Консультации психолога

Вопрос:
Гутянка , 19 августа 2010 года
Здравствуйте! надеюсь, что обращаюсь по адресу. Моему ребенку в июле исполнилось три года. С начала июня начал ходить в дет.сад. несколько дней был до обеда, затем на полный день. с первых дней ходил с желанием и радостью. плакал, когда забирала его домой (хотел еще с детками погулять). недавно приболел. были на больничном 5 дней. теперь в садик идет со слезами. утро начинается с "не хочу в садик". говорила с воспитателями по этому поводу. говорят плачет после того как уйду буквально несколько минут и идет играть с детками. кушает и спит в садике хорошо. забираю домой, сынок в настроении.воспитатели не менялись, детки новые не приходили. сейчас их в группе в среднем по 10 человек, т.е. воспитатель всё замечает. ни синяков, ни укусов на теле сына не было. что случилось? почему так сильно поменялось его отношение к садику? заранее спасибо!

Ответ:

Зуева Мария Владимировна
семейный психолог, педагог-психолог
Здравствуйте, Гутянка!
Прошу прощения за задержку с ответом!
Возможно, в садике, действительно, ничего не поменялось. Поменялось только отношение Вашего ребенка. Это происходит довольно часто. Вы сейчас находитесь в периоде адаптации к новой социальной среде. Вашему малышу нелегко. Сначала в садике ему, естественно, нравилось: много новых игрушек, новых деток, просто интересно. Но малыш начал постепенно осознавать, что в садик придется ходить, не тогда, когда хочется, а каждый день, как на работу. Приболев, и оставшись с Вами, эта мысль укрепилась. Конечно, малышу приятнее в привычной обстановке с мамой. Вот он и плачет по утрам. А в садике, после Вашего ухода, он отвлекается, переключается и ему некогда скучать и плакать.
Просто наберитесь терпения. На самом деле адаптационный период может длиться до 4 месяцев. Это нормально. Ваш ребенок еще очень мал, но при этом ему нужно учиться быть без мамы в новой обстановке. Как Вы полагаете, это легко?
Если никаких других волнующих проявлений у малыша нет (нарушения сна, появление навязчивых движений), то просто ждите окончания адаптационного периода. Почаще разговаривайте с сыном о том, что в садике ему понравилось. Пусть он сам ищет положительное в посещении садика, а Вы только акцентируйте на этом внимание.
И помните, что дети, если после работы родители не успевают уделить им достаточно внимания, на протяжении всего периода посещения садика плачут и не хотят туда идти (хотя потом охотно остаются в саду). Ваше внимание каждый день - очень важный фактор. Помните об этом и не сердитесь на малыша, если он вдруг опять проявил негативизм. Значит, ему чего-то хочется от Вас. А чего именно, это уже только Вы сможете определить!