Консультации психолога

Вопрос:
Щебетунья , 18 августа 2010 года
Добрый день! Помогите, плжалуйста, найти ответ. Моему сыну семь лет, 1 сентября идем в первый класс - радость, правда омрачена неуверенностью сынули. Очень хотел в школу, правда по причине - только бы не спать. А вот сейчас стал паниковать, не хочу идти, боюсь, вдруг будут двойки ставить, вдруг я не смогу делать то, что будут говорить. Мамы рядом не будет и т.д.кто поможет?А можно я буду тебе с урока звонить и спрашивать? Как помочь сыну справиться со страхами, может где-то передавили на ребенка?

Ответ:

Эталия
психолог
Вы говорите, он боится получать двойки... Начнем с этого вопроса: объясните сыну, что в школу ходят не только ради оценок, а чтобы получать знания, чтобы общаться с одноклассниками, узнавать много интересного. Приведите примеры из своей жизни или жизни отца ребенка, что вы тоже (возможно) получали не всегда "4" и "5" и это нормально. конечно, нужно стремиться хорошо учиться, но работать только на "5" - наступит "синдром выгорания", что может истощить психику ребенка.
На счет помощи - объясните ребенку, что в школе во всем поможет учитель, пусть сын не боится спрашивать педагога, если ему что-то непонятно, ведь лучше спросить сразу, чем промолчать, а это недопонимание сделает пробел в дальнейшем обучении, а дома вы сможете еще раз ему все объяснить.

Комментарии:

Щебетунья , 28 августа 2010 года (автор вопроса)
Спасибо большое,будем надеяться, что у нас всех все получится!