Консультации по вопросам ФСС (соцстраха)

Вопрос:
Аноним , 30 ноября 2012 года
Доброе время суток! С июня 2012 г я нахожусь в декретном отпуске. 1 ноября я первый раз получила пособие на ребенка до 1,5 лет.оно было расчитано по новому, хотя я писала заявление ,чтоб расчет осуществлялся по-старому способу т,к, сумма там немного больше. 1 декабря мне приходит пособие и сново расчет осуществляетс по новому. Я позвонила в бухгалтерию там мне ответили ,что в этом месяце уже ничего не пересчитают. Ждите следующего. Скажите если в следующем месяце пособие придет согласно моего заявления начисленное по-старому способу,то должны ли мне сделать перерасчет за предыдущие месяца и в какие сроки?

Ответ:
Щепочкина Юлия Сергеевна
Специалист фонда социального страхования
Добрый день! Вам необходимо решить этот вопрос с работодателем (бухгалтером). У Вас осталась копия заявления?

Комментарии:

Аноним , 30 ноября 2012 года (автор вопроса)
да
  Отвечает Щепочкина Юлия Сергеевна:
Государственное учреждение – Ульяновское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации на Ваше обращение, сообщает следующее.
Порядок исчисления ежемесячного пособия по уходу за ребенком регулируется Федеральным законом от 29.12.2006г. № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (далее -Закон № 255-ФЗ).
С 1 января 2011 года согласно ч. 1 ст. 14 Закона № 255-ФЗ ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляется исходя из среднего заработка, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы у другого страхователя.
В соответствии со статьей 2 Федерального закона от 25.02.2011г. № 21-ФЗ, ежемесячное пособие по уходу за ребенком по страховому случаю, наступившему в период с 1 января 2011г. по 31 декабря 2012г. (включительно), по заявлению застрахованного лица может быть назначено, исчислено и выплачено по нормам законодательства, действовавшего до 01.01.2011г., т.е. из расчета среднего заработка за 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу наступления отпуска по уходу за ребенком.
Таким образом, право выбора периода для расчета ежемесячного пособия по уходу за ребенком остается за Вами.
Из запроса следует, что с июня 2012г. Вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком и Вами было написано заявление о расчете ежемесячного пособия по правилам действующим до 01.01.2011г., т.е из среднего заработка за 12 календарных месяцев. Однако, работодатель произвел расчет пособия по новым правилам (за два года) и производит выплаты.
В соответствии с ч. 2.1. ст.12 Закона № 255-ФЗ, ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначается, если обращение за ним последовало не позднее 6 месяцев со дня достижения ребенком полутора лет.
Таким образом, если Вами был выбран наиболее выгодный период для расчета ежемесячного пособия и представлено заявление, то Вы имеете право обратиться к работодателю о перерасчете данного пособия.

Захватова Ольга Викторовна
(8422) 42 02 60