Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook  Одноклассники

Грудное вскармливание

Вопрос:
анюта кор , 24 августа 2012 года
Добый день! Я вот с каким вопросом! Моему сыну год и почти пять месяцев, я подумываю отучать от ГВ ( грудь даю только на дневной,ночной сон и если ночью просыпается), всвязи с тем, что в 1.6 скорее всего пойдём в садик, как это сделать? как подготовить ребёнка к отлучению от груди? Спасибо.

Ответ:

Марина Сергеевна
Консультант-стажер АКЕВ по грудному вскармливанию
Добрый день!

как подготовить ребёнка к отлучению от груди?
После года http://www.stranamam.ru/qa/view/33845/
И здесь http://www.stranamam.ru/qa/view/46962/

Другой вопрос, что походы в садик не обязывают маму завершать грудное вскармливание. Так как малыш будет отсутствовать только днем, то и прикладывания уйдут лишь днем. А вечером и ночью можно и дальше прикладывать к груди без проблем. ))
Тогда в таком случае маминой задачей станет ввести новый навык у ребенка - проводить дневной сон без груди.
Оптимальнее сделать это в несколько этапов:
- мама отлучается на бодрствование ребенка, малыш привыкает находиться без мамы с другим человеком регулярно.
- мама "забывает" прийти на укладывание спать, у ребенка появляется опыт засыпать с другим человеком, но на просыпание приходит мама
- мама не приходит на сон совсем
- мама перенимает ритуал ухода ко сну без груди от того члена семьи, который без нее этим занимался. Хотя этот этап можно и не преследовать. Просто у ребенка уже будет опыт засыпать днем иначе. С этим опытом он и пойдет в садик.

Удачи!