Здравствуйте. Начну с того, что у меня скоропостижно умерла бабушка, самый близкий человек. Это произошло 9 мес назад, а я до сих пор не могу отойти от этого шока. Младшему ребенку было 5 месяцев и с тех пор я не замечаю как сынок растет, к мужу совершенно равнодушна, доченька пойдет в первый класс, вроде бы должна переживать, а мне все равно я вся в горе. И НЕ МОГУ СПРАВИТЬСЯ С ЭТИМ!!!!!!!! А еще постоянные мысли о том, что я тоже умру и для чего все в жизни.............Понимаю, что так не должно быть но ничего не могу с этим поделать. Помогите советом.
Ответ:
Здравстуйте, Анюта Сергеева!
Простите, пожалуйста, за задержку с ответом!
Для начала, позвольте выразить Вам мои искренние соболезнования! Я очень сочувствую Вашему горю. Утрата близкого человека невосполнима. И горе, которое испытывают близкие умершего, нужно обязательно суметь пережить правильно. Есть в психологии даже такое понятие - "горевание" или "работа горя". Это целый комплекс эмоций и переживаний, с которым нужно работать. И сделать это сможете только Вы сами.
Для начала просто поймите, что ничего неадекватного с Вами не происходит. То, что Вы испытываете - нормально. И минимальный срок для того, чтобы горе немного проработалось - это год. У Вас этот год еще не прошел. А значит, Вам нужно работать со своим горем. Чтобы справиться с переживаниями и восстановить постепенно нормальное течение жизни, Вам можно дать следующие рекомендации:
1. Примите свое горе. Примите с готовностью телесные и эмоциональные последствия смерти любимого человека. Скорбь является ценой, которую вы платите за любовь. На принятие может уйти много времени, но будьте настойчивы в стараниях.
2. Проявляйте свои чувства. Не скрывайте отчаяния. Плачьте, если хочется; смейтесь, если можете. Не игнорируйте своих эмоциональных потребностей.
3. Следите за своим здоровьем. По возможности хорошо питайтесь, ибо ваше тело после истощающего переживания нуждается в подкреплении. Депрессия может уменьшиться при соответствующей подвижности.
4. Уравновесьте работу и отдых. Пройдите медицинское обследование и расскажите врачу о пережитой потере. Вы и так достаточно пострадали. Не причиняйте еще больший вред себе и окружающим, пренебрегая здоровьем.
5. Проявите к себе терпение. Вашему уму, телу и душе потребуется время и усилия для восстановления после перенесенной трагедии.
6. Поделитесь болью утраты с друзьями. Замыкаясь в молчании, Вы отказываете друзьям в возможности выслушать Вас и разделить ваши чувства и обрекаете себя на еще большую изоляцию и одиночество.
7. Посетите людей, находящихся в горе. Знания о сходных переживаниях других могут привести к новому пониманию собственных чувств, а также дать Вам их поддержку и дружбу.
8. Можно искать утешения в религии. Даже если Вы спрашиваете с укором: «Как Бог мог допустить это?» – скорбь является духовным поиском. Религия может стать Вам опорой в переживании горя.
9. Помогайте другим. Направляя усилия на помощь другим людям, Вы учитесь лучше относиться к ним, поворачиваясь лицом к реальности, становитесь более независимыми и, живя в настоящем, отходите от прошлого.
10. Делайте сегодня то, что необходимо, но отложите важные решения. Начните с малого – справляйтесь с повседневными домашними делами. Это поможет Вам восстановить чувство уверенности, однако воздержитесь от немедленных решений продать дом или поменять работу.
11. Примите решение вновь начать жизнь. Восстановление не наступает в течение одной ночи. Держитесь за надежду и продолжайте адаптироваться вновь.
12. Думайте о тех, кто рядом с Вами и близок Вам. Эти люди нуждаются в Вас, они любят Вас и Вы им нужны не меньше, чем Вам был нужен ушедший из жизни человек. Пусть это будет для Вас еще одним стимулом к восстановлению. Не нужно быть сильным, не нужно подавлять горе. Плачьте вместе с близкими, но вспоминайте о том, как прекрасно, что вокруг есть любимые и любящие люди.
13. Задумайтесь, что бы сказала о Вашем теперешнем состоянии Ваша бабушка? Хотела бы она, чтобы Вам было так плохо? Чтобы Вы разочаровались в жизни? Подумайте, какой она хотела видеть Вас и Вашу жизнь? Как бы ей хотелось, чтобы Вы жили? Стремитесь изменить отношение и переживания так, чтобы Ваша бабушка могла бы порадоваться за Вас, будь она жива.
Если в Вашем городе проводятся психологические тренинги, то, было бы очень хорошо посетить тренинг по проработке горя. Очная консультация психолога так же будет более эффективна, чем виртуальная.
Для помощи себе в принятии факта ухода из жизни близкого очень полезна визуализационная техника, которая поможет Вам погрузиться в свое "Я" и, возможно, найти новый стимул и ресурс для адаптации к новой жизни. Обычно, после проведения такой техники, человек чувствует себя намного лучше, появляется внутреннее успокоение:
"Сядьте поудобнее и закройте глаза… Вы находитесь в какой-то долине. Воздух свеж, небо голубое, вокруг вас зеленеет трава, растут цветы. Утренний ветерок ласкает ваше лицо, ваши ноги уверенно стоят на земле. Не спеша, прислушайтесь к своим ощущениям и внимательно осмотритесь.
Вы оглядываетесь вокруг себя и видите невдалеке какую-то гору. Когда ваш взгляд останавливается на ее вершине, вы чувствуете, что вы сами выросли… Вы начинаете взбираться на эту гору и замечаете, что это довольно тяжелая работа: ноги устают, приходится глубоко дышать, но при этом вы чувствуете, как все тело наполняется жизненной силой и бодростью, вы ощущаете тепло своей энергии.
Воздух становится прохладнее, звуки постепенно умолкают… Временами вы уже проходите сквозь облака. Вы идете медленно, иногда карабкаетесь по узкой тропинке, цепляясь руками за какие-то выступы.
Постепенно вы выбираетесь из зоны облаков. Вы снова видите небо и сочные краски скальных пород. Солнце ярко сияет. Ваше тело кажется легким. И вот вы на вершине. Вы ощущаете радость от того, что можете наблюдать прекрасную панораму: вершины соседних гор, долины и разбросанные среди них деревушки. Вы стоите на вершине горы в глубоком молчании.
Вдали вы видите кого-то. Сначала это совсем маленькая яркая точка. Вы предчувствуете, что это будет какая-то исключительная встреча. Вам встретится мудрый и доброжелательный человек, который выслушает вас и сможет сказать именно то, что вы хотите узнать… Вы заметили друг друга и идете друг другу навстречу. Присутствие этого человека наполняет вас радостью и силой. И вот вы уже можете заглянуть ему в глаза, и он дружески улыбается вам. Вы чувствуете, что с ним можно говорить обо всем и на все получить ответ.
Поговорите с этим человеком. В несколько минут вы сможете уложить долгий, очень долгий разговор.
А теперь пришло время прощаться. Если захотите, вы сможете еще не раз встретиться с этим мудрым человеком. Постепенно возвращайтесь назад… Для того чтобы получить возможность обдумать все, что вы узнали на вершине, представьте себе, что, спустившись с горы и вернувшись сюда, вы находите письмо от этого мудрого человека. У вас есть сейчас полчаса для того, чтобы написать это письмо».
Напишите на бумаге, то, что придет Вам в голову. Вы только что пообщались со своим бессознательным. Оно подскажет Вам решение, способ, стимул, все, что угодно. Наша психика намного сильнее и мудрее, чем мы думаем, в самом себе можно найти ответы на все вопросы. Можно найти выход из любой ситуации, ощутить поддержку и успокоение.
Выполняйте эту технику тогда, когда Вам захочется, Вы сами заметите, насколько лучше Вам становится после нее.
И помните, что горе рано или поздно уйдет. Вы поможете себе, и жизнь войдет в новое русло. Вы научитесь вновь быть счастливой. И Ваши родные будут счастливы рядом с Вами, ощущая Вашу любовь. Поверьте, у Вас все будет хорошо!
Работайте с собой и все у Вас получится!
Всего Вам самого доброго! Пишите дополнительно, если это необходимо, я отвечу на Ваши комментарии незамедлительно.