Консультации по вопросам семейного права

Вопрос:
olga 20 19 26 , 16 августа 2010 года
Здравствуйте.У меня вот какая ситуация.21 июля в тюрьме умер мой бывший муж.В разводе мы уже лет 10.От брака имею дочь.В 2003 году был суд по лишению его родительских прав.В тюрьме он оформил инвалидность,с которой одчери начисляли алименты.Скажите,пожалуйста,имеет ли право на пенсию по потере кормильца моя дочь, если её отец был лишён родительских прав и на момент смерти находился в местах лишения свободы.

Ответ:

Демина Татьяна Алексеевна
специалист по семейному праву, специалист по уголовному праву
Фактически он Вашей дочери не отец и пенсию ей врятли будут выплачивать. Но уточните этот вопрос в органах соцзащиты, т.к. эта тема относится непосредственно к их компетенции.