Аноним
,
19 сентября 2012 года
Здравствуйте!Я сижу в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет и пособия получаю несвоевременно,это я им названиваю все время напоминаю,такое впечатление,что если не позвоню и во все не платили бы,а на этот раз вообще на звонки не отвечают!Как быть?Подскажите пожалуйста!
Ответ:
Государственное учреждение – Ульяновское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации на Ваше обращение по вопросу выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком, сообщает следующее.
Выплата пособий гражданам, имеющим детей, производится в соответствии с Федеральным законом от 19.05.1995 г. № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» и Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденных Приказом Минздравсоцразвития Российской Федерации от 23.12.2009г № 1012н (далее Порядок № 1012н).
В соответствии с п. 51 Порядка № 1012н лицам, подлежащим обязательному социальному страхованию (т. е. работающим), ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначается и выплачивается в сроки, установленные для выплаты заработной платы.
Таким образом, ежемесячное пособие должно выплачиваться в срок установленный на Вашем предприятии для выдачи заработанной платы.
В случаях систематической не выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком, Вам необходимо обратиться в суд для взыскания пособия с работодателя.
За невыплату заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат предусмотрена уголовная ответственность, в соответствии со ст. 145.1. Уголовного Кодекса Российской Федерации.