Аноним
,
13 августа 2010 года
Здраствуите!Моему ребенку 2,4года,когда я начинаю снеи заниматся у нее терпения хватает только на пару минут,а потом она начинает балаваться.Чем можно это обосновать?Она может долго рисовать и играть в игрушки долго и самостоятельно.
Ответ:
Здравствуйте!
Простите за задержку с ответом!
В раннем детстве у детей еще очень неустойчивое внимание. Поэтому малышу довольно трудно сосредоточиться на чем-то одном в течение длительного времени. Во время собственных игр ребенок постоянно переключается с деятельности на деятельность, просто мы этого не замечаем. Когда же Вы занимаетесь вместе, то Вам как родителю хочется, чтобы малыш был серьезен и делал то, что Вы считаете нужным. Ребенок думает иначе. Для него Ваши совместные занятия - это, прежде всего, возможность побыть с Вами рядом, почувствовать Ваше непосредственное внимание и любовь. Вы жаждете серьезности, а ребенок - внимания. И, если он видит, что заданиям Вы уделяете больше внимания, чем ему, он будет Вас отвлекать на себя, как умеет. И, кстати, ребенку далеко не всегда интересно то, что предлагаете Вы. Поэтому ориентируйтесь на ребенка. Важнее не научить чему-то, а побыть вместе, проявить внимание.
Ну, и, конечно, просто помните о том, что ребенок, он на то и ребенок, чтобы баловаться и дурачиться.