
23 марта в 15:50
0
houwif
21 марта в 21:21
+2
В ответ на комментарий Ангел S Небес
Думаю, что мальчик не тянет программу в Московской школе. А как то сдать ЕГЭ надо.
Ваша школа, Ваши правила. Какой-то он слишком религиозный. С такими тараканами а голове

↑   Перейти к этому комментарию
Может, больше выделывается.
Ангел S Небес
21 марта в 22:21
0
Возможно.у нас в родне и среди друзей нет особо религиозных семей
Я Наташа
21 марта в 21:43
+1
В ответ на комментарий Vizerby
у себя в ауле - это в Москве. Он к нам оттуда приехал. И вернётся туда же учиться после экзаменов

↑   Перейти к этому комментарию
Vizerby пишет:
у себя в ауле - это в Москве.

Соглашусь.
Всё больше и больше товарисчей киргизской\узбекской национальностей с российским паспортом.
Пока, слава богу, они у нас.
Но не далеко за горами - мы у них.
А ЗП?
Кто нибудь с ними беседовал на тему их ЗП?
Что б мы с вами так зарабатывали в Москве!
night_ok
21 марта в 22:07
0
В ответ на комментарий Vizerby
у себя в ауле - это в Москве. Он к нам оттуда приехал. И вернётся туда же учиться после экзаменов

↑   Перейти к этому комментарию
то есть в Москве ему никто таких условий создавать не посчитал нужным, поэтому он явился к вам. И вы теперь загоняетесь
Vizerby (автор поста)
21 марта в 22:16
0
Он к нам приехал, чтоб на чиле сдать ЕГЭ, вот и все. У нас оно проходит куда спокойнее - свои учителя, кабинеты, расслабленная обстановка без трясущихся от напряжения и боящихся лишних движений организаторов, вкусный обед в коридоре.
night_ok
21 марта в 22:24
+7
я думаю, что талантливому ребенку, как вы его описываете, нет нужды упрощать себе жизнь таким образом. Он и так со всем справится.
Поэтому варианта два: или он не настолько крут, как это позиционируется, или его религиозные тараканы настолько жирные, что приходится искать варианты.

Кстати, в одном из регионов где-то на севере недавно был скандал, когда поотчисляли кучу студентов. После проверки результатов ЕГЭ. И как раз это оказались такие, кто на чиле сдавал. Результаты купленными оказались.
И мало того, что отчислили, так через суд еще и обязали возместить стоимость обучения
Vizerby (автор поста)
21 марта в 22:33
+1
Мы тоже всегда недоумевали по этому поводу. Возможно, там мама больше паникует, она хватается за любую возможность хоть как-то облегчить жизнь своим детям, и тревожная очень. Хотя, я не понимаю, что прикольного учиться в нашей насквозь провинциальной школе.
zzzula064
21 марта в 22:36
+1
Я бы сказала ,что провинциальные школы- иногда очень уникальны- я недавно узнала,что лучшей у нас считается школа в поселке,рядом с городом.
Vizerby (автор поста)
21 марта в 22:39
+1
Возможно, я свою недооцениваю))
zzzula064
21 марта в 22:41
0
Вот вот-недооцениваете- мне про школу знающий человек сказал.
night_ok
22 марта в 10:03
0
В ответ на комментарий Vizerby
Мы тоже всегда недоумевали по этому поводу. Возможно, там мама больше паникует, она хватается за любую возможность хоть как-то облегчить жизнь своим детям, и тревожная очень. Хотя, я не понимаю, что прикольного учиться в нашей насквозь провинциальной школе.

↑   Перейти к этому комментарию
Понятно… она не уверена в своих детях
Пуговкина мама
22 марта в 1:29
+3
В ответ на комментарий night_ok
я думаю, что талантливому ребенку, как вы его описываете, нет нужды упрощать себе жизнь таким образом. Он и так со всем справится.
Поэтому варианта два: или он не настолько крут, как это позиционируется, или его религиозные тараканы настолько жирные, что приходится искать варианты.

Кстати, в одном из регионов где-то на севере недавно был скандал, когда поотчисляли кучу студентов. После проверки результатов ЕГЭ. И как раз это оказались такие, кто на чиле сдавал. Результаты купленными оказались.
И мало того, что отчислили, так через суд еще и обязали возместить стоимость обучения

↑   Перейти к этому комментарию
Ну я не очень согласна. У меня дочка - отличница, ОГЭ сдавала с частной школой, ЕГЭ сейчас так же будет сдавать. Это реально комфортнее, без нервотрепки, с нормальным отношением. И мы готовы туда ехать, а не сдавать в школе у дома, чтобы было комфортно, так как нервы у моей красотки очень много значат. Легче там варианты точно не будут, будут такие же, а вот обстановка комфортнее.
night_ok
22 марта в 10:07
+3
Да ради бога. Жизнь очень часто заставляет выходить из зоны комфорта.
Я против вот таких облегчений.
Своих детей просто настраиваю, что это всего лишь экзамен, что в жизни будет много экзаменов. Но каждому свое.
Я не стремлюсь к облегчению жизни своим детям
sokolik2011
22 марта в 11:17
+5
Соглашусь. А как эти «ламповые» дети будут на собеседования ходить, экзамены в вузах сдавать? Вообще жить? Медвежью услугу родители таким детям оказывают.
Пуговкина мама
22 марта в 11:37
+5
Да нормально будут жить, выбирать то, что им удобно. Прекрасно будут учиться в ВУЗах и работать. Я тоже из всех вариантов стараюсь выбрать комфортный для меня, живу, работаю, отдыхаю так, чтобы было удобно.
sokolik2011
22 марта в 11:54
0
Чтобы учиться и работать надо сдавать экзамены, проходить собеседования. Как это будет делать человек, который даже от школьных экзаменов стрессует?
Пуговкина мама
22 марта в 12:27
+7
Не обязательно стрессовать от экзаменов, чтобы искать более удобный вариант. У моей дочки, например, есть опыт сдачи экзаменов, но сдавать она будет все равно там, где это сделать комфортнее, где все правила строго соблюдаются. И учиться потом будет так же. А если на собеседовании надо сильно стрессовать, то это уже звоночек, а так ли нужен тебе именно такой работодатель, лично я не испытывала стрессов на собеседовании, всегда это была просто беседа. Пару раз наткнулась на странные варианты - просто ушла и все.
Кому-то стресс необходим, но я за другой образ жизни, тем более дочке в стрессе жить здоровье не позволит.
night_ok
22 марта в 12:38
+7
У нас с вами разные подходы. Вы стараетесь исключить стрессовые ситуации из жизни своего ребенка и создать комфортные условия. Ради этого готовы даже куда-то ехать.
А я в своих детях воспитываю соответствующее отношение к подобным ситуациям и умение их переживать без вреда для здоровья.
Далеко не всегда в жизни бывают легкие пути, и не всегда есть возможность ехать куда-то
sokolik2011
22 марта в 17:43
0
В ответ на комментарий Пуговкина мама
Не обязательно стрессовать от экзаменов, чтобы искать более удобный вариант. У моей дочки, например, есть опыт сдачи экзаменов, но сдавать она будет все равно там, где это сделать комфортнее, где все правила строго соблюдаются. И учиться потом будет так же. А если на собеседовании надо сильно стрессовать, то это уже звоночек, а так ли нужен тебе именно такой работодатель, лично я не испытывала стрессов на собеседовании, всегда это была просто беседа. Пару раз наткнулась на странные варианты - просто ушла и все.
Кому-то стресс необходим, но я за другой образ жизни, тем более дочке в стрессе жить здоровье не позволит.

↑   Перейти к этому комментарию
Мне странно. Не понимаю. Реально. Какая разница, где бланки заполнять? В чем комфорт выражается?
Пуговкина мама
22 марта в 19:57
+1
Например, на итоговое собеседование приходишь к своему времени, а не сидишь с утра и ждешь своей очереди. Кофе-печеньки, удобное ожидание. Если стало плохо - набежит 100500 человек и поможет.
У меня, как у родителя, всегда есть связь с сопровождающим в ППЭ, сопровождающий всегда подскажет что-то по организации, принесет, если ты что-то забыл в раздевалке - очки, кофту. Очень четкое соблюдение регламента, до мелочей, разъяснение детям по всем вопросам, медицинское сопровождение, никаких отсутствующих мышек и непечатающих принтеров и т.д.. Все, что можно, можно принести с собой - атласы, словари, калькуляторы, а не ждать пока освободится и хватит ли на всех. Еда-вода тоже на твоей же парте. И отношение - никто не орет, не футболит, на все вопросы очень вежливо отвечают.
sokolik2011
22 марта в 20:05
+2
Кофе-печеньки? Серьезно?
На собес не пойдет, если кофе не будет?
Пуговкина мама
22 марта в 20:38
0
Не пойдет, если надо будет с утра ждать очереди на собеседование, даже с кофе и печеньками)). А здесь это просто приятный бонус. Вот у моей бывают случаи, когда ей срочно нужна "печенька" и вода, иначе она в предомборочном состоянии, не надо ждать, пока доберешься до своей "печеньки".
sokolik2011
23 марта в 7:45
0
Мде
night_ok
23 марта в 8:20
+1
В ответ на комментарий Пуговкина мама
Не пойдет, если надо будет с утра ждать очереди на собеседование, даже с кофе и печеньками)). А здесь это просто приятный бонус. Вот у моей бывают случаи, когда ей срочно нужна "печенька" и вода, иначе она в предомборочном состоянии, не надо ждать, пока доберешься до своей "печеньки".

↑   Перейти к этому комментарию
Вы серьезно? Предобморочное состояние на экзамене??
А как дальше жить тогда?
Пуговкина мама
23 марта в 9:12
+2
У нее предобморочное не от экзамена, а от других факторов: например, духоты, от того, что вовремя не поела. И в магазине может стать плохо, и в транспорте, и на улице, и на экзамене в том числе, так как еще усугубится нервами. Будет жить как и сейчас - учитывая свое состояние, всегда помня об этом.
night_ok
23 марта в 9:44
+2
то есть все эти факторы бывают только в московских школах? в других быть не может?
А уж про своевременную еду - это особенно удивительно. В том, что ученик не поел перед экзаменом, уж никак не школа виновата
Пуговкина мама
23 марта в 10:34
+1
Ей надо есть каждые 4 часа, перед экзаменом она конечно, поест. Но + - час-два-три, например дорога, ожидание + волнение.
Про московскую школу - не поняла, она и будет сдавать в московской школе, а все это может быть в любом месте.
IRINA911
23 марта в 9:51
-2
В ответ на комментарий Пуговкина мама
У нее предобморочное не от экзамена, а от других факторов: например, духоты, от того, что вовремя не поела. И в магазине может стать плохо, и в транспорте, и на улице, и на экзамене в том числе, так как еще усугубится нервами. Будет жить как и сейчас - учитывая свое состояние, всегда помня об этом.

↑   Перейти к этому комментарию
Если все так плохо , наверное лечение требуется?
irena-s
23 марта в 15:15
+1
А вы с какой целью интересуетесь?
Посоветовать маме хотели?)))
IRINA911
23 марта в 15:23
+4
А вы с какой целью задаете вопросы , которые никакого отношения не имеют лично вам?
lena 2006 03
22 марта в 20:51
+11
В ответ на комментарий sokolik2011
Кофе-печеньки? Серьезно?
На собес не пойдет, если кофе не будет?

↑   Перейти к этому комментарию
Не пойдет). Это же зуммеры, для них любое внеплановое событие стресс стрессный “Трудные времена рождают сильных людей. Сильные люди создают хорошие времена. Хорошие времена рождают слабых людей. Слабые люди создают трудные времена”(с).
sokolik2011
23 марта в 7:46
+1
Капец. У меня тоже зумеры растут, но не такие нежные вроде бы, и в очереди могут посидеть, и без печенек в обмороки не падают
night_ok
23 марта в 8:21
0
У вас наверное не зумеры уже.
sokolik2011
23 марта в 9:00
0
Ну один точно зумер. Второй - альфа
night_ok
23 марта в 9:45
0
у меня так же... наши зумеры, видимо, пограничные
PoRiSa
23 марта в 10:23
+1
В ответ на комментарий sokolik2011
Кофе-печеньки? Серьезно?
На собес не пойдет, если кофе не будет?

↑   Перейти к этому комментарию
Кофе-печеньки? Серьезно?
А почему бы и серьезно?
У нас в перечне того, что нужно было взять с собой на экзамен были :" черный шоколад, вода , ручка синяя не гелиевая , черновик для решения . "
2006 год .
night_ok
23 марта в 10:39
+1
У нас тоже шоколад разрешают на экзамен взять
sokolik2011
23 марта в 12:32
+4
В ответ на комментарий PoRiSa
Кофе-печеньки? Серьезно?
А почему бы и серьезно?
У нас в перечне того, что нужно было взять с собой на экзамен были :" черный шоколад, вода , ручка синяя не гелиевая , черновик для решения . "
2006 год .

↑   Перейти к этому комментарию
Ехать специально куда-то ради печенек? Как вообще наличие/отсутствие печенек может что-то определять.
Если это так необходимо, ну носи с собой.
Я этот аргумент не понимаю. Это из серии, почему человек не устроился на работу. Ответ «в офисе нет печенек». Какая-то детская аргументация
Светлана Рубцова
22 марта в 21:55
+6
В ответ на комментарий Пуговкина мама
Например, на итоговое собеседование приходишь к своему времени, а не сидишь с утра и ждешь своей очереди. Кофе-печеньки, удобное ожидание. Если стало плохо - набежит 100500 человек и поможет.
У меня, как у родителя, всегда есть связь с сопровождающим в ППЭ, сопровождающий всегда подскажет что-то по организации, принесет, если ты что-то забыл в раздевалке - очки, кофту. Очень четкое соблюдение регламента, до мелочей, разъяснение детям по всем вопросам, медицинское сопровождение, никаких отсутствующих мышек и непечатающих принтеров и т.д.. Все, что можно, можно принести с собой - атласы, словари, калькуляторы, а не ждать пока освободится и хватит ли на всех. Еда-вода тоже на твоей же парте. И отношение - никто не орет, не футболит, на все вопросы очень вежливо отвечают.

↑   Перейти к этому комментарию
Я работаю в обычной общеобразовательной школе, у нас всё так, кроме кофе-печенек. Странно, что где-то по-другому.
Пуговкина мама пишет:
сопровождающий всегда подскажет что-то по организации, принесет, если ты что-то забыл в раздевалке - очки, кофту
Сопровождающий не имеет права находиться в ППЭ. Если у вас пускают, то это очень большое нарушение.
Пуговкина мама
22 марта в 22:42
+1
Сопровождающий находится в отдельной комнате с вещами детей, отпускает-встречает их по спискам. Если что-то нужно, то ему сообщают информацию или он передает что-то с "наблюдателем", который проверяет эту вещь и передает.
Это действительно здорово, что у вас так. Я, к сожалению, видела и другие примеры. Сплошь и рядом не дают приносить свои вещи, кто-то до сих пор доказывает, что воду-еду - это только по показаниям, на информатике остаются без мыши (у тебя же тачпад но ноутбуке), пытаются склонить к тому, что не надо уходить при плохом самочувствии.
Tinovodka
23 марта в 14:05
0
В ответ на комментарий sokolik2011
Чтобы учиться и работать надо сдавать экзамены, проходить собеседования. Как это будет делать человек, который даже от школьных экзаменов стрессует?

↑   Перейти к этому комментарию
Vizerby (автор поста)
22 марта в 12:04
+2
В ответ на комментарий sokolik2011
Соглашусь. А как эти «ламповые» дети будут на собеседования ходить, экзамены в вузах сдавать? Вообще жить? Медвежью услугу родители таким детям оказывают.

↑   Перейти к этому комментарию
Нормально будут. Школа существует почти 20 лет и каждый год выпускает детей, которые разлетаются по всей стране. Все у них нормально получается.
sokolik2011
23 марта в 9:17
+1
Ну это те, кто обычные экзамены сдают, а не «комфортные». Парню служить ещё, а он по обычному экзамен сдать не может, аж в .опу мира готов ехать за комфортом
night_ok
23 марта в 9:46
+2
думаете, пойдет служить? Мне кажется, комфортное местечко родители найдут
IRINA911
23 марта в 9:50
0
В ответ на комментарий sokolik2011
Ну это те, кто обычные экзамены сдают, а не «комфортные». Парню служить ещё, а он по обычному экзамен сдать не может, аж в .опу мира готов ехать за комфортом

↑   Перейти к этому комментарию
Вы уверены что будет служить?
sokolik2011
23 марта в 12:33
+1
Не уверена. Но если этот не будет, это к лучшему, радикалы в армии не нужны
IRINA911
23 марта в 12:42
0
С этой стороны да. Но , думаю , он там не окажется.
Vizerby (автор поста)
23 марта в 12:13
+1
В ответ на комментарий sokolik2011
Ну это те, кто обычные экзамены сдают, а не «комфортные». Парню служить ещё, а он по обычному экзамен сдать не может, аж в .опу мира готов ехать за комфортом

↑   Перейти к этому комментарию
Так все наши выпускники сдают "комфортные" экзамены)) других не проводим
sokolik2011
23 марта в 12:18
+5
Это означает, что они и некомфортно сдали бы. А этот испугался, зачем-то приехал в Киргизию.
Какой нормальный парень из Москвы в Киргизию переедет? Отвечаю - никакой. А этот парень - ненормальный, проблемный. Нормальный сдавал бы по мес у жительства, не заморачиваясь с переездами
IRINA911
23 марта в 12:28
0
Так покажет свои тараканы , гляди прокатит и списать что удастся и баллы другие будут.Думаю основной расчет на это.
irena-s
23 марта в 15:17
-2
В ответ на комментарий sokolik2011
Это означает, что они и некомфортно сдали бы. А этот испугался, зачем-то приехал в Киргизию.
Какой нормальный парень из Москвы в Киргизию переедет? Отвечаю - никакой. А этот парень - ненормальный, проблемный. Нормальный сдавал бы по мес у жительства, не заморачиваясь с переездами

↑   Перейти к этому комментарию
sokolik2011 пишет:
Отвечаю - никакой. А этот парень - ненормальный, проблемный.
Вы в битве экстрасенсов не участвовали?)))
sokolik2011
23 марта в 15:50
0
Не довелось)
У сына сокомандник - киргиз. Так перестал в Киргизию ездить. «Делать там нечего», говорит)
night_ok
22 марта в 12:30
+4
В ответ на комментарий sokolik2011
Соглашусь. А как эти «ламповые» дети будут на собеседования ходить, экзамены в вузах сдавать? Вообще жить? Медвежью услугу родители таким детям оказывают.

↑   Перейти к этому комментарию
Да, именно так. Родители сами же подобными действиями накручивают в детях страх. Может не перед этим событием, но перед последующими точно
sokolik2011
23 марта в 9:18
0
Согласна
night_ok
23 марта в 9:41
0
Aelle
22 марта в 11:20
+10
В ответ на комментарий Vizerby
у себя в ауле - это в Москве. Он к нам оттуда приехал. И вернётся туда же учиться после экзаменов

↑   Перейти к этому комментарию
Кошмар. Честно говоря, такие истории даже пугают. Это ему в Москве так промыли мозги? В системе светского образования не должно быть места религиозному экстремизму. Не нравятся светские нормы - сидишь дома без образования
sokolik2011
22 марта в 11:56
+7
И вот такие люди у нас живут, он ещё и гражданин по праву рождения(
Aelle
22 марта в 14:09
+10
Гражданин гражданином, а диаспоры никто не отменял. Если варятся в своем мирке, то это как государство в государстве.
Лично я ничего не имею против мусульманства, как и любой другой религии - человек волен верить, во что хочет. Но, думаю, всем уже понятно, что именно мусульманство стало почвой для крайне радикальных идей(( Которые культивируются именно с определенными целями. Не только в России, конечно.
sokolik2011
22 марта в 17:43
+8
Сегодня вторая годовщина теракта в Крокусе.
Без комментариев, кто и какой религии совершает теракты.
Aelle
22 марта в 17:48
0
Ох, уже сегодня? Что-то я пропустила(( Спасибо, что напомнили.
Na_Na_1
21 марта в 20:10
+15
У любой школы есть Устав. Что в нём и как написано, тому и следуйте. К тому же у вас есть школьная администрация, которая должна иметь ответы на такие вопросы. Мало ли что и кто напишет в инете. Обращайтесь к своему руководству для получения ответов на данные вопросы.
hermit
21 марта в 20:20
+7
Не стоит забивать себе голову. Это просто наглый придурок.
irena-s
21 марта в 20:52
+7
Vizerby пишет:
что ислам запрещает находиться мужчине наедине с женщиной.
У меня шеф правоверный мусульманин и на работе никакой ислам ему не мешает принимать посетителей- женщин в своем кабинете - где он и она наедине)
Да и сотрудники- женщины тоже заходят к нему в кабинет часто по одиночке)
Вы - педагог. Не стоит, на мой взгляд, идти на поводу у подростка, который еще не очень понятно, чем руководствуется- может он решил так вас "на место" поставить или границы прощупывал...
Ребенок несовершеннолетний, у него есть родитель - вот пусть родитель и решает вопрос, как совместить школу и мусульманские "обычаи"
А на вашем месте я бы проигнорировала бы его "просьбу"
Vizerby (автор поста)
21 марта в 20:57
+26
Я сказала ему, чтоб он привыкал к мысли, что так или иначе подобные ситуации повторятся , что мы живём в светском государстве и надо что-то менять. Либо свое отношение, либо государство
сонник
21 марта в 20:58
+22
Вы преподаете в медресе? Нет, тогда пусть ученик идёт лесом. Школа - светское учреждение. И это он пришел в это светское учреждение, а не вы к нему домой. Сегодня его не устраивает быть наедине с педагогом женского пола, завтра, что вы не мусульманка. То вы пойдете ислам принимать? Вокруг меня не мало мусульман, многие религиозны, но подобное по отношению к педагогу я слышу впервые.
Vizerby (автор поста)
21 марта в 21:07
0
О, вот хорошие аргументы привели. Спасибо.


Я этим летом попала на узи в женской консультации. В очереди сплошные покрытые девочки и я. Захожу в кабинет, а там врач-мужчина. И больше никого. В России врача всегда женщина сопровождает и присматривает. А тут я и врач. И все! Я тогда еще так удивилась.
сонник
21 марта в 21:25
0
В России или Киргизии?
Vizerby (автор поста)
21 марта в 21:25
0
В Киргизии
IRINA911
21 марта в 21:50
0
Это как покрытые девочки идут на УЗИ к мужчине врачу? Он один из врачей УЗИ?
Получается можно раздеваться и оставаться наедине с мужчиной?Или каждый трактует как ему нравится?
Vizerby (автор поста)
21 марта в 21:58
+1
Вот поэтому я и удивилась. Мне вообще это странно. Я часто в России хожу к врачам мужчинам и к гинеколагам и на узи, но там всегда, вообще всегда, рядом медсестра женщина. А тут он один в кабинете, в стране, где большая часть населения мусульмане.
Между ним и кушеткой была небольшая ширма. Он сидел за ней, его все время почти не было видно. Узи он делал трансвагинально, попал неглядя Но возможно покрытым он такое не делает. Тут могу только за себя говорить.
zzzula064
21 марта в 22:01
+3
Попал не глядя- это о высоком профессионализме говорит!
Vizerby (автор поста)
21 марта в 22:12
+9
Лежу я тогда, он что-то там сам себе под нос бурчит, палкой-копалкой своей шурует, а я только и думаю, что навык попадания у него прокачан как надо и сейчас главное не засмеяться.
zzzula064
21 марта в 22:18
+4
Такс вот и я смеюсь,у меня врач и при свете то прицеливается долго ,чтоб проникнуть,а тут из за ширмы,на уровне инстинкта
Vizerby (автор поста)
21 марта в 22:20
+1
IRINA911
21 марта в 22:23
+1
В ответ на комментарий zzzula064
Такс вот и я смеюсь,у меня врач и при свете то прицеливается долго ,чтоб проникнуть,а тут из за ширмы,на уровне инстинкта

↑   Перейти к этому комментарию
Врач женщина?
zzzula064
21 марта в 22:28
0
Да
В том центре,куда я хожу вроде мужчин нет докторов)
IRINA911
22 марта в 1:05
+3
Вот в этом и вся разница!!!
zzzula064
22 марта в 3:45
0
Точно
Ксеня 4
21 марта в 22:20
+5
В ответ на комментарий Vizerby
Лежу я тогда, он что-то там сам себе под нос бурчит, палкой-копалкой своей шурует, а я только и думаю, что навык попадания у него прокачан как надо и сейчас главное не засмеяться.

↑   Перейти к этому комментарию
Vizerby пишет:
что навык попадания у него прокачан как надо
Классное выражение! Ржу в голос)
IRINA911
21 марта в 22:06
+1
В ответ на комментарий Vizerby
Вот поэтому я и удивилась. Мне вообще это странно. Я часто в России хожу к врачам мужчинам и к гинеколагам и на узи, но там всегда, вообще всегда, рядом медсестра женщина. А тут он один в кабинете, в стране, где большая часть населения мусульмане.
Между ним и кушеткой была небольшая ширма. Он сидел за ней, его все время почти не было видно. Узи он делал трансвагинально, попал неглядя Но возможно покрытым он такое не делает. Тут могу только за себя говорить.

↑   Перейти к этому комментарию
Да , получается у них двойные стандарты...
А у врача практика и опыт , знает свое дело...
Иринка и малыш
21 марта в 22:09
0
В ответ на комментарий Vizerby
Вот поэтому я и удивилась. Мне вообще это странно. Я часто в России хожу к врачам мужчинам и к гинеколагам и на узи, но там всегда, вообще всегда, рядом медсестра женщина. А тут он один в кабинете, в стране, где большая часть населения мусульмане.
Между ним и кушеткой была небольшая ширма. Он сидел за ней, его все время почти не было видно. Узи он делал трансвагинально, попал неглядя Но возможно покрытым он такое не делает. Тут могу только за себя говорить.

↑   Перейти к этому комментарию
все-таки формальные приличия соблюдены)
Vizerby (автор поста)
21 марта в 22:12
+2
Ну, это как я со своей дверью. Дверь открыта, значит, не наедине.
zzzula064
21 марта в 22:21
0
Я вспомнила как в Королёк птичка певчая - Феридэ ,учительнице тоже велели носить платок ,потому,что есть парни подростки в классе,но это была деревня .
houwif
21 марта в 22:22
+2
В ответ на комментарий Vizerby
Ну, это как я со своей дверью. Дверь открыта, значит, не наедине.

↑   Перейти к этому комментарию

Никогда не знаешь, куда тема вырулит...
zzzula064
22 марта в 15:42
+1
петруся
21 марта в 22:36
+6
По-моему он как-то не так интерпретировал закон. Думается, что это женщине не разрешено находится наедине с мужчиной. Чо я знаю, так это то, что мусульманин не должен касаться женщины во время уразы.
А так я согласна, что он просто решил потроллить, проверить на устойчивость. Вы ему скажите, что с акими замашками он отправится сдавать ЕГЭ в Москву, там он наедине трчно не останется. Ну и озадачьте, где конкретно и какой пророк это сказал. У нас прекрасно остаются ребята с учительницей один на один. Да полно таких ситуаций.
Vizerby (автор поста)
21 марта в 22:38
0
О, спасибо!
IRINA911
22 марта в 1:08
0
В ответ на комментарий петруся
По-моему он как-то не так интерпретировал закон. Думается, что это женщине не разрешено находится наедине с мужчиной. Чо я знаю, так это то, что мусульманин не должен касаться женщины во время уразы.
А так я согласна, что он просто решил потроллить, проверить на устойчивость. Вы ему скажите, что с акими замашками он отправится сдавать ЕГЭ в Москву, там он наедине трчно не останется. Ну и озадачьте, где конкретно и какой пророк это сказал. У нас прекрасно остаются ребята с учительницей один на один. Да полно таких ситуаций.

↑   Перейти к этому комментарию
Подтверждаю! И да , мусульманин вообще не должен касаться чужой женщины , если это не врач ( не только во время Уразы).
orhideja1orhideja
21 марта в 23:21
+2
Пусть приходит с мамой. Чем не вариант.
IRINA911
22 марта в 1:09
0
Или с папой!
orhideja1orhideja
22 марта в 8:14
0
Я так поняла, что папа в Москве. С ним осталась мама.
IRINA911
22 марта в 9:10
0
А я поняла , что это другой пример другой семьи , когда мама осталась ради сдачи экзаменов сына в школе.
Если не так , пусть автор меня поправит.

Обсуждение закрыто модератором

Добавление новых комментариев к данному обсуждению недоступно.

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "
Детскому смеху нужно больше места

Надоело ютиться в квартире? Пора в свой дом с собственным двором! В нашем телеграм-канале рассказываем, как построить тёплый и надёжный дом для семьи.

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам
Авторизация через Google

В связи с требованиями Федерального закона № 406-ФЗ авторизация и регистрация через Google на сайтах «Медиафорт» больше недоступны.

Как войти в свой аккаунт?

Выберите другой способ входа. Если вы забыли пароль, его можно восстановить с помощью вашей электронной почты.

Восстановить пароль