Консультация акушера-гинеколога

Вопрос:
Аноним , 17 октября 2012 года
Добрый день! скажите, пожалуйста, как проверить наличие у ребенка (девочка, 2,8г) уреаплазмы, передалось ли это заболевание от матери во время родов?? какие сдать анализы? и нужно ли матери лечить это заболевание? вроде как в норме это присутствует у всех женщин..

Ответ:

Юлия Максимова
Акушер-гинеколог, эндохирург, к.м.н., Европейский Медицинский Центр
Здравствуйте! Девочке нужно сдать кровь из вены методом ИФА на антитела классов M и G к уреаплазме.
Уреаплазма есть далеко не у всех женщин, но маме имеет смысл лечить уреаплазмоз только в случае его клинических проявлений и/или планирования беременности.

Комментарии:

Аноним , 18 октября 2012 года (автор вопроса)
спасибо! подскажите, какие клинические проявления? наверное, матери необходимо тоже нужно сдать кровь на анализ??
  Отвечает Юлия Максимова:
Клиника уреаплазмоза может проявляться различными воспалительными заболеваниями урогенитального тракта с частыми обострениями - аднекситы, циститы, кольпиты.....