Аноним , 3 сентября 2012 года
Уважаемый доктор!Подскажите как нам быть. Ребенку 2 года. уже 3 месяца у нее держатся красноватые шелушащиеся небольшие блямбы-пятнышки на кистях обоих рук. Дерматолог и аллерголог ставят "атопический дерматит". Ребенок с рождения не аллергеный. все продукты переносит хорошо. Аллерголог предполагает проблема из преславутого дисбактариоза, как результат болезни ротавирусом. Лечение гормональными мазями и зиртеком успех принесли лишь временный. Теперь нас направляют сдать анализ на дисбак. я много читала отзывов об этом анализе как о бесполезном. не хочется залечивать ребенка. Еще у дочки бывает часто запор. стул один раз в 2 дня. плотный. в рационе присутсвтует и кисломолочка, и овощи, и фрукты и отруби. Воды пьет мало. как бы я в нее ни вливала. Часто просит мою грудь ( мы все еще на ГВ). я чувствую проблема с высыпаниями связана с запором. Что вы нам пососветуете?если лечить запор, то с чего начать?спасибо!

Ответ:

проблема с высыпаниями - контактный дерматит скорее всего. ищите что котнтактирует с кожей в этих местах.