Консультации психолога

Вопрос:
Ланульчик , 15 августа 2012 года
Здравствуйте! Сыну 11,5 лет. Как помочь ему стать боле уверенным в себе? Как победить мнительность? Спасибо.

Ответ:

Эталия
психолог
Добрый день! Попробую предложить вам некоторые способы помощи ребенку.

Застенчивость у большинства детей проявляется как определенная психологическая реакция. Особо ярко выражается она, как правило, у детей трехлетнего возраста и старше, примерно до лет 12-13. Они очень робкие, замкнутые, малообщительные, склонные к одиночеству. Кроме того, такие детки предпочитают не ввязываться ни в какие компании или группы, не любят участвовать в коллективных мероприятиях, остро ощущают свои недостатки, особенно мнимые, кажущиеся. При этом свои положительные качества они, наоборот, не замечают и не ценят, например, боятся, что будут выглядеть смешно в глазах других, скажут что-нибудь глупое, некрасиво одеты и т.д. Поскольку они уже наперед не уверены в себе, считают себя обреченными на провал и неудачу, они просто панически боятся какой бы то ни было критики окружающих. Из-за навязчивых опасений у них теряется естественность поведения, появляется скованность, меняется интонация голоса, мимика.

Основной причиной возникновения у ребенка робости и стыдливости является чувство беспокойства, его неуверенность в своей безопасности. Очень часто причиной такого поведения являются непродуманные методы воспитания. Еще никого и никогда не доводили до добра постоянные критика и упреки, придирки и выискивание ошибок. Ни на одного ребенка не смогут оказать положительное воздействие грубые насмешки над его недостатками, крики и ругань, возникающие даже по самому незначительному поводу. Но есть и другая сторона медали – чрезмерные забота и опека малыша со стороны взрослых, которые тоже приводят к развитию у ребенка чувства робости и неуверенности.

Предлагаю вам маленький тест: в течение 2-3 дней ходите по дому с блокнотом и ставьте галочки – на одном листке, когда вы отдаете ребенку инструкции, а на другом – когда интересуетесь его мнением. Думаю, результат вас впечатлит.
Конечно, воспитывая своего ребенка, мы уверены, что делаем все во имя его блага. Но есть вещи, которые все же не стоит делать.

Никогда не сравнивайте своего ребенка с другими детьми, ни с братьями, ни с друзьями, которые, как вам кажется, лучше, сильнее и умнее его. Главная ваша задача – верить в ребенка так сильно и убедительно, чтобы малыш поверил вам и «заразился» вашей верой. Тогда он станет уверенным в себе человеком. Ведь известно: добиться чего-то в жизни, можно только веря в свои силы.

Если есть необходимость сделать замечания и выговор своему чаду, то делайте это наедине – без свидетелей, чтобы не ставить его в неловкое положение перед братьями и друзьями.

Если вы хотите, чтобы ваш застенчивый ребенок стал более уверенным в себе, учите его отстаивать собственное мнение. И не где-нибудь там, вдали от дома, а прежде всего здесь, в вашей квартире, в разговорах и спорах с вами. Конечно, без грубости и хамства, но и вы тоже не кипятитесь, натолкнувшись на несогласие.

Чтобы научить ребенка отстаивать собственное мнение, надо сперва этим мнением поинтересоваться. И обязательно давайте ему возможность говорить «нет» в ситуациях, в которых у него есть выбор.

Научите своего ребенка нормально воспринимать шутки других людей, да и сами с малышом выучите какой-нибудь детский анекдот или шутку. Ведь юмор и улыбка –отличное средство в трудных ситуациях.

Приучайте ребенка к положительной самооценке. Тренируйтесь вместе перед зеркалом произносить такие чудодейственные фразы, как: «Я смелый», «Я уверенный в себе» и т.д.

Рано или поздно, ваш малыш выйдет в «большой мир», ведь человек – существо социальное. Будет ли он уверенным в себе, уравновешенным, не отягощенным комплексами человеком, или запуганным неудачником, привыкшим к своей «второсортности» – во многом зависит от вас.

Удачи!! Если нужны будут еще консультации и проработка каких-либо ситуаций, можете писать в личку!!!

Комментарии:

Ланульчик , 20 августа 2012 года (автор вопроса)
Спасибо!