Консультации по вопросам ФСС (соцстраха)

Вопрос:
Solnishko-75 , 29 ноября 2012 года
Добрый вечер, Юлия. Не знаю, может быть не по адресу, а может быть Вы все таки сможете ответить на мой вопрос. Есть молодая семья, которая ждет малыша. Она - работает не официально, работодатель отказывается ее оформлять официально, тем более теперь. Он - на испытательном сроке, тоже говорят, что мол если по истечении испытательного срока вы нам подойдете, то тогда и оформим, т.е. тоже не официально работает. Имеет ли будущая мама, после рождения малыша, право на получение единовременной выплаты за рождение ребенка, а также на ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 3-х лет и куда ей обратиться. Просто какая-то "тетенька", которая, якобы работает в соцзащите сказала ей, чтобы она оформила ИП и внесла добровольные пожертвования в соцзащиту, только после этого мол она будет иметь право на какие-то выплаты, а так нет. Что делать в данной ситуации молодой мамочке? Заранее спасибо за ответ.

Ответ:
Щепочкина Юлия Сергеевна
Специалист фонда социального страхования
Добрый день! Им необходимо обратиться в органы соцзащиты по месту жительства для получения единовременной выплаты и пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет как безработные родители (мама).
Что каксается оформления ИП, то здесь речь идет о добровольном вступлении в правоотношения с Фондом социального страхования Российской Федерации, а не с соцзащитой, об этом подробнее они могут узнать на сайте Государственного учреждения - Саратовского регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации
Телефон горячей линии: (8452) 51-25-39
Адрес: 410012, г. Саратов, ул. Пугачева Е.И., д. 96
Телефон: (8452) 50-88-15
Факс: (8452) 50-88-15
Email: info@ro64.fss.ru
Сайт: http://fss.ru/region/ro64