Консультации психолога

Вопрос:
Ajo , 19 августа 2010 года
Здравствуйте! У меня двое детей, старшая дочь Настя и младший сын Семен. разница в возрасте 2,5 года. Проблема в том что до рождения Семена, мы жили со свекровью и она очень баловала Настю. Мой муж не много времени уделял ей, обходил как то стороной, проявлял воспитание только в наказании. :( После рождения сына, он тоже не проявлял особо отцовских чувств. Теперь сыну уже три года и он с ним играет, подкидывает, бесятся, обнимает и целует. Когда это видит Настя ей тоже хочется поиграть с папой, она подходит к нему начинает ластится, заигрывать, но он ее чуть приобнимет и гонит от себя. я уже говорила что так нельзя что для девочки очень нужен отец, даже важнее чем мать. но он все равно, как-то холодно к ней относится. Я не знаю, какие доводы ему еще привести чтоб он стал к ней повнимательней и слишком строго с нее не спрашивал? посоветуйте что нибудь? и что будет с моей дочкой если все так дальше и будет продолжатся? Заранее благодарю. Аня

Ответ:

Зуева Мария Владимировна
семейный психолог, педагог-психолог
Здравствуйте, Аня!
Простите за задержку с ответом!
Конечно, ребенку любого пола необходимо внимание обоих родителей. Для девочки внимание отца имеет значимый аспект - формирование отношения мужчинам вообще. В будущем у девочки, которой папа уделял мало внимания, вполне могут возникнуть проблемы в установлении равноправных отношений с мужчиной. Ребенок переносит модель общения с отцом на собственные отношения с мальчиками. Однако, это не единственное. То, каковы Ваши с мужем взаимоотношения, также имеет значение. Если у Вас в семье любовь и понимание, Вы умеете договариваться, а не скандалить, Вы с мужем проявляете ласку друг к другу (особенно, когда это видят дети), то это может частично компенсировать проблемы в построении модели взаимоотношений с другим полом. Ваше внимание, объяснение дочке, что папа любит ее, что она ему нужна, могут также дать частичную компенсацию. Вообще, чем комфортнее общие отношения в семье, тем меньше негативных последствий может быть от невнимания отца.
С мужем Вы все-таки поговорите еще раз. Спросите его напрямую, любит ли он дочку? Нужна ли она ему? И скажите свои чувства, относительно того, как он к ней относится. Скажите, что Вас очень беспокоит его разница в отношении к детям. Скажите, что дочка страдает. Попросите мужа проявлять к ребенку искренние чувства тогда, когда он их испытывает. Попробуйте договориться.
И дочке объясните, что, когда ей хочется побыть с папой, а папа ее гонит, пусть она учится говорить в этот момент о том, что чувствует. Например: мне очень обидно, мне плохо, мне хочется плакать, я расстроена. Возможно, выражение чувств ребенка тронет папину душу.
И еще очень полезно делать папе подарки. Например, нарисуйте что-нибудь или сделайте с дочкой поделку специально для папы. Придумайте, что угодно: сценку, песенку, стишок, который дочка расскажет специально для папы. Побольше и почаще дарите папе такое внимание, возможно, это также тронет его сердце. Сами старайтесь больше обращать внимание папы на дочку, на ее чувства. Если папа не совсем очерствел, то он обязательно проникнется.