Консультации перинатального психолога

Вопрос:
Света П , 2 августа 2010 года
Здравствуйте! У меня седьмой месяц беременности, второй ребеной (старшему 10), планировали дочку, на узи сказали опять сын! Постоянно тешу себя мыслью, что узи ошиблось, верю в какие-то дурацкие приметы, а тетенька уже взрослая (36 лет) - понимаю, что позорище мне. Беременность долгожданная и запланированная. Так хотелось бантики и косички, научить доченьку шить и вязать, да и дочь верная подруга для матери. Сына изначально воспитываешь не для себя! Подскажите как справиться с мозгом??! Может какую-то литературу почитать? И ведь боюсь, что своими мыслями могу потерять это долгожданное чудо, данное мне с таким трудом! Спасибо!

Ответ:
Евгения Ивановна Жупиева
перинатальный психолог
Человек предполагает, Бог располагает.
Беременность можно запланировать, а пол малыша, возможно, имеет значение, но только для родителей, а зачем ребёнку быть тем, кем хотят его родители? Долгожданное ЧУДО под сердцем у мамы должно быть девочкой. Мама с папой хотят косички, бантики....сын не для себя...Как быть? Думаю, что мозг в этом деле не помощник. Прислушайтесь к своему сердцу, позвольте ему "думать". Что хочет сердце матери? Ваша внутренняя мудрость воодушевит Вас гораздо сильнее, чем любые слова. Найдите способ быть честной со своими чувствами. Отнеситесь к себе и к своему долгожданному чуду с любовью и пониманием. Примите ребёнка без всяких условий, просто таким какой он есть - будь это мальчик или девочка - это Ваше долгожданное чудо! Простая перемена образа Ваших мыслей может изменить жизнь.
Дарите любовь маленькому человечку и всего Вам доброго!

Комментарии:

Розмарин , 15 августа 2010 года
Знаете, я думаю что мы рождаем деток не для себя, а для того чтобы в одно прекрасное время отпустить ребенка в море жизни, как птицу, при чем дать возможность сделать выбор самому как ему жить, миссия материнства очень великая мы должны любить наших деток такими какими их создал Господь, мы должны любить их чтобы они тоже так же потом любили и своих деток. И девочку также в свое время нужно будет отпустить, как птичку, она конечно же иногда будет к вам залетать в окошко и может даже со своими птенчиками.:)
ViSpod , 15 сентября 2010 года
Света, Вы не одиноки :) У меня ситуация аналогичная, даже срок у нас примерно одинаковый, да и лет мне аж на один меньше (но, как справедливо Вы заметили, тётенька большая). Мне тоже очень хотелось и хочется дочку... И супругу тоже...(я его теперь Новосельцевым называю...) Но если уж получились у нас мальчишки, значит там наверху виднее, кого мы с Вами лучше воспитаем. )))))) Опять-таки, наш старший (уже СТАРШИЙ!!!) сын в полном восторге - когда мы ему сообщили, что у него будет братик он очень серьёзно заявил:"Я был бы рад сестре, но брат - это предел моих мечтаний!" Это было что-то ))) А по поводу для себя или нет... Встречались мне и сыновья, которые всю жизнь заботятся о мамах и дочери, которых "верными подругами матери" не назовешь... Тут не угадаешь... Удачи Вам и лёгких родов!