Консультации психолога

Вопрос:
Елена , 17 августа 2010 года
Здравствуйте! Моему сынуле 2г10мес.В сентябре идём первый раз в сад.Предложили нам две группы на выбор:в одной детки постарше и отходили в сад уже год,другая группа только набирается,т.е.предстоит период адаптации и возраст начиная с 2ух (мы будем самые старшие).Сын очень хорошо говорит,знает все цвета,оттенки,считает безошибочно,отлично знает алфавит,но при этом он очень стеснительный,во дворе старается играть один,игнорирует детей,может испугаться большого их количества в саду. Помогите пож-ста определиться с выбором группы!!! Не будет ли он деградировать в обществе малышей,которым только-только исполнилось 2 года? Или как ввести его в группу,где детки уже привыкли к дет.саду? Спасибо!

Ответ:

Зуева Мария Владимировна
семейный психолог, педагог-психолог
Здравствуйте, Елена!
Прошу прощения за задержку с ответом! Возможно, Вы уже и сами определились с выбором группы, поскольку ответ на вопрос очень задержался. Но если все же для Вас это актуально, отвечу.
С одной стороны, ребенку всегда проще адаптироваться вместе со всеми. То есть там, где дети еще не знакомы друг с другом, и все находятся в равных условиях. Я не думаю, что дети после двух лет намного отстают от Вашего малыша в развитии. В любом случае у него есть шанс быть лидером в этом смысле. Попробуйте группу, которая только набирается. Если позже Вам покажется, что малышу скучно в группе малышей (хотя он и сам еще находится в одном с ними возрастном периоде), то Вы всегда можете попробовать перевести его в старшую группу.